- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Payroux
Prix immobilier Payroux (86350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Payroux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
513 € < 1 156 €/m² < 2 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 972 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.4% | +11.6% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Payroux (86350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Payroux (86350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Payroux
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Payroux en date du 22/05/2026 à 1 156 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Payroux varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur PayrouxSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 513 €/m² et 2 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Payroux (86350)
- Chez Gabourin
Prix au m² des villes avoisinantes - Payroux (86350)
|
Joussé
|
753€ /m2
|
|
|
St martin l ars
|
1 019€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-l'Ars
|
1 019€ /m2
|
|
|
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
|
|
Mauprévoir
|
1 005€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
|
|
Château-Garnier
|
930€ /m2
|
|
|
Usson-du-Poitou
|
840€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
|
|
Charroux
|
811€ /m2
|
|
Champniers
|
812€ /m2
|
|
|
Asnois
|
1 034€ /m2
|
|
|
Sommières-du-Clain
|
952€ /m2
|
|
|
La Ferrière-Airoux
|
684€ /m2
|
|
|
Pressac
|
1 207€ /m2
|
|
|
Le Vigeant
|
1 262€ /m2
|
|
|
Saint-Secondin
|
1 345€ /m2
|
|
|
Pleuville
|
818€ /m2
|
|
|
Savigné
|
947€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Payroux vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
La Chaussée
|
1 185€ /m2
|
| 186 |
Leugny
|
1 184€ /m2
|
| 187 |
Leignes-sur-Fontaine
|
1 175€ /m2
|
| 188 |
Nueil-sous-Faye
|
1 157€ /m2
|
| 189 |
Saulgé
|
1 157€ /m2
|
| 190 |
Payroux
|
1 156€ /m2
|
| 191 |
Chalandray
|
1 152€ /m2
|
| 192 |
Arçay
|
1 148€ /m2
|
| 193 |
La Roche-Rigault
|
1 142€ /m2
|
| 194 |
Vicq-sur-Gartempe
|
1 141€ /m2
|
| 195 |
Aulnay
|
1 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Payroux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25608 |
Coutures (33)
|
1 156€ /m2
|
| 25609 |
Santans (39)
|
1 156€ /m2
|
| 25610 |
Ernestviller (57)
|
1 156€ /m2
|
| 25611 |
Tassé (72)
|
1 156€ /m2
|
| 25612 |
Chizé (79)
|
1 156€ /m2
|
| 25613 |
Payroux (86)
|
1 156€ /m2
|
| 25614 |
Saint-Junien-les-Combes (87)
|
1 156€ /m2
|
| 25615 |
Épineuil (89)
|
1 156€ /m2
|
| 25616 |
Neuvy (03)
|
1 155€ /m2
|
| 25617 |
Saint-Izaire (12)
|
1 155€ /m2
|
| 25618 |
Rosiers-de-Juillac (19)
|
1 155€ /m2
|
Marché immobilier Payroux
Information sur la population à Payroux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Payroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Payroux (86350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Payroux (86350)
Prix au m2 - Payroux (86350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Payroux (86350) :
1 156€ /m2 maison et 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Payroux (86350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Payroux (86350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Payroux (86350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Payroux (86350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Payroux
Estimation d'une maison à JOUSSE 86350 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 135 585€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 94 910€
Prix haut : 176 261€
Estimation d'une maison à Chateau-garnier 86350 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 318 330€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 222 831€
Prix haut : 413 829€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-L\'ARS 86350 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 141 480€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 99 036€
Prix haut : 183 924€
Estimation d'une maison à Château-Garnier 86350 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 282 960€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 198 072€
Prix haut : 367 848€
Estimation d'une maison à Joussé 86350 - 10 pièces - 400 m2
Estimation maison : 471 600€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 330 120€
Prix haut : 613 080€
Estimation d'une maison à Usson-du-Poitou 86350 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 224 010€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 156 807€
Prix haut : 291 213€
En savoir plus sur Payroux (86350) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 3 005 ha (30.05 km²) |
| Population recensée | 499 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.81 % |