- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Joussé
Prix immobilier Joussé (86350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joussé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
219 € < 758 €/m² < 2 065 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5261 € < 690 €/m² < 365 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +7.2% | -2.1% |
| Appartements | +1.3% | +7.3% | +10.6% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Joussé (86350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joussé (86350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joussé
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Joussé au 19/05/2026 à 753 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Joussé peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 261 €/m² et 365 €/m².
Prix m2 des maisons à JousséSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 219 €/m² et 2 065 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joussé (86350)
- Chez Gabourin
Prix au m² des villes avoisinantes - Joussé (86350)
|
Payroux
|
1 156€ /m2
|
|
|
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
|
|
St martin l ars
|
1 019€ /m2
|
|
|
Château-Garnier
|
930€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-l'Ars
|
1 019€ /m2
|
|
|
Usson-du-Poitou
|
840€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
|
|
Mauprévoir
|
1 005€ /m2
|
|
|
Champniers
|
812€ /m2
|
|
Sommières-du-Clain
|
952€ /m2
|
|
|
Charroux
|
811€ /m2
|
|
|
La Ferrière-Airoux
|
684€ /m2
|
|
|
Saint-Secondin
|
1 345€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 462€ /m2
|
|
|
Romagne
|
1 120€ /m2
|
|
|
Asnois
|
1 034€ /m2
|
|
|
Savigné
|
947€ /m2
|
|
|
Champagné-Saint-Hilaire
|
1 968€ /m2
|
|
|
Magné
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joussé vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Liglet
|
789€ /m2
|
| 262 |
Curçay-sur-Dive
|
789€ /m2
|
| 263 |
Mouterre-sur-Blourde
|
788€ /m2
|
| 264 |
Vaux
|
788€ /m2
|
| 265 |
Maulay
|
761€ /m2
|
| 266 |
Joussé
|
753€ /m2
|
| 267 |
Saint-Léomer
|
716€ /m2
|
| 268 |
Anché
|
685€ /m2
|
| 269 |
La Ferrière-Airoux
|
684€ /m2
|
| 270 |
Plaisance
|
681€ /m2
|
| 271 |
Haims
|
673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joussé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29229 |
Vireaux (89)
|
754€ /m2
|
| 29230 |
Luneau (03)
|
753€ /m2
|
| 29231 |
Moyen (54)
|
753€ /m2
|
| 29232 |
Vauvillers (70)
|
753€ /m2
|
| 29233 |
La Chapelle-aux-Choux (72)
|
753€ /m2
|
| 29234 |
Joussé (86)
|
753€ /m2
|
| 29235 |
Balledent (87)
|
753€ /m2
|
| 29236 |
La Croix-sur-Gartempe (87)
|
753€ /m2
|
| 29237 |
Montaiguët-en-Forez (03)
|
752€ /m2
|
| 29238 |
La Chapelotte (18)
|
752€ /m2
|
| 29239 |
Beffes (18)
|
752€ /m2
|
Marché immobilier Joussé
Information sur la population à Joussé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joussé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joussé (86350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joussé (86350)
Prix au m2 - Joussé (86350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joussé (86350) :
758€ /m2 maison et 690€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joussé (86350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joussé (86350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joussé (86350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joussé (86350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joussé
Estimation d'une maison à JOUSSE 86350 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 88 895€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 62 226€
Prix haut : 115 564€
Estimation d'une maison à Chateau-garnier 86350 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 208 710€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 146 097€
Prix haut : 271 323€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-L\'ARS 86350 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 92 760€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 64 932€
Prix haut : 120 588€
Estimation d'une maison à Château-Garnier 86350 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 185 520€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 129 864€
Prix haut : 241 176€
Estimation d'une maison à Joussé 86350 - 10 pièces - 400 m2
Estimation maison : 309 200€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 216 440€
Prix haut : 401 960€
Estimation d'une maison à Usson-du-Poitou 86350 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 146 870€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 102 809€
Prix haut : 190 931€
En savoir plus sur Joussé (86350) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 759 ha (7.59 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.38 % |