- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Lapte
Prix immobilier Lapte (43200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lapte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
272 € < 1 146 €/m² < 3 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5726 € < 1 043 €/m² < 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -41.9% | -39.3% | -23.2% |
| Appartements | - | -39.3% | -23.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Lapte (43200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lapte (43200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lapte
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Lapte en date du 20/05/2026 à 1 136 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lapte peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 726 €/m² et 731 €/m².
Prix m² des maisons à LapteSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 272 €/m² et 3 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lapte (43200)
- La Chaud de Vaunac
- Lotissement Les Terrasses de Choumouroux
- Achon
- Aleysson
- Alinhac
- Allée Blaise Pascal
- Allée des Aubépines
- Allée Montbarnier
- Amavis
- Ancienne Route Nationale 88
- Andrillon
- Antreuil
- Ardemez
- Avenue de Chaussand
- Avenue de la Broussillonne
- Avenue de la Marne
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bérard
Prix au m² des villes avoisinantes - Lapte (43200)
|
Grazac
|
1 768€ /m2
|
|
|
Sainte-Sigolène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Villettes
|
2 092€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Raucoules
|
1 871€ /m2
|
|
|
Montfaucon-en-Velay
|
1 464€ /m2
|
|
|
Saint-Pal-de-Mons
|
1 919€ /m2
|
|
|
Tence
|
1 349€ /m2
|
|
|
Beaux
|
1 598€ /m2
|
|
|
Saint-Jeures
|
1 356€ /m2
|
|
Yssingeaux
|
1 925€ /m2
|
|
|
Dunières
|
1 378€ /m2
|
|
|
Montregard
|
1 878€ /m2
|
|
|
La Séauve-sur-Semène
|
1 061€ /m2
|
|
|
Beauzac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
|
|
Araules
|
1 409€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-Lachalm
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-Malescours
|
1 353€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Velay
|
1 957€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lapte vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
| 124 |
Frugières-le-Pin
|
1 185€ /m2
|
| 125 |
Barges
|
1 176€ /m2
|
| 126 |
Blesle
|
1 148€ /m2
|
| 127 |
Saint-Étienne-Lardeyrol
|
1 137€ /m2
|
| 128 |
Lapte
|
1 136€ /m2
|
| 129 |
Javaugues
|
1 134€ /m2
|
| 130 |
Saint-Vert
|
1 120€ /m2
|
| 131 |
Saint-Julien-des-Chazes
|
1 118€ /m2
|
| 132 |
Saint-Privat-d'Allier
|
1 115€ /m2
|
| 133 |
Lavoûte-Chilhac
|
1 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lapte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25836 |
Sanssat (03)
|
1 136€ /m2
|
| 25837 |
Roquefort-les-Cascades (09)
|
1 136€ /m2
|
| 25838 |
Saint-Martin-Valmeroux (15)
|
1 136€ /m2
|
| 25839 |
Junhac (15)
|
1 136€ /m2
|
| 25840 |
Challignac (16)
|
1 136€ /m2
|
| 25841 |
Lapte (43)
|
1 136€ /m2
|
| 25842 |
Bouchamps-lès-Craon (53)
|
1 136€ /m2
|
| 25843 |
Fontaine-au-Bois (59)
|
1 136€ /m2
|
| 25844 |
Monguilhem (32)
|
1 135€ /m2
|
| 25845 |
Égry (45)
|
1 135€ /m2
|
| 25846 |
Faverelles (45)
|
1 135€ /m2
|
Marché immobilier Lapte
Information sur la population à Lapte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lapte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lapte (43200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lapte (43200)
Prix au m2 - Lapte (43200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lapte (43200) :
1 146€ /m2 maison et 1 043€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lapte (43200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lapte (43200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lapte (43200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lapte (43200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lapte
Estimation d'une maison à YSSINGEAUX 43200 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 227 955€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 159 569€
Prix haut : 296 342€
Estimation d'une maison à LE PERTUIS 43200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 187 040€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 130 928€
Prix haut : 243 152€
Estimation d'une maison à YSSINGEAUX 43200 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 111 055€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 77 739€
Prix haut : 144 372€
Estimation d'une maison à Lapte 43200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 175 350€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 122 745€
Prix haut : 227 955€
Estimation d'une maison à Lapte 43200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 175 350€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 122 745€
Prix haut : 227 955€
Estimation d'une maison à Grazac 43200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 163 660€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 114 562€
Prix haut : 212 758€
Estimation d'une maison à Grazac 43200 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 163 660€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 114 562€
Prix haut : 212 758€
Estimation d'une maison à Yssingeaux 43200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 233 800€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 163 660€
Prix haut : 303 940€
Estimation d'une Maison à bessamorel 43200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 138 190€
Prix m2 estimation : 1 063€ /m2
Prix bas : 96 733€
Prix haut : 179 647€
En savoir plus sur Lapte (43200) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 3 075 ha (30.75 km²) |
| Population recensée | 1 675 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.24 % |