- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Loubillé
Prix immobilier Loubillé (79110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loubillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
300 € < 941 €/m² < 1 830 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 970 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +40% | +34% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Loubillé (79110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loubillé (79110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loubillé
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Loubillé en date du 21/05/2026 à 941 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Loubillé peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à LoubilléSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 300 €/m² et 1 830 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loubillé (79110)
- Chemin du Bas Gournay
Prix au m² des villes avoisinantes - Loubillé (79110)
|
Loubigné
|
963€ /m2
|
|
|
Villemain
|
1 188€ /m2
|
|
|
Aubigné
|
1 139€ /m2
|
|
|
Paizay-Naudouin-Embourie
|
856€ /m2
|
|
|
Embourie
|
802€ /m2
|
|
|
Chef-Boutonne
|
1 141€ /m2
|
|
|
Couture-d'Argenson
|
818€ /m2
|
|
|
Longré
|
1 141€ /m2
|
|
|
Theil-Rabier
|
1 300€ /m2
|
|
|
Pioussay
|
1 004€ /m2
|
|
Gours
|
1 619€ /m2
|
|
|
Brettes
|
2 774€ /m2
|
|
|
Paizay-le-Chapt
|
964€ /m2
|
|
|
Saleignes
|
831€ /m2
|
|
|
Empuré
|
738€ /m2
|
|
|
Vinax
|
1 061€ /m2
|
|
|
Asnières-en-Poitou
|
907€ /m2
|
|
|
Melleran
|
903€ /m2
|
|
|
Romazières
|
899€ /m2
|
|
|
La Magdeleine
|
1 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loubillé vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Messé
|
960€ /m2
|
| 220 |
Chantecorps
|
955€ /m2
|
| 221 |
Tourtenay
|
948€ /m2
|
| 222 |
Cersay
|
948€ /m2
|
| 223 |
Chenay
|
946€ /m2
|
| 224 |
Loubillé
|
941€ /m2
|
| 225 |
Vasles
|
927€ /m2
|
| 226 |
Chey
|
915€ /m2
|
| 227 |
Coulonges-Thouarsais
|
908€ /m2
|
| 228 |
Asnières-en-Poitou
|
907€ /m2
|
| 229 |
Melleran
|
903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loubillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27893 |
Tulle (19)
|
941€ /m2
|
| 27894 |
Le Cambout (22)
|
941€ /m2
|
| 27895 |
Écueillé (36)
|
941€ /m2
|
| 27896 |
Saint-Lothain (39)
|
941€ /m2
|
| 27897 |
Le Chemin (51)
|
941€ /m2
|
| 27898 |
Loubillé (79)
|
941€ /m2
|
| 27899 |
Ardenais (18)
|
940€ /m2
|
| 27900 |
Reithouse (39)
|
940€ /m2
|
| 27901 |
La Chassagne (39)
|
940€ /m2
|
| 27902 |
Saint-Georges-des-Sept-Voies (49)
|
940€ /m2
|
| 27903 |
Gonnelieu (59)
|
940€ /m2
|
Marché immobilier Loubillé
Information sur la population à Loubillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loubillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loubillé (79110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loubillé (79110)
Prix au m2 - Loubillé (79110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loubillé (79110) :
941€ /m2 maison et 970€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loubillé (79110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loubillé (79110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loubillé (79110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loubillé (79110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loubillé
Estimation d'une appartement à Fontenille-Saint-Martin-d\'Entraigues 79110 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 39 060€
Prix m2 estimation : 1 116€ /m2
Prix bas : 27 342€
Prix haut : 50 778€
Estimation d'une maison à Chef-Boutonne 79110 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 85 500€
Prix m2 estimation : 950€ /m2
Prix bas : 59 850€
Prix haut : 111 150€
Estimation d'une maison à Chef-Boutonne 79110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 143 850€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 100 695€
Prix haut : 187 005€
En savoir plus sur Loubillé (79110) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 121 ha (21.21 km²) |
| Population recensée | 383 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.7 % |