Evolution des prix immobiliers au m² - Bresnay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

905 € < 1 001 €/m² < 1 090 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 975 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.8% -7.3% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Bresnay (03210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bresnay (03210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bresnay

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Indice des prix immobiliers au m² Bresnay

Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Bresnay au 19/05/2026 à 1 001 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Bresnay varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Bresnay

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 905 €/m² et 1 090 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bresnay (03210)

Besson
894€ /m2
Meillard
2 154€ /m2
Chemilly
1 449€ /m2
Cressanges
997€ /m2
Châtel-de-Neuvre
1 063€ /m2
Monétay-sur-Allier
1 492€ /m2
La Ferté-Hauterive
1 263€ /m2
Treban
1 244€ /m2
Bressolles
1 476€ /m2
Châtillon
2 420€ /m2
Bessay-sur-Allier
1 802€ /m2
Contigny
1 269€ /m2
Souvigny
1 184€ /m2
Noyant-d'Allier
1 110€ /m2
Neuvy
1 155€ /m2
Toulon-sur-Allier
1 893€ /m2
Neuilly-le-Réal
1 086€ /m2
Laféline
713€ /m2
Verneuil-en-Bourbonnais
1 421€ /m2
Saulcet
1 817€ /m2

Comparer prix au m2 Bresnay vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
179
Cindré
1 020€ /m2
180
Limoise
1 013€ /m2
181
Le Veurdre
1 013€ /m2
182
Montluçon
1 006€ /m2
183
Le Vilhain
1 003€ /m2
184
Bresnay
1 001€ /m2
185
Saint-Ennemond
1 000€ /m2
186
Cressanges
997€ /m2
187
Saint-Marcel-en-Murat
997€ /m2
188
Saint-Sornin
994€ /m2
189
Cérilly
991€ /m2

Comparer prix au m2 Bresnay vs national

...
27312
Pouligny-Notre-Dame (36)
1 002€ /m2
27313
Reherrey (54)
1 002€ /m2
27314
Varennes-lès-Narcy (58)
1 002€ /m2
27315
Saint-Benin-d'Azy (58)
1 002€ /m2
27316
Pimelles (89)
1 002€ /m2
27317
Bresnay (03)
1 001€ /m2
27318
Ébréon (16)
1 001€ /m2
27319
Saint-Pierre-les-Étieux (18)
1 001€ /m2
27320
Sainte-Gemme (51)
1 001€ /m2
27321
Saint-Germain-Chassenay (58)
1 001€ /m2
27322
Xaronval (88)
1 001€ /m2

Marché immobilier Bresnay

Information sur la population à Bresnay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bresnay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bresnay (03210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bresnay (03210)
Prix au m2 - Bresnay (03210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bresnay (03210) : 1 001€ /m2 maison et 975€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bresnay (03210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bresnay (03210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bresnay (03210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bresnay (03210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bresnay

Estimation d'une maison à Souvigny 03210 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 132 730€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 92 911€

Prix haut : 172 549€

Estimation maison : 132 730€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 92 911€

Prix haut : 172 549€

Estimation d'une maison à SAINT-MENOUX 03210 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 91 890€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 64 323€

Prix haut : 119 457€

Estimation d'une maison à BESSON 03210 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 255 250€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 178 675€

Prix haut : 331 825€

Estimation d'une maison à CHEMILLY 03210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 204 200€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 142 940€

Prix haut : 265 460€

Estimation maison : 204 200€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 142 940€

Prix haut : 265 460€

Estimation d'une maison à CHEMILLY 03210 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 91 890€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 64 323€

Prix haut : 119 457€

Estimation maison : 204 200€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 142 940€

Prix haut : 265 460€

Estimation d'une maison à CHATILLON 03210 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 102 100€

Prix m2 estimation : 1 021€ /m2

Prix bas : 71 470€

Prix haut : 132 730€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bresnay (03210)

Maisons 138 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bresnay (03210) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 2 313 ha (23.13 km²)
Population recensée 377 hab.
Emménagés < 2 ans 3.71 %