- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Abrest
Prix immobilier Abrest (03200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Abrest
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 088 € < 1 627 €/m² < 2 438 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 457 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -3.8% | -3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Abrest (03200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Abrest (03200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Abrest
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Abrest au 20/05/2026 à 1 627 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Abrest varie significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur AbrestSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 088 €/m² et 2 438 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Abrest (03200)
- Allée des Tilleuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Abrest (03200)
|
Vichy
|
2 827€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
1 747€ /m2
|
|
|
Le Vernet
|
1 580€ /m2
|
|
|
Bellerive-sur-Allier
|
2 000€ /m2
|
|
|
Cusset
|
1 772€ /m2
|
|
|
Saint-Yorre
|
1 367€ /m2
|
|
|
Serbannes
|
1 989€ /m2
|
|
|
Brugheas
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre-Pragoulin
|
2 798€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Vieux
|
1 966€ /m2
|
|
Saint-Priest-Bramefant
|
1 540€ /m2
|
|
|
Busset
|
1 292€ /m2
|
|
|
Charmeil
|
2 318€ /m2
|
|
|
St priest bramefant
|
1 540€ /m2
|
|
|
Vendat
|
2 194€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Neuf
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Rollat
|
2 072€ /m2
|
|
|
Espinasse-Vozelle
|
2 218€ /m2
|
|
|
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
|
|
Molles
|
1 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abrest vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Le Theil
|
1 693€ /m2
|
| 39 |
Vaux
|
1 673€ /m2
|
| 40 |
Durdat-Larequille
|
1 664€ /m2
|
| 41 |
Saint-Germain-des-Fossés
|
1 659€ /m2
|
| 42 |
Villebret
|
1 641€ /m2
|
| 43 |
Abrest
|
1 627€ /m2
|
| 44 |
Château-sur-Allier
|
1 615€ /m2
|
| 45 |
Bourbon-l'Archambault
|
1 612€ /m2
|
| 46 |
Saint-Gérand-le-Puy
|
1 610€ /m2
|
| 47 |
Quinssaines
|
1 609€ /m2
|
| 48 |
Deneuille-lès-Chantelle
|
1 599€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abrest vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19120 |
Dommary-Baroncourt (55)
|
1 628€ /m2
|
| 19121 |
Saint-Samson-la-Poterie (60)
|
1 628€ /m2
|
| 19122 |
Caligny (61)
|
1 628€ /m2
|
| 19123 |
Puy-Guillaume (63)
|
1 628€ /m2
|
| 19124 |
Cieutat (65)
|
1 628€ /m2
|
| 19125 |
Abrest (03)
|
1 627€ /m2
|
| 19126 |
Galey (09)
|
1 627€ /m2
|
| 19127 |
Teilhet (09)
|
1 627€ /m2
|
| 19128 |
Lissac (09)
|
1 627€ /m2
|
| 19129 |
Sansac-de-Marmiesse (15)
|
1 627€ /m2
|
| 19130 |
Saint-Gein (40)
|
1 627€ /m2
|
Marché immobilier Abrest
Information sur la population à Abrest
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abrest qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abrest (03200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abrest (03200)
Prix au m2 - Abrest (03200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abrest (03200) :
1 627€ /m2 maison et 1 457€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abrest (03200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abrest (03200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abrest (03200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abrest (03200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abrest
Estimation d'une appartement à Vichy 03200 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 80 295€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 56 207€
Prix haut : 104 384€
Estimation d'une maison à Le Vernet 03200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 332 000€
Prix m2 estimation : 1 660€ /m2
Prix bas : 232 400€
Prix haut : 431 600€
Estimation d'une appartement à Vichy 03200 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 50 490€
Prix m2 estimation : 1 530€ /m2
Prix bas : 35 343€
Prix haut : 65 637€
Estimation d'une maison à Abrest 03200 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 298 800€
Prix m2 estimation : 1 660€ /m2
Prix bas : 209 160€
Prix haut : 388 440€
Estimation d'une appartement à Vichy 03200 - 4 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 137 016€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 95 911€
Prix haut : 178 121€
Estimation d'une appartement à Vichy 03200 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 82 620€
Prix m2 estimation : 1 530€ /m2
Prix bas : 57 834€
Prix haut : 107 406€
Estimation d'une appartement à Vichy 03200 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 78 780€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 55 146€
Prix haut : 102 414€
Estimation appartement : 80 295€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 56 207€
Prix haut : 104 384€
Estimation appartement : 80 295€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 56 207€
Prix haut : 104 384€
En savoir plus sur Abrest (03200) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 261 hab/km² |
| Superficie | 1 046 ha (10.46 km²) |
| Population recensée | 2 789 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.29 % |