- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Irais
Prix immobilier Irais (79600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Irais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
389 € < 872 €/m² < 1 165 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 769 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.8% | +5.4% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Irais (79600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Irais (79600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Irais
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Irais au 20/05/2026 à 872 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Irais varie nettement selon le secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur IraisSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 389 €/m² et 1 165 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Irais (79600)
- Chemin des Tisserants
Prix au m² des villes avoisinantes - Irais (79600)
|
Saint-Jouin-de-Marnes
|
830€ /m2
|
|
|
Taizé
|
651€ /m2
|
|
|
Moncontour
|
1 226€ /m2
|
|
|
Saint-Généroux
|
1 145€ /m2
|
|
|
Brie
|
1 364€ /m2
|
|
|
Borcq sur airvault
|
876€ /m2
|
|
|
Marnes
|
816€ /m2
|
|
|
Availles-Thouarsais
|
579€ /m2
|
|
|
Oiron
|
815€ /m2
|
|
|
Airvault
|
1 416€ /m2
|
|
St chartres
|
1 034€ /m2
|
|
|
Luzay
|
1 204€ /m2
|
|
|
Assais-les-Jumeaux
|
716€ /m2
|
|
|
Louin
|
806€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
|
|
Saint-Varent
|
1 463€ /m2
|
|
|
Missé
|
736€ /m2
|
|
|
Pas-de-Jeu
|
1 499€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 148€ /m2
|
|
|
Martaizé
|
1 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Irais vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Melleran
|
903€ /m2
|
| 230 |
Clussais-la-Pommeraie
|
896€ /m2
|
| 231 |
Fénery
|
890€ /m2
|
| 232 |
Borcq sur airvault
|
876€ /m2
|
| 233 |
Vanzay
|
873€ /m2
|
| 234 |
Irais
|
872€ /m2
|
| 235 |
Mairé-Levescault
|
865€ /m2
|
| 236 |
Pierrefitte
|
865€ /m2
|
| 237 |
Vançais
|
859€ /m2
|
| 238 |
Glénay
|
849€ /m2
|
| 239 |
Villefollet
|
839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Irais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28464 |
Osmery (18)
|
872€ /m2
|
| 28465 |
Pargny-sur-Saulx (51)
|
872€ /m2
|
| 28466 |
Hauts-de-Chée (55)
|
872€ /m2
|
| 28467 |
Sichamps (58)
|
872€ /m2
|
| 28468 |
Saint-Georges-le-Gaultier (72)
|
872€ /m2
|
| 28469 |
Irais (79)
|
872€ /m2
|
| 28470 |
St georges le gaultier (72)
|
872€ /m2
|
| 28471 |
Sury-en-Vaux (18)
|
871€ /m2
|
| 28472 |
Sainte-Montaine (18)
|
871€ /m2
|
| 28473 |
Chalivoy-Milon (18)
|
871€ /m2
|
| 28474 |
Heugnes (36)
|
871€ /m2
|
Marché immobilier Irais
Information sur la population à Irais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Irais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Irais (79600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Irais (79600)
Prix au m2 - Irais (79600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Irais (79600) :
872€ /m2 maison et 769€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Irais (79600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Irais (79600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Irais (79600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Irais (79600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Irais
Estimation d'une maison à Louin 79600 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 164 650€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 115 255€
Prix haut : 214 045€
Estimation d'une maison à LE CHILLOU 79600 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 129 050€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 90 335€
Prix haut : 167 765€
Estimation d'une maison à BOUSSAIS 79600 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 121 930€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 85 351€
Prix haut : 158 509€
Estimation d'une maison à Saint-Jouin-de-Marnes 79600 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 66 750€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 46 725€
Prix haut : 86 775€
Estimation d'une maison à SAINT-JOUIN-DE-MARNES 79600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 89 000€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 62 300€
Prix haut : 115 700€
Estimation d'une maison à AIRVAULT 79600 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 222 500€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 155 750€
Prix haut : 289 250€
Estimation d'une maison à Saint-Jouin-de-Marnes 79600 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 66 075€
Prix m2 estimation : 881€ /m2
Prix bas : 46 253€
Prix haut : 85 898€
Estimation d'une maison à Soulievres 79600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 89 000€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 62 300€
Prix haut : 115 700€
Estimation d'une maison à Airvault 79600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 89 000€
Prix m2 estimation : 890€ /m2
Prix bas : 62 300€
Prix haut : 115 700€
En savoir plus sur Irais (79600) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 350 ha (13.5 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.98 % |