- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Loddes
Prix immobilier Loddes (03130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loddes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
969 € < 1 003 €/m² < 1 032 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 933 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Loddes (03130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loddes (03130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loddes
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Loddes au 24/05/2026 à 1 003 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Loddes varie nettement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur LoddesSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 969 €/m² et 1 032 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loddes (03130)
- Chemin de Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Loddes (03130)
|
Barrais-Bussolles
|
1 346€ /m2
|
|
|
Montaiguët-en-Forez
|
752€ /m2
|
|
|
Lenax
|
750€ /m2
|
|
|
Andelaroche
|
1 241€ /m2
|
|
|
Bert
|
1 129€ /m2
|
|
|
Droiturier
|
1 530€ /m2
|
|
|
Le Donjon
|
963€ /m2
|
|
|
Montcombroux-les-Mines
|
628€ /m2
|
|
|
Sail-les-Bains
|
789€ /m2
|
|
|
St martin d estreaux
|
937€ /m2
|
|
Le Bouchaud
|
1 088€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Laval
|
894€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Estréaux
|
937€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
1 231€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Tèche
|
823€ /m2
|
|
|
Lapalisse
|
1 277€ /m2
|
|
|
Liernolles
|
1 126€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Donjon
|
554€ /m2
|
|
|
Sorbier
|
1 075€ /m2
|
|
|
Céron
|
797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loddes vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 287 |
Saint-Aubin-le-Monial
|
477€ /m2
|
| 288 |
Neure
|
422€ /m2
|
| 289 |
Châtelus
|
Données insuffisantes
|
| 290 |
Taxat-Senat
|
Données insuffisantes
|
| 291 |
Louroux-Hodement
|
Données insuffisantes
|
| 292 |
Loddes
|
Données insuffisantes
|
| 293 |
Vitray
|
Données insuffisantes
|
| 294 |
Blomard
|
Données insuffisantes
|
| 295 |
Mazerier
|
Données insuffisantes
|
| 296 |
Monteignet-sur-l'Andelot
|
Données insuffisantes
|
| 297 |
Saint-Priest-d'Andelot
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Loddes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Loddes
Information sur la population à Loddes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loddes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loddes (03130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loddes (03130)
Prix au m2 - Loddes (03130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loddes (03130) :
1 003€ /m2 maison et 933€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loddes (03130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loddes (03130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loddes (03130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loddes (03130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loddes
Estimation d'une maison à Le Pin 03130 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 106 392€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 74 474€
Prix haut : 138 310€
Estimation d'une maison à LUNEAU 03130 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 511 500€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 358 050€
Prix haut : 664 950€
Estimation d'une maison à BERT 03130 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 125 829€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 88 080€
Prix haut : 163 578€
Estimation d'une maison à LUNEAU 03130 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 173 910€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 121 737€
Prix haut : 226 083€
Estimation d'une maison à LE DONJON 03130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 112 530€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 78 771€
Prix haut : 146 289€
Estimation d'une maison à Montaiguet-en-forez 03130 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 132 990€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 93 093€
Prix haut : 172 887€
Estimation d'une maison à saint didier en donjon 03130 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 137 082€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 95 957€
Prix haut : 178 207€
Estimation d'une maison à Le Donjon 03130 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 179 025€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 125 317€
Prix haut : 232 733€
Estimation d'une maison à Saint-Léger-sur-Vouzance 03130 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 117 645€
Prix m2 estimation : 1 023€ /m2
Prix bas : 82 352€
Prix haut : 152 939€
En savoir plus sur Loddes (03130) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 349 ha (23.49 km²) |
| Population recensée | 162 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |