- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Maulay
Prix immobilier Maulay (86200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maulay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
302 € < 761 €/m² < 943 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 704 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Maulay (86200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maulay (86200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maulay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Maulay en date du 24/05/2026 à 761 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Maulay peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à MaulaySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 302 €/m² et 943 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maulay (86200)
- Baussay
Prix au m² des villes avoisinantes - Maulay (86200)
|
La Roche-Rigault
|
1 142€ /m2
|
|
|
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
|
|
Nueil-sous-Faye
|
1 157€ /m2
|
|
|
Pouant
|
1 114€ /m2
|
|
|
Messemé
|
1 356€ /m2
|
|
|
Prinçay
|
1 354€ /m2
|
|
|
Monts-sur-Guesnes
|
1 290€ /m2
|
|
|
Sammarçolles
|
1 226€ /m2
|
|
|
Guesnes
|
893€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
Angliers
|
1 474€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 364€ /m2
|
|
|
Basses
|
1 446€ /m2
|
|
|
Faye-la-Vineuse
|
1 296€ /m2
|
|
|
Berthegon
|
1 069€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
|
|
Mouterre-Silly
|
1 867€ /m2
|
|
|
Beuxes
|
1 473€ /m2
|
|
|
Saires
|
1 472€ /m2
|
|
|
Loudun
|
1 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maulay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 260 |
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
| 261 |
Liglet
|
789€ /m2
|
| 262 |
Curçay-sur-Dive
|
789€ /m2
|
| 263 |
Mouterre-sur-Blourde
|
788€ /m2
|
| 264 |
Vaux
|
788€ /m2
|
| 265 |
Maulay
|
761€ /m2
|
| 266 |
Joussé
|
753€ /m2
|
| 267 |
Saint-Léomer
|
716€ /m2
|
| 268 |
Anché
|
685€ /m2
|
| 269 |
La Ferrière-Airoux
|
684€ /m2
|
| 270 |
Plaisance
|
681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maulay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29178 |
Vienne-le-Château (51)
|
762€ /m2
|
| 29179 |
Jussey (70)
|
762€ /m2
|
| 29180 |
Ailloncourt (70)
|
762€ /m2
|
| 29181 |
Ainay-le-Château (03)
|
761€ /m2
|
| 29182 |
Maubert-Fontaine (08)
|
761€ /m2
|
| 29183 |
Maulay (86)
|
761€ /m2
|
| 29184 |
Montaigu-le-Blin (03)
|
760€ /m2
|
| 29185 |
Saint-Morel (08)
|
760€ /m2
|
| 29186 |
Beaulieu (58)
|
760€ /m2
|
| 29187 |
Nonant-le-Pin (61)
|
760€ /m2
|
| 29188 |
Landes-Vieilles-et-Neuves (76)
|
760€ /m2
|
Marché immobilier Maulay
Information sur la population à Maulay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maulay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maulay (86200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maulay (86200)
Prix au m2 - Maulay (86200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maulay (86200) :
761€ /m2 maison et 704€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maulay (86200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maulay (86200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maulay (86200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maulay (86200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maulay
Estimation d'une maison à Loudun 86200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 93 120€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 65 184€
Prix haut : 121 056€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 114 072€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 79 850€
Prix haut : 148 294€
Estimation d'une maison à RANTON 86200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 155 200€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 108 640€
Prix haut : 201 760€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 2 pièces - 180 m2
Estimation maison : 138 420€
Prix m2 estimation : 769€ /m2
Prix bas : 96 894€
Prix haut : 179 946€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 69 840€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 48 888€
Prix haut : 90 792€
Estimation d'une maison à SAMMARCOLLES 86200 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 65 365€
Prix m2 estimation : 769€ /m2
Prix bas : 45 756€
Prix haut : 84 975€
Estimation d'une maison à Sammarcolles 86200 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 76 048€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 53 234€
Prix haut : 98 862€
Estimation d'une maison à Mouterre-Silly 86200 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 62 856€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 43 999€
Prix haut : 81 713€
Estimation d'une maison à Nueil-sous-Faye 86200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 77 600€
Prix m2 estimation : 776€ /m2
Prix bas : 54 320€
Prix haut : 100 880€
En savoir plus sur Maulay (86200) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 301 ha (23.01 km²) |
| Population recensée | 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.08 % |