- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Sammarçolles
Prix immobilier Sammarçolles (86200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sammarçolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
945 € < 1 226 €/m² < 1 667 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | +2.6% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Sammarçolles (86200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sammarçolles (86200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sammarçolles
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Sammarçolles au 21/05/2026 à 1 226 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Sammarçolles varie significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur SammarçollesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 945 €/m² et 1 667 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sammarçolles (86200)
- Baussay
Prix au m² des villes avoisinantes - Sammarçolles (86200)
|
Messemé
|
1 356€ /m2
|
|
|
Basses
|
1 446€ /m2
|
|
|
Beuxes
|
1 473€ /m2
|
|
|
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
|
|
Vézières
|
942€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 364€ /m2
|
|
|
Loudun
|
1 317€ /m2
|
|
|
La Roche-Rigault
|
1 142€ /m2
|
|
|
Maulay
|
761€ /m2
|
|
|
Bournand
|
1 359€ /m2
|
|
Mouterre-Silly
|
1 867€ /m2
|
|
|
Marçay
|
1 784€ /m2
|
|
|
Pouant
|
1 114€ /m2
|
|
|
Angliers
|
1 474€ /m2
|
|
|
Trois-Moutiers
|
1 197€ /m2
|
|
|
Nueil-sous-Faye
|
1 157€ /m2
|
|
|
Assay
|
1 798€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 148€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
|
Ligré
|
1 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sammarçolles vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Magné
|
1 247€ /m2
|
| 167 |
Ranton
|
1 245€ /m2
|
| 168 |
Berrie
|
1 232€ /m2
|
| 169 |
Massognes
|
1 231€ /m2
|
| 170 |
Ingrandes
|
1 230€ /m2
|
| 171 |
Sammarçolles
|
1 226€ /m2
|
| 172 |
Vellèches
|
1 226€ /m2
|
| 173 |
Moncontour
|
1 226€ /m2
|
| 174 |
Saint-Laon
|
1 222€ /m2
|
| 175 |
Vouzailles
|
1 218€ /m2
|
| 176 |
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sammarçolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24755 |
Villaines-la-Juhel (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24756 |
Larchamp (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24757 |
Gensac (65)
|
1 226€ /m2
|
| 24758 |
Latour-de-France (66)
|
1 226€ /m2
|
| 24759 |
Mutzenhouse (67)
|
1 226€ /m2
|
| 24760 |
Sammarçolles (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24761 |
Vellèches (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24762 |
Moncontour (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24763 |
L'Hospitalet-près-l'Andorre (09)
|
1 225€ /m2
|
| 24764 |
Brasc (12)
|
1 225€ /m2
|
| 24765 |
Brives-sur-Charente (17)
|
1 225€ /m2
|
Marché immobilier Sammarçolles
Information sur la population à Sammarçolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sammarçolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sammarçolles (86200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sammarçolles (86200)
Prix au m2 - Sammarçolles (86200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sammarçolles (86200) :
1 226€ /m2 maison et 1 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sammarçolles (86200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sammarçolles (86200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sammarçolles (86200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sammarçolles (86200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sammarçolles
Estimation d'une maison à Loudun 86200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 150 120€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 105 084€
Prix haut : 195 156€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 183 897€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 128 728€
Prix haut : 239 066€
Estimation d'une maison à RANTON 86200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 250 200€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 175 140€
Prix haut : 325 260€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 2 pièces - 180 m2
Estimation maison : 223 020€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 156 114€
Prix haut : 289 926€
Estimation d'une maison à LOUDUN 86200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 590€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 78 813€
Prix haut : 146 367€
Estimation d'une maison à SAMMARCOLLES 86200 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 105 315€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 73 721€
Prix haut : 136 910€
Estimation d'une maison à Sammarcolles 86200 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 122 598€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 85 819€
Prix haut : 159 377€
Estimation d'une maison à Mouterre-Silly 86200 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 101 331€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 70 932€
Prix haut : 131 730€
Estimation d'une maison à Nueil-sous-Faye 86200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 100€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 87 570€
Prix haut : 162 630€
En savoir plus sur Sammarçolles (86200) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 2 122 ha (21.22 km²) |
| Population recensée | 651 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.83 % |