- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Néret
Prix immobilier Néret (36400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Néret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
646 € < 1 298 €/m² < 2 730 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 085 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | -10.8% | -10.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Néret (36400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Néret (36400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Néret
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Néret en date du 21/05/2026 à 1 298 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Néret varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à NéretSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 646 €/m² et 2 730 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Néret (36400)
- Bugeron
Prix au m² des villes avoisinantes - Néret (36400)
|
Champillet
|
683€ /m2
|
|
|
Châteaumeillant
|
812€ /m2
|
|
|
Urciers
|
1 095€ /m2
|
|
|
Beddes
|
1 030€ /m2
|
|
|
Montlevicq
|
1 592€ /m2
|
|
|
La Motte-Feuilly
|
1 091€ /m2
|
|
|
Saint-Jeanvrin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Feusines
|
908€ /m2
|
|
|
Vicq-Exemplet
|
981€ /m2
|
|
|
Maisonnais
|
1 315€ /m2
|
|
Lignerolles
|
1 306€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
926€ /m2
|
|
|
Lacs
|
1 578€ /m2
|
|
|
Briantes
|
1 147€ /m2
|
|
|
Pérassay
|
1 038€ /m2
|
|
|
La Berthenoux
|
827€ /m2
|
|
|
Thevet-Saint-Julien
|
803€ /m2
|
|
|
Sainte-Sévère-sur-Indre
|
1 146€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
840€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Boucherie
|
813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Néret vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Montipouret
|
1 320€ /m2
|
| 62 |
Paulnay
|
1 309€ /m2
|
| 63 |
Lourouer-Saint-Laurent
|
1 307€ /m2
|
| 64 |
Argenton-sur-Creuse
|
1 307€ /m2
|
| 65 |
Lignerolles
|
1 306€ /m2
|
| 66 |
Néret
|
1 298€ /m2
|
| 67 |
Vijon
|
1 293€ /m2
|
| 68 |
Mouhers
|
1 291€ /m2
|
| 69 |
Meunet-sur-Vatan
|
1 286€ /m2
|
| 70 |
Anjouin
|
1 285€ /m2
|
| 71 |
Pouligny-Saint-Pierre
|
1 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Néret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23794 |
Languevoisin-Quiquery (80)
|
1 299€ /m2
|
| 23795 |
Thouron (87)
|
1 299€ /m2
|
| 23796 |
Le Thillot (88)
|
1 299€ /m2
|
| 23797 |
Cornant (89)
|
1 299€ /m2
|
| 23798 |
Terny-Sorny (02)
|
1 298€ /m2
|
| 23799 |
Néret (36)
|
1 298€ /m2
|
| 23800 |
Saint-Bonnet-le-Château (42)
|
1 298€ /m2
|
| 23801 |
Givraines (45)
|
1 298€ /m2
|
| 23802 |
Blars (46)
|
1 298€ /m2
|
| 23803 |
Chaudenay (52)
|
1 298€ /m2
|
| 23804 |
Allouagne (62)
|
1 298€ /m2
|
Marché immobilier Néret
Information sur la population à Néret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Néret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Néret (36400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Néret (36400)
Prix au m2 - Néret (36400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Néret (36400) :
1 298€ /m2 maison et 1 085€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Néret (36400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Néret (36400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Néret (36400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Néret (36400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Néret
Estimation d'une maison à Nohant-Vic 36400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 264 800€
Prix m2 estimation : 1 324€ /m2
Prix bas : 185 360€
Prix haut : 344 240€
Estimation d'une maison à Saint-Christophe-en-Boucherie 36400 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 140 344€
Prix m2 estimation : 1 324€ /m2
Prix bas : 98 241€
Prix haut : 182 447€
Estimation d'une maison à Saint-Chartier 36400 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 231 700€
Prix m2 estimation : 1 324€ /m2
Prix bas : 162 190€
Prix haut : 301 210€
Estimation d'une maison à Thevet-Saint-Julien 36400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 211 840€
Prix m2 estimation : 1 324€ /m2
Prix bas : 148 288€
Prix haut : 275 392€
Estimation d'une appartement à LA CHATRE 36400 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 31 200€
Prix m2 estimation : 1 248€ /m2
Prix bas : 21 840€
Prix haut : 40 560€
Estimation d'une maison à LA CHATRE 36400 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 150 936€
Prix m2 estimation : 1 324€ /m2
Prix bas : 105 655€
Prix haut : 196 217€
Estimation d'une maison à CHASSIGNOLLES 36400 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 225 080€
Prix m2 estimation : 1 324€ /m2
Prix bas : 157 556€
Prix haut : 292 604€
Estimation d'une maison à NERET 36400 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 91 770€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 64 239€
Prix haut : 119 301€
Estimation d'une maison à Montgivray 36400 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 198 600€
Prix m2 estimation : 1 324€ /m2
Prix bas : 139 020€
Prix haut : 258 180€
En savoir plus sur Néret (36400) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 905 ha (19.05 km²) |
| Population recensée | 215 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.58 % |