- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Ouzilly
Prix immobilier Ouzilly (86380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ouzilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
929 € < 1 789 €/m² < 2 308 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 686 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +2.3% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Ouzilly (86380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ouzilly (86380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ouzilly
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Ouzilly au 20/05/2026 à 1 789 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ouzilly peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à OuzillySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 929 €/m² et 2 308 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ouzilly (86380)
- Chemin du Prieuré
Prix au m² des villes avoisinantes - Ouzilly (86380)
|
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
|
|
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
|
|
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
|
|
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Sossais
|
1 438€ /m2
|
|
|
Cernay
|
1 955€ /m2
|
|
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
|
|
Thuré
|
1 495€ /m2
|
|
|
Beaufou
|
2 080€ /m2
|
|
|
Naintré
|
1 679€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Doussay
|
1 695€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouzilly vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Sèvres-Anxaumont
|
1 831€ /m2
|
| 69 |
Cloué
|
1 823€ /m2
|
| 70 |
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
| 71 |
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
| 72 |
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
| 73 |
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
| 74 |
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
| 75 |
Saint-Sauveur
|
1 783€ /m2
|
| 76 |
Usseau
|
1 777€ /m2
|
| 77 |
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
| 78 |
Coussay-les-Bois
|
1 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouzilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16732 |
Chandon (42)
|
1 789€ /m2
|
| 16733 |
Labastide-Castel-Amouroux (47)
|
1 789€ /m2
|
| 16734 |
Sartilly (50)
|
1 789€ /m2
|
| 16735 |
Pommera (62)
|
1 789€ /m2
|
| 16736 |
Crasville-la-Rocquefort (76)
|
1 789€ /m2
|
| 16737 |
Ouzilly (86)
|
1 789€ /m2
|
| 16738 |
Couvron-et-Aumencourt (02)
|
1 788€ /m2
|
| 16739 |
La Chapelle-en-Valgaudémar (05)
|
1 788€ /m2
|
| 16740 |
Vieux-Fumé (14)
|
1 788€ /m2
|
| 16741 |
Ussy (14)
|
1 788€ /m2
|
| 16742 |
Puybarban (33)
|
1 788€ /m2
|
Marché immobilier Ouzilly
Information sur la population à Ouzilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ouzilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ouzilly (86380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ouzilly (86380)
Prix au m2 - Ouzilly (86380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ouzilly (86380) :
1 789€ /m2 maison et 1 686€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ouzilly (86380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ouzilly (86380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ouzilly (86380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ouzilly (86380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ouzilly
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 500€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 127 750€
Prix haut : 237 250€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 191 625€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 134 138€
Prix haut : 249 113€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 310 250€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 217 175€
Prix haut : 403 325€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 511 000€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 357 700€
Prix haut : 664 300€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 319 375€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 223 563€
Prix haut : 415 188€
Estimation d'une maison à Marigny-Brizay 86380 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 255 500€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 178 850€
Prix haut : 332 150€
Estimation maison : 255 500€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 178 850€
Prix haut : 332 150€
Estimation d'une maison à Ouzilly 86380 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 209 875€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 146 913€
Prix haut : 272 838€
Estimation d'une maison à Vendeuvre-du-poitou 86380 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 200 750€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 140 525€
Prix haut : 260 975€
En savoir plus sur Ouzilly (86380) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 1 063 ha (10.63 km²) |
| Population recensée | 902 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.09 % |