- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Marigny-Brizay
Prix immobilier Marigny-Brizay (86380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marigny-Brizay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 167 € < 1 787 €/m² < 2 246 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 716 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.6% | -16.6% | -16.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Marigny-Brizay (86380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marigny-Brizay (86380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marigny-Brizay
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Marigny-Brizay en date du 21/05/2026 à 1 787 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Marigny-Brizay varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Marigny-BrizaySur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 167 €/m² et 2 246 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marigny-Brizay (86380)
- Chemin du Prieuré
Prix au m² des villes avoisinantes - Marigny-Brizay (86380)
|
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
|
|
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
|
|
Naintré
|
1 679€ /m2
|
|
|
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
|
Avanton
|
2 137€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-d'Ambière
|
1 663€ /m2
|
|
|
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
|
|
St genest d ambiere
|
1 663€ /m2
|
|
|
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marigny-Brizay vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
Cloué
|
1 823€ /m2
|
| 70 |
Lencloître
|
1 808€ /m2
|
| 71 |
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
| 72 |
Scorbé-Clairvaux
|
1 796€ /m2
|
| 73 |
Ouzilly
|
1 789€ /m2
|
| 74 |
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
| 75 |
Saint-Sauveur
|
1 783€ /m2
|
| 76 |
Usseau
|
1 777€ /m2
|
| 77 |
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
| 78 |
Coussay-les-Bois
|
1 772€ /m2
|
| 79 |
Senillé
|
1 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marigny-Brizay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16762 |
Pont-à-Mousson (54)
|
1 787€ /m2
|
| 16763 |
Tréhorenteuc (56)
|
1 787€ /m2
|
| 16764 |
Chemiré-le-Gaudin (72)
|
1 787€ /m2
|
| 16765 |
Vendrest (77)
|
1 787€ /m2
|
| 16766 |
Chevry-en-Sereine (77)
|
1 787€ /m2
|
| 16767 |
Marigny-Brizay (86)
|
1 787€ /m2
|
| 16768 |
Bulgnéville (88)
|
1 787€ /m2
|
| 16769 |
Estivareilles (03)
|
1 786€ /m2
|
| 16770 |
Vauchassis (10)
|
1 786€ /m2
|
| 16771 |
Losne (21)
|
1 786€ /m2
|
| 16772 |
Thonac (24)
|
1 786€ /m2
|
Marché immobilier Marigny-Brizay
Information sur la population à Marigny-Brizay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marigny-Brizay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marigny-Brizay (86380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marigny-Brizay (86380)
Prix au m2 - Marigny-Brizay (86380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marigny-Brizay (86380) :
1 787€ /m2 maison et 1 716€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marigny-Brizay (86380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marigny-Brizay (86380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marigny-Brizay (86380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marigny-Brizay (86380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marigny-Brizay
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 300€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 127 610€
Prix haut : 236 990€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 191 415€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 133 991€
Prix haut : 248 840€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Pallu 86380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 309 910€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 216 937€
Prix haut : 402 883€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 510 440€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 357 308€
Prix haut : 663 572€
Estimation d'une maison à MARIGNY-BRIZAY 86380 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 319 025€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 223 318€
Prix haut : 414 733€
Estimation d'une maison à Marigny-Brizay 86380 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 255 220€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 178 654€
Prix haut : 331 786€
Estimation maison : 255 220€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 178 654€
Prix haut : 331 786€
Estimation d'une maison à Ouzilly 86380 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 209 645€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 146 752€
Prix haut : 272 539€
Estimation d'une maison à Vendeuvre-du-poitou 86380 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 200 530€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 140 371€
Prix haut : 260 689€
En savoir plus sur Marigny-Brizay (86380) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 2 081 ha (20.81 km²) |
| Population recensée | 1 281 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.65 % |