Evolution des prix immobiliers au m² - Céron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

575 € < 797 €/m² < 5 504 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 604 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.9% -5.2% +8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Céron (71110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Céron (71110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Céron

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Evaluation immobilière Céron

Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Céron au 23/05/2026 à 797 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Céron varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Céron

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 575 €/m² et 5 504 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Céron (71110)

Le Bouchaud
1 088€ /m2
Bourg-le-Comte
1 987€ /m2
Chenay-le-Châtel
1 041€ /m2
Artaix
1 310€ /m2
Chambilly
867€ /m2
Avrilly
1 824€ /m2
Neuilly-en-Donjon
554€ /m2
Marcigny
1 069€ /m2
Sail-les-Bains
789€ /m2
Luneau
753€ /m2
Vindecy
1 122€ /m2
Melay
2 211€ /m2
Lenax
750€ /m2
Montaiguët-en-Forez
752€ /m2
Vivans
1 119€ /m2
Semur-en-Brionnais
1 284€ /m2
La Pacaudière
918€ /m2
Le Donjon
963€ /m2
Versaugues
927€ /m2
Saint-Didier-en-Donjon
1 056€ /m2

Comparer prix au m2 Céron vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
449
Torpes
842€ /m2
450
Châtenay
830€ /m2
451
Cronat
812€ /m2
452
Gilly-sur-Loire
809€ /m2
453
Sercy
800€ /m2
454
Céron
797€ /m2
455
Saint-Léger-sous-la-Bussière
792€ /m2
456
La Grande-Verrière
784€ /m2
457
Trivy
781€ /m2
458
Lucenay-l'Évêque
774€ /m2
459
La Comelle
767€ /m2

Comparer prix au m2 Céron vs national

...
28962
Juvaincourt (88)
799€ /m2
28963
Concressault (18)
798€ /m2
28964
Bayel (10)
797€ /m2
28965
Molompize (15)
797€ /m2
28966
Lafat (23)
797€ /m2
28967
Céron (71)
797€ /m2
28968
Dommartin-sur-Vraine (88)
797€ /m2
28969
Gillaumé (52)
796€ /m2
28970
Moulins-Saint-Hubert (55)
796€ /m2
28971
Tersannes (87)
796€ /m2
28972
Grand (88)
796€ /m2

Marché immobilier Céron

Information sur la population à Céron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Céron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Céron (71110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Céron (71110)
Prix au m2 - Céron (71110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Céron (71110) : 797€ /m2 maison et 604€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Céron (71110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Céron (71110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Céron (71110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Céron (71110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Céron

Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 97 560€

Prix m2 estimation : 813€ /m2

Prix bas : 68 292€

Prix haut : 126 828€

Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 97 560€

Prix m2 estimation : 813€ /m2

Prix bas : 68 292€

Prix haut : 126 828€

Estimation d'une maison à LIGNY-EN-BRIONNAIS 71110 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 121 950€

Prix m2 estimation : 813€ /m2

Prix bas : 85 365€

Prix haut : 158 535€

Estimation d'une maison à CHAMBILLY 71110 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 162 600€

Prix m2 estimation : 813€ /m2

Prix bas : 113 820€

Prix haut : 211 380€

Estimation d'une maison à Montceaux-l\'Étoile 71110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 73 170€

Prix m2 estimation : 813€ /m2

Prix bas : 51 219€

Prix haut : 95 121€

Estimation d'une Maison à Anzy-le-Duc 71110 - 6 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 61 600€

Prix m2 estimation : 616€ /m2

Prix bas : 43 120€

Prix haut : 80 080€

Estimation d'une Maison à semur en brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 73 920€

Prix m2 estimation : 616€ /m2

Prix bas : 51 744€

Prix haut : 96 096€

Estimation d'une Maison à baugy 71110 - 7 pièces - 127 m2

Estimation Maison : 78 232€

Prix m2 estimation : 616€ /m2

Prix bas : 54 762€

Prix haut : 101 702€

Indicateurs clés du marché immobilier à Céron (71110)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Céron (71110) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 2 353 ha (23.53 km²)
Population recensée 281 hab.
Emménagés < 2 ans 3.56 %