- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Roupeldange
Prix immobilier Roupeldange (57220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roupeldange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
732 € < 1 914 €/m² < 2 765 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 144 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.4% | -17.3% | -10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Roupeldange (57220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roupeldange (57220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roupeldange
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Roupeldange en date du 21/05/2026 à 1 914 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Roupeldange peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à RoupeldangeSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 732 €/m² et 2 765 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roupeldange (57220)
- Chemin de Loutremange
- Chemin de Niedervisse à Bisten-en-Lorraine
- Chemin du Meunier
Prix au m² des villes avoisinantes - Roupeldange (57220)
|
Guinkirchen
|
2 468€ /m2
|
|
|
Éblange
|
1 737€ /m2
|
|
|
Boulay-Moselle
|
1 615€ /m2
|
|
|
Volmerange-lès-Boulay
|
1 943€ /m2
|
|
|
Condé-Northen
|
2 376€ /m2
|
|
|
Ottonville
|
1 698€ /m2
|
|
|
Denting
|
1 591€ /m2
|
|
|
Gomelange
|
1 374€ /m2
|
|
|
Helstroff
|
1 641€ /m2
|
|
|
Momerstroff
|
1 384€ /m2
|
|
Piblange
|
1 716€ /m2
|
|
|
Coume
|
1 555€ /m2
|
|
|
Anzeling
|
2 195€ /m2
|
|
|
Varize
|
2 537€ /m2
|
|
|
Holling
|
1 721€ /m2
|
|
|
Hestroff
|
1 693€ /m2
|
|
|
Téterchen
|
964€ /m2
|
|
|
Niedervisse
|
974€ /m2
|
|
|
Étangs
|
1 673€ /m2
|
|
|
Rémelfang
|
2 021€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roupeldange vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Volmerange-lès-Boulay
|
1 943€ /m2
|
| 236 |
Nitting
|
1 939€ /m2
|
| 237 |
Courcelles-sur-Nied
|
1 922€ /m2
|
| 238 |
Hommarting
|
1 920€ /m2
|
| 239 |
Barst
|
1 919€ /m2
|
| 240 |
Roupeldange
|
1 914€ /m2
|
| 241 |
Garrebourg
|
1 913€ /m2
|
| 242 |
Valmont
|
1 899€ /m2
|
| 243 |
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
| 244 |
Héming
|
1 892€ /m2
|
| 245 |
Sarreguemines
|
1 886€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roupeldange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14865 |
Montagne (33)
|
1 914€ /m2
|
| 14866 |
Chinon (37)
|
1 914€ /m2
|
| 14867 |
Huismes (37)
|
1 914€ /m2
|
| 14868 |
Saint-Jean-de-Lier (40)
|
1 914€ /m2
|
| 14869 |
Noyal-Pontivy (56)
|
1 914€ /m2
|
| 14870 |
Roupeldange (57)
|
1 914€ /m2
|
| 14871 |
Bulles (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14872 |
Cempuis (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14873 |
Milly-sur-Thérain (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14874 |
Horgues (65)
|
1 914€ /m2
|
| 14875 |
Sandouville (76)
|
1 914€ /m2
|
Marché immobilier Roupeldange
Information sur la population à Roupeldange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roupeldange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roupeldange (57220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roupeldange (57220)
Prix au m2 - Roupeldange (57220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roupeldange (57220) :
1 914€ /m2 maison et 2 144€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roupeldange (57220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roupeldange (57220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roupeldange (57220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roupeldange (57220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roupeldange
Estimation d'une maison à Boulay-Moselle 57220 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 249 984€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 174 989€
Prix haut : 324 979€
Estimation d'une appartement à Boulay-Moselle 57220 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 132 809€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 92 966€
Prix haut : 172 652€
Estimation d'une maison à Bisten-en-Lorraine 57220 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 371 070€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 259 749€
Prix haut : 482 391€
Estimation maison : 371 070€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 259 749€
Prix haut : 482 391€
Estimation d'une maison à Hinckange 57220 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 228 501€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 159 951€
Prix haut : 297 051€
Estimation d'une maison à Volmerange-lès-Boulay 57220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 175 770€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 123 039€
Prix haut : 228 501€
Estimation d'une maison à Boulay-Moselle 57220 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 507 780€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 355 446€
Prix haut : 660 114€
Estimation d'une maison à Téterchen 57220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 253 890€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 177 723€
Prix haut : 330 057€
Estimation d'une maison à Denting 57220 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 222 642€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 155 849€
Prix haut : 289 435€
En savoir plus sur Roupeldange (57220) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 150 hab/km² |
| Superficie | 252 ha (2.52 km²) |
| Population recensée | 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.38 % |