Evolution des prix immobiliers au m² - Missé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

523 € < 736 €/m² < 1 530 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 618 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -38.9% -15.3% -13.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)

Estimation immobilière gratuite à Missé (79100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Missé (79100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Missé

- 1.164€/m² 1.774€/m² 2.384€/m² 2.994€/m² 3.604€/m² 4.214€/m² 4.824€/m² 5.434€/m² +
Estimation immobilière Missé

Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Missé au 18/05/2026 à 736 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Missé varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Missé

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 523 €/m² et 1 530 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Missé (79100)

Luzay
1 204€ /m2
Saint-Jean-de-Thouars
1 489€ /m2
Thouars
1 290€ /m2
Saint-Jacques-de-Thouars
1 529€ /m2
Sainte-Radegonde
1 211€ /m2
Mauzé-Thouarsais
1 299€ /m2
Taizé
651€ /m2
Saint-Léger-de-Montbrun
1 252€ /m2
Sainte-Verge
1 533€ /m2
Louzy
1 606€ /m2
Saint-Varent
1 463€ /m2
Saint-Généroux
1 145€ /m2
Sainte-Gemme
2 034€ /m2
Oiron
815€ /m2
Coulonges-Thouarsais
908€ /m2
Saint-Martin-de-Mâcon
1 599€ /m2
Glénay
849€ /m2
Tourtenay
948€ /m2
Brion-près-Thouet
1 663€ /m2
Luché-Thouarsais
1 711€ /m2

Comparer prix au m2 Missé vs Deux-Sèvres (79)

1
Magné
2 443€ /m2
2
Chauray
2 348€ /m2
3
Saint-Aubin-du-Plain
2 266€ /m2
...
249
Pougne-Hérisson
756€ /m2
250
Villiers-en-Bois
755€ /m2
251
Breuil chaussee
749€ /m2
252
La Chapelle-Pouilloux
746€ /m2
253
Doux
742€ /m2
254
Missé
736€ /m2
255
Exoudun
735€ /m2
256
Pliboux
733€ /m2
257
Sainte-Soline
729€ /m2
258
Assais-les-Jumeaux
716€ /m2
259
Thénezay
695€ /m2

Comparer prix au m2 Missé vs national

...
29324
Mayres (63)
737€ /m2
29325
Villiers-Vineux (89)
737€ /m2
29326
Semuy (08)
736€ /m2
29327
Bussière-Dunoise (23)
736€ /m2
29328
Cappel (57)
736€ /m2
29329
Missé (79)
736€ /m2
29330
Boureuilles (55)
735€ /m2
29331
Saint-Saulge (58)
735€ /m2
29332
Thiolières (63)
735€ /m2
29333
Exoudun (79)
735€ /m2
29334
Brancourt-le-Grand (02)
734€ /m2

Marché immobilier Missé

Information sur la population à Missé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Missé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Missé (79100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Missé (79100)
Prix au m2 - Missé (79100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Missé (79100) : 736€ /m2 maison et 618€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Missé (79100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Missé (79100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Missé (79100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Missé (79100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Missé

Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Thouars 79100 - 6 pièces - 123 m2

Estimation maison : 92 373€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 64 661€

Prix haut : 120 085€

Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 3 pièces - 87 m2

Estimation maison : 65 337€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 45 736€

Prix haut : 84 938€

Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 56 325€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 39 428€

Prix haut : 73 223€

Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 78 855€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 55 199€

Prix haut : 102 512€

Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 187 750€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 131 425€

Prix haut : 244 075€

Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 5 pièces - 280 m2

Estimation maison : 210 280€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 147 196€

Prix haut : 273 364€

Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 3 pièces - 280 m2

Estimation maison : 210 280€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 147 196€

Prix haut : 273 364€

Estimation d'une maison à Pas-de-Jeu 79100 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 101 385€

Prix m2 estimation : 751€ /m2

Prix bas : 70 970€

Prix haut : 131 801€

Estimation d'une maison à Brie 79100 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 111 600€

Prix m2 estimation : 744€ /m2

Prix bas : 78 120€

Prix haut : 145 080€

Indicateurs clés du marché immobilier à Missé (79100)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
84%
16%

En savoir plus sur Missé (79100) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 69 hab/km²
Superficie 1 234 ha (12.34 km²)
Population recensée 841 hab.
Emménagés < 2 ans 5.11 %