Evolution des prix immobiliers au m² - Mariol

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

497 € < 1 157 €/m² < 1 906 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 019 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -21.8% -23.9% -17.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Mariol (03270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mariol (03270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mariol

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur Mariol

Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Mariol en date du 21/05/2026 à 1 157 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Mariol peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Mariol

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 497 €/m² et 1 906 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mariol (03270)

Ris
944€ /m2
St priest bramefant
1 540€ /m2
Saint-Priest-Bramefant
1 540€ /m2
Busset
1 292€ /m2
Châteldon
657€ /m2
Saint-Yorre
1 367€ /m2
Mons
2 401€ /m2
Puy-Guillaume
1 628€ /m2
Arronnes
1 415€ /m2
Limons
1 566€ /m2
Chaux
884€ /m2
Hauterive
1 747€ /m2
Beaumont-lès-Randan
2 399€ /m2
Paslières
1 793€ /m2
Saint-Sylvestre-Pragoulin
2 798€ /m2
Ferrières-sur-Sichon
864€ /m2
Randan
2 062€ /m2
Molles
1 078€ /m2
Abrest
1 627€ /m2
Le Vernet
1 580€ /m2

Comparer prix au m2 Mariol vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
128
Seuillet
1 177€ /m2
129
Chambérat
1 170€ /m2
130
Thionne
1 169€ /m2
131
Désertines
1 161€ /m2
132
Bransat
1 159€ /m2
133
Mariol
1 157€ /m2
134
Neuvy
1 155€ /m2
135
Servilly
1 149€ /m2
136
Coulanges
1 149€ /m2
137
Chantelle
1 145€ /m2
138
Saint-Léger-sur-Vouzance
1 139€ /m2

Comparer prix au m2 Mariol vs national

...
25580
Marolles (51)
1 158€ /m2
25581
Pressy (62)
1 158€ /m2
25582
Trilla (66)
1 158€ /m2
25583
Saillat-sur-Vienne (87)
1 158€ /m2
25584
Ste marie outre l eau (14)
1 158€ /m2
25585
Mariol (03)
1 157€ /m2
25586
Peux-et-Couffouleux (12)
1 157€ /m2
25587
Sonnac (12)
1 157€ /m2
25588
Massiac (15)
1 157€ /m2
25589
Preuilly (18)
1 157€ /m2
25590
Collorec (29)
1 157€ /m2

Marché immobilier Mariol

Information sur la population à Mariol

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mariol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.49%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mariol (03270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mariol (03270)
Prix au m2 - Mariol (03270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mariol (03270) : 1 157€ /m2 maison et 1 019€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mariol (03270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mariol (03270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mariol (03270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mariol (03270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mariol

Estimation d'une maison à Hauterive 03270 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 159 300€

Prix m2 estimation : 1 180€ /m2

Prix bas : 111 510€

Prix haut : 207 090€

Estimation d'une maison à MARIOL 03270 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 171 100€

Prix m2 estimation : 1 180€ /m2

Prix bas : 119 770€

Prix haut : 222 430€

Estimation d'une maison à BUSSET 03270 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 141 600€

Prix m2 estimation : 1 180€ /m2

Prix bas : 99 120€

Prix haut : 184 080€

Estimation d'une maison à SAINT-YORRE 03270 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 106 200€

Prix m2 estimation : 1 180€ /m2

Prix bas : 74 340€

Prix haut : 138 060€

Estimation d'une maison à SAINT-YORRE 03270 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 165 200€

Prix m2 estimation : 1 180€ /m2

Prix bas : 115 640€

Prix haut : 214 760€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mariol (03270)

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
3%
4%
91%

En savoir plus sur Mariol (03270) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 80 hab/km²
Superficie 941 ha (9.41 km²)
Population recensée 771 hab.
Emménagés < 2 ans 6.49 %