Evolution des prix immobiliers au m² - Thuré

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

625 € < 1 506 €/m² < 2 190 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 804 € < 1 370 €/m² < 3 621 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.4% -10.5% -5.5%
Appartements - - -5.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vienne (86)

Estimation immobilière gratuite à Thuré (86540)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Thuré (86540) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Thuré

- 1.419€/m² 1.923€/m² 2.428€/m² 2.933€/m² 3.437€/m² 3.942€/m² 4.446€/m² 4.951€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au metre carre Thuré

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Thuré au 20/05/2026 à 1 495 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Thuré peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 804 €/m² et 3 621 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Thuré

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 625 €/m² et 2 190 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Thuré (86540)

Beaufou
2 080€ /m2
Scorbé-Clairvaux
1 796€ /m2
Usseau
1 777€ /m2
Sossais
1 438€ /m2
Pouzioux la jarrie
2 359€ /m2
St genest d ambiere
1 663€ /m2
Antran
1 673€ /m2
Saint-Genest-d'Ambière
1 663€ /m2
Châtellerault
1 567€ /m2
Colombiers
1 691€ /m2
Targe
2 113€ /m2
Naintré
1 679€ /m2
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
1 453€ /m2
Ouzilly
1 789€ /m2
Lencloître
1 808€ /m2
Leigné-sur-Usseau
1 306€ /m2
Ingrandes
1 230€ /m2
Cenon-sur-Vienne
1 704€ /m2
Sérigny
966€ /m2
Vaux-sur-Vienne
1 296€ /m2

Comparer prix au m2 Thuré vs Vienne (86)

1
Vouneuil-sous-Biard
2 761€ /m2
2
Montamisé
2 629€ /m2
3
Saint-Benoît
2 487€ /m2
...
109
Saint-Pierre-de-Maillé
1 517€ /m2
110
Antigny
1 517€ /m2
111
Fleix
1 513€ /m2
112
Gençay
1 502€ /m2
113
Dangé-Saint-Romain
1 499€ /m2
114
Thuré
1 495€ /m2
115
Valdivienne
1 490€ /m2
116
Angles-sur-l'Anglin
1 487€ /m2
117
Lésigny
1 484€ /m2
118
Angliers
1 474€ /m2
119
Beuxes
1 473€ /m2

Comparer prix au m2 Thuré vs national

...
21062
Saint-Martin-d'Arcé (49)
1 495€ /m2
21063
Fouquereuil (62)
1 495€ /m2
21064
La Chapelle-Moutils (77)
1 495€ /m2
21065
Coullemelle (80)
1 495€ /m2
21066
Bourg-de-Visa (82)
1 495€ /m2
21067
Thuré (86)
1 495€ /m2
21068
La Postolle (89)
1 495€ /m2
21069
Saint-Girons (09)
1 494€ /m2
21070
Quillan (11)
1 494€ /m2
21071
Saint-Sornin (17)
1 494€ /m2
21072
Plémet (22)
1 494€ /m2

Marché immobilier Thuré

Information sur la population à Thuré

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thuré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thuré (86540) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thuré (86540)
Prix au m2 - Thuré (86540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thuré (86540) : 1 506€ /m2 maison et 1 370€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thuré (86540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thuré (86540).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thuré (86540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thuré (86540)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thuré

Estimation d'une maison à THURE 86540 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 122 880€

Prix m2 estimation : 1 536€ /m2

Prix bas : 86 016€

Prix haut : 159 744€

Estimation d'une maison à THURE 86540 - 6 pièces - 144 m2

Estimation maison : 221 184€

Prix m2 estimation : 1 536€ /m2

Prix bas : 154 829€

Prix haut : 287 539€

Estimation d'une maison à THURE 86540 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 115 200€

Prix m2 estimation : 1 536€ /m2

Prix bas : 80 640€

Prix haut : 149 760€

Estimation d'une maison à Thuré 86540 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 192 000€

Prix m2 estimation : 1 536€ /m2

Prix bas : 134 400€

Prix haut : 249 600€

Estimation d'une maison à Thuré 86540 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 384 000€

Prix m2 estimation : 1 536€ /m2

Prix bas : 268 800€

Prix haut : 499 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Thuré (86540)

Maisons 106 m²
Appartements 47 m²
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
92%
8%

+ 4 pièces
37%
3% / 32%
19% / 31%
78%

En savoir plus sur Thuré (86540) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 800 hab.
Densité 66 hab/km²
Superficie 4 347 ha (43.47 km²)
Population recensée 2 892 hab.
Emménagés < 2 ans 6.54 %