- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Beaulon
Prix immobilier Beaulon (03230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaulon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
575 € < 1 292 €/m² < 1 836 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 249 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | +4.4% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Beaulon (03230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaulon (03230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaulon
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Beaulon en date du 16/05/2026 à 1 292 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Beaulon peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à BeaulonSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 575 €/m² et 1 836 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaulon (03230)
- Chezelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaulon (03230)
|
Garnat-sur-Engièvre
|
1 300€ /m2
|
|
|
Lesme
|
1 076€ /m2
|
|
|
Paray-le-Frésil
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Loire
|
1 312€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Lais
|
494€ /m2
|
|
|
Bourbon-Lancy
|
1 178€ /m2
|
|
|
Chevagnes
|
954€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Besbre
|
1 058€ /m2
|
|
|
Diou
|
1 106€ /m2
|
|
|
Vitry-sur-Loire
|
1 014€ /m2
|
|
Thiel-sur-Acolin
|
1 320€ /m2
|
|
|
Gilly-sur-Loire
|
809€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Chasses
|
1 041€ /m2
|
|
|
Chalmoux
|
1 067€ /m2
|
|
|
Cronat
|
812€ /m2
|
|
|
Lusigny
|
1 302€ /m2
|
|
|
Perrigny-sur-Loire
|
905€ /m2
|
|
|
Gannay-sur-Loire
|
1 044€ /m2
|
|
|
Chézy
|
1 814€ /m2
|
|
|
Montbeugny
|
1 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaulon vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 91 |
Chazemais
|
1 313€ /m2
|
| 92 |
Langy
|
1 305€ /m2
|
| 93 |
Lusigny
|
1 302€ /m2
|
| 94 |
Gouise
|
1 301€ /m2
|
| 95 |
Garnat-sur-Engièvre
|
1 300€ /m2
|
| 96 |
Beaulon
|
1 292€ /m2
|
| 97 |
Busset
|
1 292€ /m2
|
| 98 |
Varennes-sur-Allier
|
1 283€ /m2
|
| 99 |
Chezelle
|
1 281€ /m2
|
| 100 |
Lapalisse
|
1 277€ /m2
|
| 101 |
La Celle
|
1 273€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaulon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23877 |
Boussières-en-Cambrésis (59)
|
1 293€ /m2
|
| 23878 |
Royaucourt (60)
|
1 293€ /m2
|
| 23879 |
Calavanté (65)
|
1 293€ /m2
|
| 23880 |
Sougé-le-Ganelon (72)
|
1 293€ /m2
|
| 23881 |
Saint-Alban (01)
|
1 292€ /m2
|
| 23882 |
Beaulon (03)
|
1 292€ /m2
|
| 23883 |
Busset (03)
|
1 292€ /m2
|
| 23884 |
Bazeilles (08)
|
1 292€ /m2
|
| 23885 |
Saint-Martin-Lys (11)
|
1 292€ /m2
|
| 23886 |
Vigeois (19)
|
1 292€ /m2
|
| 23887 |
Saint-Quentin-de-Caplong (33)
|
1 292€ /m2
|
Marché immobilier Beaulon
Information sur la population à Beaulon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaulon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaulon (03230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaulon (03230)
Prix au m2 - Beaulon (03230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaulon (03230) :
1 292€ /m2 maison et 1 249€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaulon (03230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaulon (03230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaulon (03230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaulon (03230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaulon
Estimation d'une maison à Lusigny 03230 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 138 390€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 96 873€
Prix haut : 179 907€
Estimation d'une maison à Lusigny 03230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 800€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 92 260€
Prix haut : 171 340€
Estimation d'une maison à Thiel-sur-Acolin 03230 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 210 880€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 147 616€
Prix haut : 274 144€
Estimation d'une maison à BEAULON 03230 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 355 860€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 249 102€
Prix haut : 462 618€
Estimation d'une maison à LUSIGNY 03230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 197 700€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 138 390€
Prix haut : 257 010€
Estimation d'une maison à GARNAT-SUR-ENGIEVRE 03230 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 237 240€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 166 068€
Prix haut : 308 412€
Estimation d'une maison à Paray-le-fresil 03230 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 151 570€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 106 099€
Prix haut : 197 041€
Estimation d'une maison à Thiel-sur-Acolin 03230 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 100 168€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 70 118€
Prix haut : 130 218€
Estimation d'une maison à Garnat-sur-Engièvre 03230 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 192 428€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 134 700€
Prix haut : 250 156€
En savoir plus sur Beaulon (03230) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 6 398 ha (63.98 km²) |
| Population recensée | 1 661 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |