- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Rezay
Prix immobilier Rezay (18170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rezay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
388 € < 682 €/m² < 1 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 561 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.4% | +14.4% | +5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Rezay (18170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rezay (18170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rezay
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Rezay en date du 19/05/2026 à 682 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Rezay peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur RezaySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 388 €/m² et 1 342 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rezay (18170)
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Rezay (18170)
|
Touchay
|
853€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Boucherie
|
813€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-en-Lignières
|
1 332€ /m2
|
|
|
Maisonnais
|
1 315€ /m2
|
|
|
Ids-Saint-Roch
|
883€ /m2
|
|
|
Vicq-Exemplet
|
981€ /m2
|
|
|
Lignières
|
926€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Bois
|
964€ /m2
|
|
|
Beddes
|
1 030€ /m2
|
|
|
Le Châtelet
|
615€ /m2
|
|
La Berthenoux
|
827€ /m2
|
|
|
Thevet-Saint-Julien
|
803€ /m2
|
|
|
Morlac
|
1 097€ /m2
|
|
|
Saint-Jeanvrin
|
1 595€ /m2
|
|
|
La Celle-Condé
|
746€ /m2
|
|
|
Châteaumeillant
|
812€ /m2
|
|
|
Néret
|
1 298€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Igneraie
|
1 553€ /m2
|
|
|
Lourouer-Saint-Laurent
|
1 307€ /m2
|
|
|
Marçais
|
1 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rezay vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 250 |
Saint-Baudel
|
698€ /m2
|
| 251 |
Villequiers
|
688€ /m2
|
| 252 |
Raymond
|
687€ /m2
|
| 253 |
Lazenay
|
686€ /m2
|
| 254 |
Charenton-du-Cher
|
684€ /m2
|
| 255 |
Rezay
|
682€ /m2
|
| 256 |
Mareuil-sur-Arnon
|
681€ /m2
|
| 257 |
Flavigny
|
667€ /m2
|
| 258 |
Ainay-le-Vieil
|
667€ /m2
|
| 259 |
Nérondes
|
656€ /m2
|
| 260 |
Sury-ès-Bois
|
656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rezay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29577 |
Champillet (36)
|
683€ /m2
|
| 29578 |
Servon-Melzicourt (51)
|
683€ /m2
|
| 29579 |
Saint-Andelain (58)
|
683€ /m2
|
| 29580 |
La Renaudie (63)
|
683€ /m2
|
| 29581 |
Étréaupont (02)
|
682€ /m2
|
| 29582 |
Rezay (18)
|
682€ /m2
|
| 29583 |
Rogny (02)
|
681€ /m2
|
| 29584 |
Mareuil-sur-Arnon (18)
|
681€ /m2
|
| 29585 |
Vaudrivillers (25)
|
681€ /m2
|
| 29586 |
Meurcourt (70)
|
681€ /m2
|
| 29587 |
Plaisance (86)
|
681€ /m2
|
Marché immobilier Rezay
Information sur la population à Rezay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rezay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rezay (18170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rezay (18170)
Prix au m2 - Rezay (18170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rezay (18170) :
682€ /m2 maison et 561€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rezay (18170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rezay (18170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rezay (18170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rezay (18170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rezay
Estimation d'une maison à Maisonnais 18170 - 2 pièces - 77 m2
Estimation maison : 53 053€
Prix m2 estimation : 689€ /m2
Prix bas : 37 137€
Prix haut : 68 969€
Estimation d'une maison à Le Châtelet 18170 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 84 912€
Prix m2 estimation : 696€ /m2
Prix bas : 59 438€
Prix haut : 110 386€
Estimation d'une maison à ARDENAIS 18170 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 61 248€
Prix m2 estimation : 696€ /m2
Prix bas : 42 874€
Prix haut : 79 622€
Estimation d'une maison à IDS-SAINT-ROCH 18170 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 80 040€
Prix m2 estimation : 696€ /m2
Prix bas : 56 028€
Prix haut : 104 052€
Estimation d'une maison à MORLAC 18170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 139 200€
Prix m2 estimation : 696€ /m2
Prix bas : 97 440€
Prix haut : 180 960€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-LES-BOIS 18170 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 41 760€
Prix m2 estimation : 696€ /m2
Prix bas : 29 232€
Prix haut : 54 288€
Estimation d'une maison à IDS-SAINT-ROCH 18170 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 55 680€
Prix m2 estimation : 696€ /m2
Prix bas : 38 976€
Prix haut : 72 384€
En savoir plus sur Rezay (18170) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 126 ha (21.26 km²) |
| Population recensée | 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.32 % |