- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Thomé
Prix immobilier Saint-Thomé (07220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Thomé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 331 € < 1 397 €/m² < 1 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 238 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.8% | -13.2% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Thomé (07220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Thomé (07220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Thomé
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Saint-Thomé au 17/05/2026 à 1 397 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Thomé peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-ThoméSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 331 €/m² et 1 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Thomé (07220)
- Faubourg Saint-Jacques
- Allée du Rhône
- Armand
- Avenue de la Gare
- Avenue du 19 Mars 1962
- Couspier
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Thomé (07220)
|
Valvignères
|
2 683€ /m2
|
|
|
Viviers
|
2 082€ /m2
|
|
|
Larnas
|
2 274€ /m2
|
|
|
Alba-la-Romaine
|
2 547€ /m2
|
|
|
Le Teil
|
1 774€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Rhône
|
2 283€ /m2
|
|
|
Saint-Montan
|
2 201€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-de-Berg
|
2 186€ /m2
|
|
|
Donzère
|
2 247€ /m2
|
|
|
Aubignas
|
2 010€ /m2
|
|
Malataverne
|
2 861€ /m2
|
|
|
Gras
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Pons
|
1 642€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-d'Ibie
|
2 078€ /m2
|
|
|
Rochemaure
|
2 425€ /m2
|
|
|
Montélimar
|
2 385€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Berg
|
1 824€ /m2
|
|
|
St maurice d ibie
|
2 078€ /m2
|
|
|
Allan
|
3 377€ /m2
|
|
|
Ancône
|
2 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thomé vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Gourdon
|
1 419€ /m2
|
| 279 |
Issarlès
|
1 416€ /m2
|
| 280 |
La Souche
|
1 410€ /m2
|
| 281 |
Saint-Just-d'Ardèche
|
1 403€ /m2
|
| 282 |
St just d ardeche
|
1 403€ /m2
|
| 283 |
Saint-Thomé
|
1 397€ /m2
|
| 284 |
Mariac
|
1 394€ /m2
|
| 285 |
Rochepaule
|
1 393€ /m2
|
| 286 |
Mézilhac
|
1 359€ /m2
|
| 287 |
Saint-Julien-le-Roux
|
1 341€ /m2
|
| 288 |
Saint-Jean-le-Centenier
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Thomé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22451 |
Tessé-Froulay (61)
|
1 398€ /m2
|
| 22452 |
Cauchy-à-la-Tour (62)
|
1 398€ /m2
|
| 22453 |
Glaine-Montaigut (63)
|
1 398€ /m2
|
| 22454 |
Saivres (79)
|
1 398€ /m2
|
| 22455 |
Nesle-l'Hôpital (80)
|
1 398€ /m2
|
| 22456 |
Saint-Thomé (07)
|
1 397€ /m2
|
| 22457 |
Laroque-d'Olmes (09)
|
1 397€ /m2
|
| 22458 |
Causse-et-Diège (12)
|
1 397€ /m2
|
| 22459 |
Saint-Bazile-de-Meyssac (19)
|
1 397€ /m2
|
| 22460 |
Saint-Front-d'Alemps (24)
|
1 397€ /m2
|
| 22461 |
Rouge-Perriers (27)
|
1 397€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Thomé
Information sur la population à Saint-Thomé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Thomé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Thomé (07220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Thomé (07220)
Prix au m2 - Saint-Thomé (07220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Thomé (07220) :
1 397€ /m2 maison et 1 238€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Thomé (07220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Thomé (07220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Thomé (07220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Thomé (07220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Thomé
Estimation d'une maison à Viviers 07220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 113 920€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 79 744€
Prix haut : 148 096€
Estimation d'une maison à Viviers 07220 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 170 880€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 119 616€
Prix haut : 222 144€
Estimation d'une maison à Viviers 07220 - 1 pièce - 126 m2
Estimation maison : 177 660€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 124 362€
Prix haut : 230 958€
Estimation d'une appartement à VIVIERS 07220 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 79 968€
Prix m2 estimation : 1 176€ /m2
Prix bas : 55 978€
Prix haut : 103 958€
Estimation d'une maison à Viviers 07220 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 106 800€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 74 760€
Prix haut : 138 840€
Estimation d'une Maison à saint thome 07220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 117 600€
Prix m2 estimation : 1 176€ /m2
Prix bas : 82 320€
Prix haut : 152 880€
En savoir plus sur Saint-Thomé (07220) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 965 ha (19.65 km²) |
| Population recensée | 429 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.66 % |