- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Tanus
Prix immobilier Tanus (81190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tanus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 406 € < 1 946 €/m² < 2 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5802 € < 1 770 €/m² < 802 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.3% | +44.9% | +26.7% |
| Appartements | +36.3% | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Tanus (81190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tanus (81190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tanus
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Tanus en date du 20/05/2026 à 1 945 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Tanus varie nettement selon le secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 802 €/m² et 802 €/m².
Prix mètre carré maison sur TanusSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 406 €/m² et 2 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tanus (81190)
- Cantegrel
Prix au m² des villes avoisinantes - Tanus (81190)
|
Tauriac-de-Naucelle
|
1 738€ /m2
|
|
|
Pampelonne
|
1 701€ /m2
|
|
|
Moularès
|
1 031€ /m2
|
|
|
Saint-Just-sur-Viaur
|
1 145€ /m2
|
|
|
St just sur viaur
|
1 145€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Marcel
|
1 793€ /m2
|
|
|
Cabanès
|
1 059€ /m2
|
|
|
Crespin
|
1 570€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
1 269€ /m2
|
|
|
Camjac
|
1 311€ /m2
|
|
Naucelle
|
1 616€ /m2
|
|
|
Andouque
|
1 112€ /m2
|
|
|
Tayrac
|
661€ /m2
|
|
|
Mirandol-Bourgnounac
|
1 864€ /m2
|
|
|
Meljac
|
1 454€ /m2
|
|
|
Almayrac
|
1 465€ /m2
|
|
|
Centrès
|
1 249€ /m2
|
|
|
Sauveterre-de-Rouergue
|
1 180€ /m2
|
|
|
Rosières
|
2 289€ /m2
|
|
|
Valderiès
|
1 907€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tanus vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Labessière-Candeil
|
1 978€ /m2
|
| 135 |
Cahuzac-sur-Vère
|
1 977€ /m2
|
| 136 |
Virac
|
1 961€ /m2
|
| 137 |
Blan
|
1 954€ /m2
|
| 138 |
Trévien
|
1 945€ /m2
|
| 139 |
Tanus
|
1 945€ /m2
|
| 140 |
Puéchoursi
|
1 919€ /m2
|
| 141 |
Noailhac
|
1 915€ /m2
|
| 142 |
Orban
|
1 909€ /m2
|
| 143 |
Valderiès
|
1 907€ /m2
|
| 144 |
Saint-Grégoire
|
1 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tanus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14428 |
Végennes (19)
|
1 945€ /m2
|
| 14429 |
Altier (48)
|
1 945€ /m2
|
| 14430 |
Chelles (60)
|
1 945€ /m2
|
| 14431 |
Dompierre-sous-Sanvignes (71)
|
1 945€ /m2
|
| 14432 |
Trévien (81)
|
1 945€ /m2
|
| 14433 |
Tanus (81)
|
1 945€ /m2
|
| 14434 |
Prugny (10)
|
1 944€ /m2
|
| 14435 |
Villeneuve-les-Corbières (11)
|
1 944€ /m2
|
| 14436 |
Monceaux (14)
|
1 944€ /m2
|
| 14437 |
Formigny (14)
|
1 944€ /m2
|
| 14438 |
Fléac (16)
|
1 944€ /m2
|
Marché immobilier Tanus
Information sur la population à Tanus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tanus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tanus (81190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tanus (81190)
Prix au m2 - Tanus (81190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tanus (81190) :
1 946€ /m2 maison et 1 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tanus (81190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tanus (81190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tanus (81190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tanus (81190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tanus
Estimation d'une maison à MIRANDOL-BOURGNOUNAC 81190 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 293 780€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 205 646€
Prix haut : 381 914€
Estimation d'une maison à TANUS 81190 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 476 400€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 333 480€
Prix haut : 619 320€
Estimation d'une maison à PAMPELONNE 81190 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 595 500€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 416 850€
Prix haut : 774 150€
Estimation maison : 595 500€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 416 850€
Prix haut : 774 150€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 81190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 258 050€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 180 635€
Prix haut : 335 465€
Estimation d'une maison à Pampelonne 81190 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 216 365€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 151 456€
Prix haut : 281 275€
Estimation d'une maison à Tanus 81190 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 178 650€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 125 055€
Prix haut : 232 245€
En savoir plus sur Tanus (81190) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 907 ha (19.07 km²) |
| Population recensée | 526 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.84 % |