Evolution des prix immobiliers au m² - Servilly

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

599 € < 1 149 €/m² < 2 098 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 183 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.3% +1.5% +8.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Servilly (03120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Servilly (03120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Servilly

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur la ville de Servilly

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Servilly en date du 21/05/2026 à 1 149 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Servilly peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Servilly

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 599 €/m² et 2 098 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Servilly (03120)

Lapalisse
1 277€ /m2
Cindré
1 020€ /m2
Varennes-sur-Tèche
823€ /m2
Périgny
1 328€ /m2
Trézelles
601€ /m2
Saint-Prix
1 231€ /m2
Saint-Gérand-le-Puy
1 610€ /m2
Chavroches
742€ /m2
Billezois
1 187€ /m2
Montaigu-le-Blin
760€ /m2
Bert
1 129€ /m2
Marcenat
1 461€ /m2
Boucé
1 321€ /m2
Barrais-Bussolles
1 346€ /m2
Sanssat
1 136€ /m2
Langy
1 305€ /m2
Droiturier
1 530€ /m2
Treteau
1 184€ /m2
Sorbier
1 075€ /m2
Magnet
1 779€ /m2

Comparer prix au m2 Servilly vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
130
Thionne
1 169€ /m2
131
Désertines
1 161€ /m2
132
Bransat
1 159€ /m2
133
Mariol
1 157€ /m2
134
Neuvy
1 155€ /m2
135
Servilly
1 149€ /m2
136
Coulanges
1 149€ /m2
137
Chantelle
1 145€ /m2
138
Saint-Léger-sur-Vouzance
1 139€ /m2
139
Échassières
1 139€ /m2
140
Sanssat
1 136€ /m2

Comparer prix au m2 Servilly vs national

...
25681
Sallèdes (63)
1 150€ /m2
25682
Montégut (65)
1 150€ /m2
25683
Montessaux (70)
1 150€ /m2
25684
Fontaine-le-Sec (80)
1 150€ /m2
25685
Saconin-et-Breuil (02)
1 149€ /m2
25686
Servilly (03)
1 149€ /m2
25687
Coulanges (03)
1 149€ /m2
25688
La Neuville-aux-Joûtes (08)
1 149€ /m2
25689
Villefort (11)
1 149€ /m2
25690
Ussel (15)
1 149€ /m2
25691
Servières-le-Château (19)
1 149€ /m2

Marché immobilier Servilly

Information sur la population à Servilly

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Servilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.29%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Servilly (03120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Servilly (03120)
Prix au m2 - Servilly (03120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Servilly (03120) : 1 149€ /m2 maison et 1 183€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Servilly (03120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Servilly (03120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Servilly (03120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Servilly (03120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Servilly

Estimation d'une maison à Lapalisse 03120 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 123 060€

Prix m2 estimation : 1 172€ /m2

Prix bas : 86 142€

Prix haut : 159 978€

Estimation d'une maison à ISSERPENT 03120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 152 360€

Prix m2 estimation : 1 172€ /m2

Prix bas : 106 652€

Prix haut : 198 068€

Estimation d'une maison à CHATELUS 03120 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 70 320€

Prix m2 estimation : 1 172€ /m2

Prix bas : 49 224€

Prix haut : 91 416€

Estimation d'une maison à BARRAIS-BUSSOLLES 03120 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 116 000€

Prix m2 estimation : 1 160€ /m2

Prix bas : 81 200€

Prix haut : 150 800€

Estimation d'une maison à BILLEZOIS 03120 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 105 480€

Prix m2 estimation : 1 172€ /m2

Prix bas : 73 836€

Prix haut : 137 124€

Indicateurs clés du marché immobilier à Servilly (03120)

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison 164 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
37%
63%

En savoir plus sur Servilly (03120) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 1 232 ha (12.32 km²)
Population recensée 280 hab.
Emménagés < 2 ans 9.29 %