- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Cartigny
Prix immobilier Cartigny (80200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cartigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
588 € < 995 €/m² < 1 311 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 861 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +29.7% | +16.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Cartigny (80200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cartigny (80200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cartigny
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Cartigny en date du 19/05/2026 à 995 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Cartigny peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à CartignySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 588 €/m² et 1 311 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cartigny (80200)
- Impasse Becquerel
- Place du 8 Mai 1945
- Chaussée de Binard
Prix au m² des villes avoisinantes - Cartigny (80200)
|
Buire-Courcelles
|
809€ /m2
|
|
|
Tincourt-Boucly
|
1 125€ /m2
|
|
|
Marquaix
|
1 435€ /m2
|
|
|
Bussu
|
1 231€ /m2
|
|
|
Hancourt
|
882€ /m2
|
|
|
Estrées-Mons
|
1 952€ /m2
|
|
|
Aizecourt-le-Haut
|
841€ /m2
|
|
|
Bernes
|
1 392€ /m2
|
|
|
Mesnil-Bruntel
|
1 325€ /m2
|
|
|
Templeux-la-Fosse
|
1 309€ /m2
|
|
Allaines
|
1 186€ /m2
|
|
|
Longavesnes
|
1 025€ /m2
|
|
|
Péronne
|
1 268€ /m2
|
|
|
Tertry
|
1 160€ /m2
|
|
|
Villers faucon
|
789€ /m2
|
|
|
Roisel
|
1 097€ /m2
|
|
|
Biaches
|
1 998€ /m2
|
|
|
Monchy-Lagache
|
1 404€ /m2
|
|
|
Athies
|
1 200€ /m2
|
|
|
Éterpigny
|
2 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cartigny vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 533 |
Andainville
|
1 019€ /m2
|
| 534 |
Hiermont
|
1 013€ /m2
|
| 535 |
Épehy
|
1 010€ /m2
|
| 536 |
Feuillères
|
1 006€ /m2
|
| 537 |
Fonches-Fonchette
|
1 004€ /m2
|
| 538 |
Cartigny
|
995€ /m2
|
| 539 |
Ovillers-la-Boisselle
|
980€ /m2
|
| 540 |
Belloy-en-Santerre
|
977€ /m2
|
| 541 |
Rouy-le-Petit
|
953€ /m2
|
| 542 |
Barly
|
934€ /m2
|
| 543 |
Courcelles-au-Bois
|
897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cartigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27370 |
Giry (58)
|
995€ /m2
|
| 27371 |
Germigny-sur-Loire (58)
|
995€ /m2
|
| 27372 |
Tours-sur-Meymont (63)
|
995€ /m2
|
| 27373 |
Pouzol (63)
|
995€ /m2
|
| 27374 |
Saint-Paul-en-Gâtine (79)
|
995€ /m2
|
| 27375 |
Cartigny (80)
|
995€ /m2
|
| 27376 |
Neuvillers-sur-Fave (88)
|
995€ /m2
|
| 27377 |
Bléneau (89)
|
995€ /m2
|
| 27378 |
Saint-Sornin (03)
|
994€ /m2
|
| 27379 |
Ronsenac (16)
|
994€ /m2
|
| 27380 |
Chassiecq (16)
|
994€ /m2
|
Marché immobilier Cartigny
Information sur la population à Cartigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cartigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cartigny (80200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cartigny (80200)
Prix au m2 - Cartigny (80200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cartigny (80200) :
995€ /m2 maison et 861€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cartigny (80200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cartigny (80200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cartigny (80200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cartigny (80200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cartigny
Estimation d'une maison à Péronne 80200 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 137 025€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 95 918€
Prix haut : 178 133€
Estimation d'une maison à Péronne 80200 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 137 025€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 95 918€
Prix haut : 178 133€
Estimation d'une maison à Doingt 80200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 101 500€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 71 050€
Prix haut : 131 950€
Estimation d'une maison à DOINGT 80200 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 141 085€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 98 760€
Prix haut : 183 411€
Estimation d'une maison à ESTREES-MONS 80200 - 7 pièces - 188 m2
Estimation maison : 190 820€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 133 574€
Prix haut : 248 066€
Estimation maison : 190 820€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 133 574€
Prix haut : 248 066€
Estimation d'une maison à BIACHES 80200 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 91 350€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 63 945€
Prix haut : 118 755€
Estimation d'une maison à BIACHES 80200 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 81 200€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 56 840€
Prix haut : 105 560€
Estimation d'une maison à BIACHES 80200 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 96 425€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 67 498€
Prix haut : 125 353€
En savoir plus sur Cartigny (80200) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 515 ha (15.15 km²) |
| Population recensée | 747 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.69 % |