Evolution des prix immobiliers au m² - Razines

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

655 € < 786 €/m² < 1 538 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 694 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.5% +2.6% +7.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Razines (37120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Razines (37120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Razines

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Cotation immobilière Razines

Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Razines en date du 20/05/2026 à 786 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Razines peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du m2 d'une maison à Razines

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 655 €/m² et 1 538 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Razines (37120)

Faye-la-Vineuse
1 296€ /m2
Braslou
1 528€ /m2
Braye-sous-Faye
1 023€ /m2
Jaulnay
967€ /m2
Corcoué-sur-Logne
2 512€ /m2
Saint-Christophe
950€ /m2
Saint-Colomban
2 556€ /m2
Richelieu
1 305€ /m2
Courcoué
1 607€ /m2
Chaveignes
981€ /m2
Luzé
1 403€ /m2
Sérigny
966€ /m2
Nueil-sous-Faye
1 157€ /m2
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
1 453€ /m2
Pouant
1 114€ /m2
Marigny-Marmande
1 226€ /m2
La Tour-Saint-Gelin
1 609€ /m2
Leigné-sur-Usseau
1 306€ /m2
La tour st gelin
1 609€ /m2
Mondion
1 076€ /m2

Comparer prix au m2 Razines vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
267
Ports sur vienne
955€ /m2
268
Brèches
924€ /m2
269
Neuilly-le-Brignon
849€ /m2
270
Preuilly-sur-Claise
840€ /m2
271
Trogues
789€ /m2
272
Razines
786€ /m2
273
Saint-Flovier
742€ /m2
274
Braye-sur-Maulne
Données insuffisantes
275
Sennevières
Données insuffisantes
276
Couziers
Données insuffisantes
277
Louestault
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Razines vs national

...
29036
Lépinas (23)
787€ /m2
29037
Ancy-le-Libre (89)
787€ /m2
29038
Braize (03)
786€ /m2
29039
Pontcharraud (23)
786€ /m2
29040
Fronsac (31)
786€ /m2
29041
Razines (37)
786€ /m2
29042
Chassagnes (43)
786€ /m2
29043
Prémery (58)
786€ /m2
29044
Aubusson-d'Auvergne (63)
786€ /m2
29045
Saint-Mard (54)
785€ /m2
29046
Garde (57)
785€ /m2

Marché immobilier Razines

Information sur la population à Razines

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Razines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Razines (37120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Razines (37120)
Prix au m2 - Razines (37120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Razines (37120) : 786€ /m2 maison et 694€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Razines (37120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Razines (37120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Razines (37120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Razines (37120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Razines

Estimation d'une maison à Braslou 37120 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 148 185€

Prix m2 estimation : 801€ /m2

Prix bas : 103 730€

Prix haut : 192 641€

Estimation d'une maison à Jaulnay 37120 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 44 055€

Prix m2 estimation : 801€ /m2

Prix bas : 30 838€

Prix haut : 57 272€

Estimation d'une maison à Lémeré 37120 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 104 130€

Prix m2 estimation : 801€ /m2

Prix bas : 72 891€

Prix haut : 135 369€

Estimation d'une maison à La Tour-Saint-Gelin 37120 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 120 150€

Prix m2 estimation : 801€ /m2

Prix bas : 84 105€

Prix haut : 156 195€

Estimation d'une Appartement à richelieu 37120 - 4 pièces - 74 m2

Estimation Appartement : 48 766€

Prix m2 estimation : 659€ /m2

Prix bas : 34 136€

Prix haut : 63 396€

Indicateurs clés du marché immobilier à Razines (37120)

Maisons 153 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Razines (37120) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 1 473 ha (14.73 km²)
Population recensée 244 hab.
Emménagés < 2 ans 9.43 %