- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Beuxes
Prix immobilier Beuxes (86120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beuxes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 007 € < 1 473 €/m² < 2 076 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 284 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.5% | -6.8% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Beuxes (86120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beuxes (86120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beuxes
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Beuxes au 19/05/2026 à 1 473 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Beuxes peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison sur BeuxesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 007 €/m² et 2 076 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beuxes (86120)
- Chemin du Haut des Treilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Beuxes (86120)
|
Marçay
|
1 784€ /m2
|
|
|
Sammarçolles
|
1 226€ /m2
|
|
|
Vézières
|
942€ /m2
|
|
|
Ligré
|
1 961€ /m2
|
|
|
Messemé
|
1 356€ /m2
|
|
|
Basses
|
1 446€ /m2
|
|
|
Cinais
|
1 898€ /m2
|
|
|
Seuilly
|
1 643€ /m2
|
|
|
La Roche-Clermault
|
2 000€ /m2
|
|
|
Assay
|
1 798€ /m2
|
|
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
|
|
Lerné
|
1 734€ /m2
|
|
|
Bournand
|
1 359€ /m2
|
|
|
Thizay
|
1 875€ /m2
|
|
|
Rivière
|
1 941€ /m2
|
|
|
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
|
|
Anché
|
1 479€ /m2
|
|
|
Chinon
|
1 914€ /m2
|
|
|
Pouant
|
1 114€ /m2
|
|
|
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuxes vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Thuré
|
1 495€ /m2
|
| 115 |
Valdivienne
|
1 490€ /m2
|
| 116 |
Angles-sur-l'Anglin
|
1 487€ /m2
|
| 117 |
Lésigny
|
1 484€ /m2
|
| 118 |
Angliers
|
1 474€ /m2
|
| 119 |
Beuxes
|
1 473€ /m2
|
| 120 |
Saires
|
1 472€ /m2
|
| 121 |
Chapelle-Viviers
|
1 469€ /m2
|
| 122 |
Gouex
|
1 464€ /m2
|
| 123 |
Brion
|
1 462€ /m2
|
| 124 |
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
|
1 453€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuxes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21388 |
Campagne (60)
|
1 473€ /m2
|
| 21389 |
Astis (64)
|
1 473€ /m2
|
| 21390 |
Cortevaix (71)
|
1 473€ /m2
|
| 21391 |
Dollon (72)
|
1 473€ /m2
|
| 21392 |
Agenvillers (80)
|
1 473€ /m2
|
| 21393 |
Beuxes (86)
|
1 473€ /m2
|
| 21394 |
Saint-Vitte-sur-Briance (87)
|
1 473€ /m2
|
| 21395 |
Thaon-les-Vosges (88)
|
1 473€ /m2
|
| 21396 |
St come d olt (12)
|
1 473€ /m2
|
| 21397 |
Chauny (02)
|
1 472€ /m2
|
| 21398 |
Souméras (17)
|
1 472€ /m2
|
Marché immobilier Beuxes
Information sur la population à Beuxes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beuxes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beuxes (86120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beuxes (86120)
Prix au m2 - Beuxes (86120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beuxes (86120) :
1 473€ /m2 maison et 1 284€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beuxes (86120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beuxes (86120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beuxes (86120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beuxes (86120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beuxes
Estimation d'une maison à VEZIERES 86120 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 450 900€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 315 630€
Prix haut : 586 170€
Estimation d'une maison à Morton 86120 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 108 216€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 75 751€
Prix haut : 140 681€
Estimation d'une maison à Bournand 86120 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 165 330€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 115 731€
Prix haut : 214 929€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 9 pièces - 236 m2
Estimation maison : 354 708€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 248 296€
Prix haut : 461 120€
Estimation d'une maison à Trois-Moutiers 86120 - 10 pièces - 236 m2
Estimation maison : 354 708€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 248 296€
Prix haut : 461 120€
Estimation d'une Maison à trois moutiers 86120 - 6 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 117 900€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 82 530€
Prix haut : 153 270€
En savoir plus sur Beuxes (86120) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 119 ha (11.19 km²) |
| Population recensée | 559 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |