- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Denting
Prix immobilier Denting (57220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Denting
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 313 € < 1 620 €/m² < 1 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 313 € < 1 474 €/m² < 1 387 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +2.5% | +0.6% |
| Appartements | - | +9.2% | +9.2% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Denting (57220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Denting (57220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Denting
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Denting en date du 22/05/2026 à 1 591 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Denting peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 313 €/m² et 1 387 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur DentingSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 313 €/m² et 1 815 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Denting (57220)
- Chemin de Loutremange
- Chemin de Niedervisse à Bisten-en-Lorraine
- Chemin du Meunier
Prix au m² des villes avoisinantes - Denting (57220)
|
Ottonville
|
1 698€ /m2
|
|
|
Coume
|
1 555€ /m2
|
|
|
Boulay-Moselle
|
1 615€ /m2
|
|
|
Momerstroff
|
1 384€ /m2
|
|
|
Éblange
|
1 737€ /m2
|
|
|
Téterchen
|
964€ /m2
|
|
|
Niedervisse
|
974€ /m2
|
|
|
Roupeldange
|
1 914€ /m2
|
|
|
Hargarten-aux-Mines
|
1 398€ /m2
|
|
|
Guinkirchen
|
2 468€ /m2
|
|
Brettnach
|
1 019€ /m2
|
|
|
Dalem
|
1 165€ /m2
|
|
|
Bisten-en-Lorraine
|
1 074€ /m2
|
|
|
Guerting
|
715€ /m2
|
|
|
Helstroff
|
1 641€ /m2
|
|
|
Volmerange-lès-Boulay
|
1 943€ /m2
|
|
|
Gomelange
|
1 374€ /m2
|
|
|
Boucheporn
|
1 248€ /m2
|
|
|
Ham-sous-Varsberg
|
2 105€ /m2
|
|
|
Rémelfang
|
2 021€ /m2
|
Comparer prix au m2 Denting vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 324 |
Boulay
|
1 615€ /m2
|
| 325 |
Sorbey
|
1 614€ /m2
|
| 326 |
Rahling
|
1 606€ /m2
|
| 327 |
Filstroff
|
1 604€ /m2
|
| 328 |
Rezonville
|
1 601€ /m2
|
| 329 |
Denting
|
1 591€ /m2
|
| 330 |
Macheren
|
1 589€ /m2
|
| 331 |
Diane-Capelle
|
1 589€ /m2
|
| 332 |
Malaucourt-sur-Seille
|
1 577€ /m2
|
| 333 |
Villing
|
1 576€ /m2
|
| 334 |
Spicheren
|
1 567€ /m2
|
Comparer prix au m2 Denting vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19657 |
Giscos (33)
|
1 591€ /m2
|
| 19658 |
Sainte-Croix-du-Mont (33)
|
1 591€ /m2
|
| 19659 |
Limeray (37)
|
1 591€ /m2
|
| 19660 |
Loudes (43)
|
1 591€ /m2
|
| 19661 |
La Chapelle-Rainsouin (53)
|
1 591€ /m2
|
| 19662 |
Denting (57)
|
1 591€ /m2
|
| 19663 |
Douchy-les-Mines (59)
|
1 591€ /m2
|
| 19664 |
Aubrometz (62)
|
1 591€ /m2
|
| 19665 |
Estevelles (62)
|
1 591€ /m2
|
| 19666 |
Antully (71)
|
1 591€ /m2
|
| 19667 |
Vouvray-sur-Huisne (72)
|
1 591€ /m2
|
Marché immobilier Denting
Information sur la population à Denting
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Denting qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Denting (57220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Denting (57220)
Prix au m2 - Denting (57220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Denting (57220) :
1 620€ /m2 maison et 1 474€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Denting (57220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Denting (57220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Denting (57220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Denting (57220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Denting
Estimation d'une maison à Boulay-Moselle 57220 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 211 456€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 148 019€
Prix haut : 274 893€
Estimation d'une appartement à Boulay-Moselle 57220 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 91 332€
Prix m2 estimation : 1 548€ /m2
Prix bas : 63 932€
Prix haut : 118 732€
Estimation d'une maison à Bisten-en-Lorraine 57220 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 313 880€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 219 716€
Prix haut : 408 044€
Estimation maison : 313 880€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 219 716€
Prix haut : 408 044€
Estimation d'une maison à Hinckange 57220 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 193 284€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 135 299€
Prix haut : 251 269€
Estimation d'une maison à Volmerange-lès-Boulay 57220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 148 680€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 104 076€
Prix haut : 193 284€
Estimation d'une maison à Boulay-Moselle 57220 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 429 520€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 300 664€
Prix haut : 558 376€
Estimation d'une maison à Téterchen 57220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 214 760€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 150 332€
Prix haut : 279 188€
Estimation d'une maison à Denting 57220 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 188 328€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 131 830€
Prix haut : 244 826€
En savoir plus sur Denting (57220) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 967 ha (9.67 km²) |
| Population recensée | 261 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.9 % |