- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Moncontour
Prix immobilier Moncontour (86330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moncontour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
461 € < 1 226 €/m² < 1 976 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 194 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.9% | -12.9% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Moncontour (86330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moncontour (86330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moncontour
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Moncontour au 20/05/2026 à 1 226 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Moncontour varie significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à MoncontourSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 461 €/m² et 1 976 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moncontour (86330)
- Ainzay
- Allée Aubert de Tourny
- Allée de la Moye
- Allée des Lys
- Anveau
- Avenue Charlemagne
- Avenue du Prince Henri de la Tour d'Auvergne K
- Grand'Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Moncontour (86330)
|
Saint-Jouin-de-Marnes
|
830€ /m2
|
|
|
Marnes
|
816€ /m2
|
|
|
Brie
|
1 364€ /m2
|
|
|
Irais
|
872€ /m2
|
|
|
St chartres
|
1 034€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
|
|
Martaizé
|
1 051€ /m2
|
|
|
Borcq sur airvault
|
876€ /m2
|
|
|
Taizé
|
651€ /m2
|
|
|
Aulnay
|
1 138€ /m2
|
|
Oiron
|
815€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Sauves
|
853€ /m2
|
|
|
La Grimaudière
|
1 121€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 148€ /m2
|
|
|
Saint-Généroux
|
1 145€ /m2
|
|
|
La Chaussée
|
1 185€ /m2
|
|
|
Availles-Thouarsais
|
579€ /m2
|
|
|
Assais-les-Jumeaux
|
716€ /m2
|
|
|
Saint-Laon
|
1 222€ /m2
|
|
|
Pas-de-Jeu
|
1 499€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moncontour vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Berrie
|
1 232€ /m2
|
| 169 |
Massognes
|
1 231€ /m2
|
| 170 |
Ingrandes
|
1 230€ /m2
|
| 171 |
Sammarçolles
|
1 226€ /m2
|
| 172 |
Vellèches
|
1 226€ /m2
|
| 173 |
Moncontour
|
1 226€ /m2
|
| 174 |
Saint-Laon
|
1 222€ /m2
|
| 175 |
Vouzailles
|
1 218€ /m2
|
| 176 |
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
| 177 |
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
| 178 |
Pressac
|
1 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moncontour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24757 |
Gensac (65)
|
1 226€ /m2
|
| 24758 |
Latour-de-France (66)
|
1 226€ /m2
|
| 24759 |
Mutzenhouse (67)
|
1 226€ /m2
|
| 24760 |
Sammarçolles (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24761 |
Vellèches (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24762 |
Moncontour (86)
|
1 226€ /m2
|
| 24763 |
L'Hospitalet-près-l'Andorre (09)
|
1 225€ /m2
|
| 24764 |
Brasc (12)
|
1 225€ /m2
|
| 24765 |
Brives-sur-Charente (17)
|
1 225€ /m2
|
| 24766 |
Saint-Martin-la-Méanne (19)
|
1 225€ /m2
|
| 24767 |
Sévignac (22)
|
1 225€ /m2
|
Marché immobilier Moncontour
Information sur la population à Moncontour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moncontour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moncontour (86330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moncontour (86330)
Prix au m2 - Moncontour (86330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moncontour (86330) :
1 226€ /m2 maison et 1 194€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moncontour (86330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moncontour (86330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moncontour (86330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moncontour (86330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moncontour
Estimation d'une maison à MARTAIZE 86330 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 130 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 91 000€
Prix haut : 169 000€
Estimation d'une maison à Saint-jean-de-sauves 86330 - 3 pièces - 377 m2
Estimation maison : 471 250€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 329 875€
Prix haut : 612 625€
Estimation maison : 471 250€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 329 875€
Prix haut : 612 625€
Estimation d'une maison à Saint-Clair 86330 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 187 500€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 131 250€
Prix haut : 243 750€
Estimation d'une maison à Moncontour 86330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 500€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 78 750€
Prix haut : 146 250€
Estimation d'une maison à Moncontour 86330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 87 500€
Prix haut : 162 500€
Estimation d'une Maison à martaize 86330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 170 520€
Prix m2 estimation : 1 218€ /m2
Prix bas : 119 364€
Prix haut : 221 676€
En savoir plus sur Moncontour (86330) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 4 106 ha (41.06 km²) |
| Population recensée | 975 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.72 % |