Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jacques-de-Thouars

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

891 € < 1 529 €/m² < 2 080 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 420 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.3% -10.6% -11.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Jacques-de-Thouars (79100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Jacques-de-Thouars (79100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jacques-de-Thouars

- 1.164€/m² 1.774€/m² 2.384€/m² 2.994€/m² 3.604€/m² 4.214€/m² 4.824€/m² 5.434€/m² +
Evaluation immobilière Saint-Jacques-de-Thouars

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Jacques-de-Thouars en date du 20/05/2026 à 1 529 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Jacques-de-Thouars peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Saint-Jacques-de-Thouars

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 891 €/m² et 2 080 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jacques-de-Thouars (79100)

Saint-Jean-de-Thouars
1 489€ /m2
Thouars
1 290€ /m2
Sainte-Radegonde
1 211€ /m2
Sainte-Verge
1 533€ /m2
Mauzé-Thouarsais
1 299€ /m2
Missé
736€ /m2
Louzy
1 606€ /m2
Luzay
1 204€ /m2
Saint-Léger-de-Montbrun
1 252€ /m2
Brion-près-Thouet
1 663€ /m2
Argenton-l'Église
1 370€ /m2
Tourtenay
948€ /m2
Saint-Martin-de-Mâcon
1 599€ /m2
Saint-Cyr-la-Lande
1 876€ /m2
Coulonges-Thouarsais
908€ /m2
Taizé
651€ /m2
Sainte-Gemme
2 034€ /m2
Massais
1 071€ /m2
Oiron
815€ /m2
Saint-Martin-de-Sanzay
1 017€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Jacques-de-Thouars vs Deux-Sèvres (79)

1
Magné
2 443€ /m2
2
Chauray
2 348€ /m2
3
Saint-Aubin-du-Plain
2 266€ /m2
...
85
Chanteloup
1 559€ /m2
86
Prailles
1 549€ /m2
87
Secondigny
1 537€ /m2
88
Châtillon-sur-Thouet
1 534€ /m2
89
Sainte-Verge
1 533€ /m2
90
Saint-Jacques-de-Thouars
1 529€ /m2
91
Saint-Martin-de-Bernegoue
1 529€ /m2
92
Bretignolles
1 519€ /m2
93
Périgné
1 516€ /m2
94
La Boissière-en-Gâtine
1 513€ /m2
95
Reffannes
1 509€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Jacques-de-Thouars vs national

...
20556
Canny-sur-Thérain (60)
1 529€ /m2
20557
Fontenay-Torcy (60)
1 529€ /m2
20558
La Chapelle-Viel (61)
1 529€ /m2
20559
Chelers (62)
1 529€ /m2
20560
Wolfersdorf (68)
1 529€ /m2
20561
Saint-Jacques-de-Thouars (79)
1 529€ /m2
20562
Saint-Martin-de-Bernegoue (79)
1 529€ /m2
20563
Château-Porcien (08)
1 528€ /m2
20564
Fresnoy-le-Château (10)
1 528€ /m2
20565
Croissanville (14)
1 528€ /m2
20566
Saint-Just (18)
1 528€ /m2

Marché immobilier Saint-Jacques-de-Thouars

Information sur la population à Saint-Jacques-de-Thouars

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jacques-de-Thouars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jacques-de-Thouars (79100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jacques-de-Thouars (79100)
Prix au m2 - Saint-Jacques-de-Thouars (79100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jacques-de-Thouars (79100) : 1 529€ /m2 maison et 1 420€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jacques-de-Thouars (79100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jacques-de-Thouars (79100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jacques-de-Thouars (79100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jacques-de-Thouars (79100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jacques-de-Thouars

Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Thouars 79100 - 6 pièces - 123 m2

Estimation maison : 191 757€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 134 230€

Prix haut : 249 284€

Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 3 pièces - 87 m2

Estimation maison : 135 633€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 94 943€

Prix haut : 176 323€

Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 116 925€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 81 848€

Prix haut : 152 003€

Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 163 695€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 114 587€

Prix haut : 212 804€

Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 389 750€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 272 825€

Prix haut : 506 675€

Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 5 pièces - 280 m2

Estimation maison : 436 520€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 305 564€

Prix haut : 567 476€

Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 3 pièces - 280 m2

Estimation maison : 436 520€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 305 564€

Prix haut : 567 476€

Estimation d'une maison à Pas-de-Jeu 79100 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 210 465€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 147 326€

Prix haut : 273 605€

Estimation d'une maison à Brie 79100 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 231 600€

Prix m2 estimation : 1 544€ /m2

Prix bas : 162 120€

Prix haut : 301 080€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Jacques-de-Thouars (79100)

Maisons 103 m²
Appartements -
Délai maison 46 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
18%
82%

En savoir plus sur Saint-Jacques-de-Thouars (79100) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 83 hab/km²
Superficie 555 ha (5.55 km²)
Population recensée 459 hab.
Emménagés < 2 ans 11.55 %