- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Rahling
Prix immobilier Rahling (57410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rahling
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
821 € < 1 606 €/m² < 2 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 643 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28.4% | +9.8% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Rahling (57410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rahling (57410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rahling
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Rahling au 20/05/2026 à 1 606 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Rahling varie nettement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur RahlingSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 821 €/m² et 2 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rahling (57410)
- Rue des Alliés
- Rue de Strasbourg
- Rue de la Libération
- Rue Pasteur
- Rue de Strasbourg
- 1er Moulin
- 2ème Moulin
- 3ème Moulin
- Neumatt
Prix au m² des villes avoisinantes - Rahling (57410)
|
Schmittviller
|
726€ /m2
|
|
|
Ratzwiller
|
680€ /m2
|
|
|
Lorentzen
|
719€ /m2
|
|
|
Bining
|
1 274€ /m2
|
|
|
Etting
|
1 836€ /m2
|
|
|
Diemeringen
|
1 070€ /m2
|
|
|
Kalhausen
|
1 701€ /m2
|
|
|
Vœllerdingen
|
795€ /m2
|
|
|
Volksberg
|
838€ /m2
|
|
|
Montbronn
|
956€ /m2
|
|
Waldhambach
|
921€ /m2
|
|
|
Oermingen
|
987€ /m2
|
|
|
Weislingen
|
817€ /m2
|
|
|
Mackwiller
|
2 077€ /m2
|
|
|
Achen
|
806€ /m2
|
|
|
Rimsdorf
|
815€ /m2
|
|
|
Rohrbach-lès-Bitche
|
1 061€ /m2
|
|
|
Soucht
|
1 079€ /m2
|
|
|
Gros-Réderching
|
1 309€ /m2
|
|
|
Enchenberg
|
851€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rahling vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 321 |
Lachambre
|
1 618€ /m2
|
| 322 |
Blies-Guersviller
|
1 617€ /m2
|
| 323 |
Boulay-Moselle
|
1 615€ /m2
|
| 324 |
Boulay
|
1 615€ /m2
|
| 325 |
Sorbey
|
1 614€ /m2
|
| 326 |
Rahling
|
1 606€ /m2
|
| 327 |
Filstroff
|
1 604€ /m2
|
| 328 |
Rezonville
|
1 601€ /m2
|
| 329 |
Denting
|
1 591€ /m2
|
| 330 |
Macheren
|
1 589€ /m2
|
| 331 |
Diane-Capelle
|
1 589€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rahling vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19456 |
Saint-Paul-de-Baïse (32)
|
1 606€ /m2
|
| 19457 |
La Colombe (50)
|
1 606€ /m2
|
| 19458 |
Blandouet (53)
|
1 606€ /m2
|
| 19459 |
Germiny (54)
|
1 606€ /m2
|
| 19460 |
Dombras (55)
|
1 606€ /m2
|
| 19461 |
Rahling (57)
|
1 606€ /m2
|
| 19462 |
Nort-Leulinghem (62)
|
1 606€ /m2
|
| 19463 |
Caubous (65)
|
1 606€ /m2
|
| 19464 |
Franken (68)
|
1 606€ /m2
|
| 19465 |
Louhans (71)
|
1 606€ /m2
|
| 19466 |
Diconne (71)
|
1 606€ /m2
|
Marché immobilier Rahling
Information sur la population à Rahling
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rahling qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rahling (57410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rahling (57410)
Prix au m2 - Rahling (57410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rahling (57410) :
1 606€ /m2 maison et 1 643€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rahling (57410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rahling (57410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rahling (57410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rahling (57410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rahling
Estimation d'une maison à Rohrbach-lès-Bitche 57410 - 2 pièces - 250 m2
Estimation maison : 405 750€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 284 025€
Prix haut : 527 475€
Estimation d'une maison à Bettviller 57410 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 162 300€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 113 610€
Prix haut : 210 990€
Estimation d'une maison à PETIT-REDERCHING 57410 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 213 070€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 149 149€
Prix haut : 276 991€
Estimation d'une maison à Etting 57410 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 262 240€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 183 568€
Prix haut : 340 912€
Estimation d'une maison à Gros-Réderching 57410 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 290€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 126 203€
Prix haut : 234 377€
Estimation d'une maison à Lambach 57410 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 113 610€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 79 527€
Prix haut : 147 693€
Estimation d'une Maison à bining 57410 - 3 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 273 440€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 191 408€
Prix haut : 355 472€
En savoir plus sur Rahling (57410) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 2 130 ha (21.3 km²) |
| Population recensée | 802 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.36 % |