- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Autun
Prix immobilier Autun (71400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Autun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
578 € < 1 309 €/m² < 2 185 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5415 € < 1 018 €/m² < 2 119 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | - | +1.8% |
| Appartements | +4.3% | +1.2% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Autun (71400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Autun (71400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Autun
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Autun en date du 17/05/2026 à 1 183 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Autun varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 415 €/m² et 2 119 €/m².
Prix mètre carré maison à AutunSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 578 €/m² et 2 185 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Autun (71400)
- Avenue de la République
- Avenue du 2ème Dragons
- Bois Le Duc
Prix au m² des villes avoisinantes - Autun (71400)
|
Monthelon
|
1 726€ /m2
|
|
|
Saint-Forgeot
|
1 106€ /m2
|
|
|
Curgy
|
1 390€ /m2
|
|
|
Auxy
|
1 667€ /m2
|
|
|
Dracy-Saint-Loup
|
1 413€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 223€ /m2
|
|
|
Tavernay
|
1 139€ /m2
|
|
|
Broye
|
1 171€ /m2
|
|
|
Laizy
|
984€ /m2
|
|
|
Mesvres
|
1 241€ /m2
|
|
Antully
|
1 591€ /m2
|
|
|
La Celle-en-Morvan
|
1 094€ /m2
|
|
|
La Grande-Verrière
|
784€ /m2
|
|
|
Igornay
|
1 159€ /m2
|
|
|
Sommant
|
750€ /m2
|
|
|
Étang-sur-Arroux
|
1 192€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-de-Marmagne
|
1 394€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-du-Bois
|
865€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Uchon
|
1 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Autun vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 353 |
Sanvignes-les-Mines
|
1 200€ /m2
|
| 354 |
Étang-sur-Arroux
|
1 192€ /m2
|
| 355 |
Le Creusot
|
1 185€ /m2
|
| 356 |
Coublanc
|
1 185€ /m2
|
| 357 |
La Clayette
|
1 184€ /m2
|
| 358 |
Autun
|
1 183€ /m2
|
| 359 |
Bourbon-Lancy
|
1 178€ /m2
|
| 360 |
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
| 361 |
Saint-Igny-de-Roche
|
1 174€ /m2
|
| 362 |
Broye
|
1 171€ /m2
|
| 363 |
Digoin
|
1 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Autun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25286 |
Montilly (03)
|
1 183€ /m2
|
| 25287 |
Foissac (12)
|
1 183€ /m2
|
| 25288 |
Turcey (21)
|
1 183€ /m2
|
| 25289 |
Saint-Orens-Pouy-Petit (32)
|
1 183€ /m2
|
| 25290 |
Saint-Pierre-sur-Orthe (53)
|
1 183€ /m2
|
| 25291 |
Autun (71)
|
1 183€ /m2
|
| 25292 |
Sillé-le-Guillaume (72)
|
1 183€ /m2
|
| 25293 |
Saint-Aubin-des-Coudrais (72)
|
1 183€ /m2
|
| 25294 |
Courlay (79)
|
1 183€ /m2
|
| 25295 |
Cognac-la-Forêt (87)
|
1 183€ /m2
|
| 25296 |
Bussière-Saint-Georges (23)
|
1 182€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Autun
Marché immobilier Autun
Information sur la population à Autun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Autun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Autun (71400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Autun (71400)
Prix au m2 - Autun (71400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Autun (71400) :
1 309€ /m2 maison et 1 018€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Autun (71400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Autun (71400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Autun (71400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Autun (71400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Autun
Estimation d'une maison à Autun 71400 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 161 535€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 113 075€
Prix haut : 209 996€
Estimation d'une maison à Autun 71400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 166 875€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 116 812€
Prix haut : 216 938€
Estimation d'une appartement à Autun 71400 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 89 931€
Prix m2 estimation : 967€ /m2
Prix bas : 62 952€
Prix haut : 116 910€
Estimation d'une appartement à Autun 71400 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 38 484€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 26 939€
Prix haut : 50 029€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 160 200€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 112 140€
Prix haut : 208 260€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 160 200€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 112 140€
Prix haut : 208 260€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 240 300€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 168 210€
Prix haut : 312 390€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 93 450€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 65 415€
Prix haut : 121 485€
Estimation d'une appartement à AUTUN 71400 - 1 pièce - 49 m2
Estimation appartement : 57 379€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 40 165€
Prix haut : 74 593€
En savoir plus sur Autun (71400) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 900 hab. |
| Densité | 231 hab/km² |
| Superficie | 6 152 ha (61.52 km²) |
| Population recensée | 13 863 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.43 % |