- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Bost
Prix immobilier Bost (03300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bost
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
760 € < 760 €/m² < 2 053 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 707 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Bost (03300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bost (03300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bost
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Bost en date du 23/05/2026 à 760 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bost varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur BostSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 760 €/m² et 2 053 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bost (03300)
- Avenue du Drapeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Bost (03300)
|
Saint-Étienne-de-Vicq
|
1 886€ /m2
|
|
|
Magnet
|
1 779€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 264€ /m2
|
|
|
Seuillet
|
1 177€ /m2
|
|
|
Billezois
|
1 187€ /m2
|
|
|
Marcenat
|
1 461€ /m2
|
|
|
Cusset
|
1 772€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Neuf
|
1 986€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Vieux
|
1 966€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Fossés
|
1 659€ /m2
|
|
Saint-Gérand-le-Puy
|
1 610€ /m2
|
|
|
Isserpent
|
1 802€ /m2
|
|
|
Périgny
|
1 328€ /m2
|
|
|
Le Vernet
|
1 580€ /m2
|
|
|
Billy
|
1 401€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Rollat
|
2 072€ /m2
|
|
|
Charmeil
|
2 318€ /m2
|
|
|
Molles
|
1 078€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
808€ /m2
|
|
|
Vichy
|
2 827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bost vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 304 |
Poëzat
|
Données insuffisantes
|
| 305 |
Saint-Félix
|
Données insuffisantes
|
| 306 |
Venas
|
Données insuffisantes
|
| 307 |
Chapeau
|
Données insuffisantes
|
| 308 |
Maillet
|
Données insuffisantes
|
| 309 |
Bost
|
Données insuffisantes
|
| 310 |
Chirat-l'Église
|
Données insuffisantes
|
| 311 |
Saint-Pourçain-sur-Besbre
|
Données insuffisantes
|
| 312 |
Sussat
|
Données insuffisantes
|
| 313 |
Veauce
|
Données insuffisantes
|
| 314 |
Aubigny
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bost vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bost
Information sur la population à Bost
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bost qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bost (03300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bost (03300)
Prix au m2 - Bost (03300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bost (03300) :
760€ /m2 maison et 707€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bost (03300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bost (03300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bost (03300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bost (03300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bost
Estimation d'une maison à Creuzier-le-Vieux 03300 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 104 625€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 73 238€
Prix haut : 136 013€
Estimation d'une appartement à Cusset 03300 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 34 874€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 24 412€
Prix haut : 45 336€
Estimation d'une maison à Creuzier-le-Vieux 03300 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 83 700€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 58 590€
Prix haut : 108 810€
Estimation d'une maison à CREUZIER-LE-VIEUX 03300 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 232 500€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 162 750€
Prix haut : 302 250€
Estimation d'une maison à CREUZIER-LE-NEUF 03300 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 112 375€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 78 663€
Prix haut : 146 088€
Estimation d'une appartement à CUSSET 03300 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 45 570€
Prix m2 estimation : 735€ /m2
Prix bas : 31 899€
Prix haut : 59 241€
Estimation d'une maison à CUSSET 03300 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 57 350€
Prix m2 estimation : 775€ /m2
Prix bas : 40 145€
Prix haut : 74 555€
Estimation appartement : 45 570€
Prix m2 estimation : 735€ /m2
Prix bas : 31 899€
Prix haut : 59 241€
Estimation d'une appartement à CUSSET 03300 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 40 425€
Prix m2 estimation : 735€ /m2
Prix bas : 28 298€
Prix haut : 52 553€
En savoir plus sur Bost (03300) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 948 ha (9.48 km²) |
| Population recensée | 194 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.22 % |