- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Artaix
Prix immobilier Artaix (71110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Artaix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
466 € < 1 310 €/m² < 1 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 331 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +59.8% | +25.1% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Artaix (71110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Artaix (71110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Artaix
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Artaix en date du 24/05/2026 à 1 310 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Artaix varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ArtaixSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 466 €/m² et 1 678 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Artaix (71110)
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Artaix (71110)
|
Chambilly
|
867€ /m2
|
|
|
Marcigny
|
1 069€ /m2
|
|
|
Melay
|
2 211€ /m2
|
|
|
Chenay-le-Châtel
|
1 041€ /m2
|
|
|
Bourg-le-Comte
|
1 987€ /m2
|
|
|
Céron
|
797€ /m2
|
|
|
Semur-en-Brionnais
|
1 284€ /m2
|
|
|
Vivans
|
1 119€ /m2
|
|
|
Iguerande
|
1 514€ /m2
|
|
|
Avrilly
|
1 824€ /m2
|
|
Mailly
|
1 768€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
238€ /m2
|
|
|
Le Bouchaud
|
1 088€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Noaille
|
1 255€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Jonzy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 557€ /m2
|
|
|
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
|
|
La Bénisson-Dieu
|
1 317€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Montagne
|
1 316€ /m2
|
|
|
Sail-les-Bains
|
789€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artaix vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 306 |
Le Rousset
|
1 316€ /m2
|
| 307 |
Marnay
|
1 316€ /m2
|
| 308 |
Boyer
|
1 316€ /m2
|
| 309 |
Saint-Aubin-sur-Loire
|
1 312€ /m2
|
| 310 |
Montret
|
1 311€ /m2
|
| 311 |
Artaix
|
1 310€ /m2
|
| 312 |
Mont-Saint-Vincent
|
1 310€ /m2
|
| 313 |
Mont st vincent
|
1 310€ /m2
|
| 314 |
Blanzy
|
1 307€ /m2
|
| 315 |
Essertenne
|
1 297€ /m2
|
| 316 |
Plottes
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artaix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23638 |
Freyming-Merlebach (57)
|
1 310€ /m2
|
| 23639 |
Varsberg (57)
|
1 310€ /m2
|
| 23640 |
Pougues-les-Eaux (58)
|
1 310€ /m2
|
| 23641 |
Mauves-sur-Huisne (61)
|
1 310€ /m2
|
| 23642 |
Banvou (61)
|
1 310€ /m2
|
| 23643 |
Artaix (71)
|
1 310€ /m2
|
| 23644 |
Mont-Saint-Vincent (71)
|
1 310€ /m2
|
| 23645 |
Fins (80)
|
1 310€ /m2
|
| 23646 |
Mont st vincent (71)
|
1 310€ /m2
|
| 23647 |
Prades (09)
|
1 309€ /m2
|
| 23648 |
Villefranche-de-Panat (12)
|
1 309€ /m2
|
Marché immobilier Artaix
Information sur la population à Artaix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Artaix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Artaix (71110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Artaix (71110)
Prix au m2 - Artaix (71110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Artaix (71110) :
1 310€ /m2 maison et 1 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Artaix (71110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Artaix (71110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Artaix (71110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Artaix (71110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Artaix
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 160 320€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 112 224€
Prix haut : 208 416€
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 160 320€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 112 224€
Prix haut : 208 416€
Estimation d'une maison à LIGNY-EN-BRIONNAIS 71110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 200 400€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 140 280€
Prix haut : 260 520€
Estimation d'une maison à CHAMBILLY 71110 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 267 200€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 187 040€
Prix haut : 347 360€
Estimation d'une maison à Montceaux-l\'Étoile 71110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 120 240€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 84 168€
Prix haut : 156 312€
Estimation d'une Maison à Anzy-le-Duc 71110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 135 800€
Prix m2 estimation : 1 358€ /m2
Prix bas : 95 060€
Prix haut : 176 540€
Estimation d'une Maison à semur en brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 162 960€
Prix m2 estimation : 1 358€ /m2
Prix bas : 114 072€
Prix haut : 211 848€
Estimation d'une Maison à baugy 71110 - 7 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 172 466€
Prix m2 estimation : 1 358€ /m2
Prix bas : 120 726€
Prix haut : 224 206€
En savoir plus sur Artaix (71110) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 141 ha (21.41 km²) |
| Population recensée | 339 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.44 % |