Evolution des prix immobiliers au m² - Achen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

488 € < 806 €/m² < 1 783 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 672 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.5% -9.1% -15.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Achen (57410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Achen (57410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Achen

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des logements sur la commune de Achen

Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Achen en date du 20/05/2026 à 806 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Achen peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison sur Achen

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 488 €/m² et 1 783 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Achen (57410)

Etting
1 836€ /m2
Gros-Réderching
1 309€ /m2
Wittring
824€ /m2
Wiesviller
956€ /m2
Wœœlfling-lès-Sarreguemines
1 803€ /m2
Kalhausen
1 701€ /m2
Zetting
1 101€ /m2
Bining
1 274€ /m2
Schmittviller
726€ /m2
Rohrbach-lès-Bitche
1 061€ /m2
Sarreinsming
1 703€ /m2
Oermingen
987€ /m2
Bliesbruck
1 475€ /m2
Siltzheim
1 455€ /m2
Blies-Ébersing
1 296€ /m2
Obergailbach
1 238€ /m2
Rahling
1 606€ /m2
Bettviller
803€ /m2
Herbitzheim
1 296€ /m2
Rimling
1 856€ /m2

Comparer prix au m2 Achen vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
540
Hellering-lès-Fénétrange
831€ /m2
541
Vibersviller
827€ /m2
542
Wittring
824€ /m2
543
Torcheville
816€ /m2
544
Lixheim
811€ /m2
545
Achen
806€ /m2
546
Flastroff
806€ /m2
547
Bettviller
803€ /m2
548
Garde
785€ /m2
549
Vallerange
783€ /m2
550
Fribourg
782€ /m2

Comparer prix au m2 Achen vs national

...
28922
Chatonrupt-Sommermont (52)
807€ /m2
28923
Kœœur-la-Petite (55)
807€ /m2
28924
Saint-Julien-la-Geneste (63)
807€ /m2
28925
Valignat (03)
806€ /m2
28926
Aillianville (52)
806€ /m2
28927
Achen (57)
806€ /m2
28928
Flastroff (57)
806€ /m2
28929
Louin (79)
806€ /m2
28930
Saint-Satur (18)
805€ /m2
28931
Saint-Sulpice-les-Champs (23)
805€ /m2
28932
Demange-aux-Eaux (55)
805€ /m2

Marché immobilier Achen

Information sur la population à Achen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Achen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Achen (57410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Achen (57410)
Prix au m2 - Achen (57410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Achen (57410) : 806€ /m2 maison et 672€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Achen (57410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Achen (57410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Achen (57410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Achen (57410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Achen

Estimation d'une maison à Rohrbach-lès-Bitche 57410 - 2 pièces - 250 m2

Estimation maison : 203 500€

Prix m2 estimation : 814€ /m2

Prix bas : 142 450€

Prix haut : 264 550€

Estimation d'une maison à Bettviller 57410 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 81 400€

Prix m2 estimation : 814€ /m2

Prix bas : 56 980€

Prix haut : 105 820€

Estimation d'une maison à PETIT-REDERCHING 57410 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 106 860€

Prix m2 estimation : 822€ /m2

Prix bas : 74 802€

Prix haut : 138 918€

Estimation d'une maison à Etting 57410 - 4 pièces - 160 m2

Estimation maison : 131 520€

Prix m2 estimation : 822€ /m2

Prix bas : 92 064€

Prix haut : 170 976€

Estimation d'une maison à Gros-Réderching 57410 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 90 420€

Prix m2 estimation : 822€ /m2

Prix bas : 63 294€

Prix haut : 117 546€

Estimation d'une maison à Lambach 57410 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 56 980€

Prix m2 estimation : 814€ /m2

Prix bas : 39 886€

Prix haut : 74 074€

Estimation d'une Maison à bining 57410 - 3 pièces - 160 m2

Estimation Maison : 111 840€

Prix m2 estimation : 699€ /m2

Prix bas : 78 288€

Prix haut : 145 392€

Indicateurs clés du marché immobilier à Achen (57410)

Maisons 164 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Achen (57410) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 83 hab/km²
Superficie 1 212 ha (12.12 km²)
Population recensée 998 hab.
Emménagés < 2 ans 3.81 %