- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Baudemont
Prix immobilier Baudemont (71800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baudemont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 117 € < 1 958 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 112 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +29.3% | +0.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Baudemont (71800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baudemont (71800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baudemont
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Baudemont en date du 20/05/2026 à 1 958 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Baudemont varie nettement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à BaudemontSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 117 €/m² et 2 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baudemont (71800)
- Champ Velot
Prix au m² des villes avoisinantes - Baudemont (71800)
|
La Clayette
|
1 184€ /m2
|
|
|
Vareilles
|
1 406€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Dun
|
889€ /m2
|
|
|
Varennes-sous-Dun
|
1 285€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-des-Bois
|
2 163€ /m2
|
|
|
Vauban
|
1 063€ /m2
|
|
|
Bois-Sainte-Marie
|
672€ /m2
|
|
|
Chassigny-sous-Dun
|
639€ /m2
|
|
|
Dyo
|
426€ /m2
|
|
|
Mussy-sous-Dun
|
1 085€ /m2
|
|
Saint-Germain-en-Brionnais
|
1 440€ /m2
|
|
|
St germain en brionnais
|
1 440€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
830€ /m2
|
|
|
Colombier-en-Brionnais
|
1 053€ /m2
|
|
|
Gibles
|
845€ /m2
|
|
|
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
|
1 492€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Brionnais
|
961€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
|
1 834€ /m2
|
|
|
Oyé
|
929€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
238€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baudemont vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Épervans
|
1 983€ /m2
|
| 90 |
Chenôves
|
1 976€ /m2
|
| 91 |
Leynes
|
1 972€ /m2
|
| 92 |
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
| 93 |
Cluny
|
1 959€ /m2
|
| 94 |
Baudemont
|
1 958€ /m2
|
| 95 |
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
| 96 |
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
| 97 |
Gergy
|
1 952€ /m2
|
| 98 |
Dompierre-sous-Sanvignes
|
1 945€ /m2
|
| 99 |
Barizey
|
1 934€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baudemont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14257 |
Saint-Geours-d'Auribat (40)
|
1 958€ /m2
|
| 14258 |
Brucheville (50)
|
1 958€ /m2
|
| 14259 |
Savy-Berlette (62)
|
1 958€ /m2
|
| 14260 |
Pardies-Piétat (64)
|
1 958€ /m2
|
| 14261 |
Montreux-Vieux (68)
|
1 958€ /m2
|
| 14262 |
Baudemont (71)
|
1 958€ /m2
|
| 14263 |
Saint-Marcel (71)
|
1 958€ /m2
|
| 14264 |
Bourdainville (76)
|
1 958€ /m2
|
| 14265 |
La Cerlangue (76)
|
1 958€ /m2
|
| 14266 |
Beaune les mines (87)
|
1 958€ /m2
|
| 14267 |
Vesseaux (07)
|
1 957€ /m2
|
Marché immobilier Baudemont
Information sur la population à Baudemont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baudemont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baudemont (71800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baudemont (71800)
Prix au m2 - Baudemont (71800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baudemont (71800) :
1 958€ /m2 maison et 2 112€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baudemont (71800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baudemont (71800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baudemont (71800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baudemont (71800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baudemont
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 279 580€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 195 706€
Prix haut : 363 454€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 269 595€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 188 717€
Prix haut : 350 474€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 269 595€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 188 717€
Prix haut : 350 474€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 299 550€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 209 685€
Prix haut : 389 415€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 259 610€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 181 727€
Prix haut : 337 493€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 235 m2
Estimation maison : 469 295€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 328 507€
Prix haut : 610 084€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 259 610€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 181 727€
Prix haut : 337 493€
Estimation d'une maison à La Clayette 71800 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 289 565€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 202 696€
Prix haut : 376 435€
Estimation d'une maison à Varennes-sous-Dun 71800 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 319 520€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 223 664€
Prix haut : 415 376€
En savoir plus sur Baudemont (71800) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 797 ha (7.97 km²) |
| Population recensée | 658 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.53 % |