- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Aubignas
Prix immobilier Aubignas (07400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubignas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
789 € < 2 010 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 076 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.3% | +6.6% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Aubignas (07400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubignas (07400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubignas
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Aubignas au 23/05/2026 à 2 010 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Aubignas varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à AubignasSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 789 €/m² et 2 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubignas (07400)
- Allée des Genevriers
- Allée du 22 Août 1944
- Avenue de Meysse
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Mattéoti
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubignas (07400)
|
Saint-Pons
|
1 642€ /m2
|
|
|
Alba-la-Romaine
|
2 547€ /m2
|
|
|
Sceautres
|
2 069€ /m2
|
|
|
Le Teil
|
1 774€ /m2
|
|
|
Rochemaure
|
2 425€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Centenier
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Lavezon
|
2 065€ /m2
|
|
|
Meysse
|
2 672€ /m2
|
|
|
Ancône
|
2 429€ /m2
|
|
|
Saint-Thomé
|
1 397€ /m2
|
|
Valvignères
|
2 683€ /m2
|
|
|
Darbres
|
1 679€ /m2
|
|
|
Mirabel
|
2 655€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barrès
|
2 793€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-de-Berg
|
2 186€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Berg
|
1 824€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
|
|
Lussas
|
2 386€ /m2
|
|
|
Montélimar
|
2 385€ /m2
|
|
|
Rochessauve
|
2 528€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubignas vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Gilhac-et-Bruzac
|
2 023€ /m2
|
| 164 |
Privas
|
2 021€ /m2
|
| 165 |
Saint-Germain
|
2 019€ /m2
|
| 166 |
Grospierres
|
2 018€ /m2
|
| 167 |
Beauchastel
|
2 014€ /m2
|
| 168 |
Aubignas
|
2 010€ /m2
|
| 169 |
Saint-Barthélemy-le-Meil
|
2 000€ /m2
|
| 170 |
Vaudevant
|
1 999€ /m2
|
| 171 |
Prunet
|
1 998€ /m2
|
| 172 |
Lafarre
|
1 997€ /m2
|
| 173 |
Bessas
|
1 996€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubignas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13459 |
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne (71)
|
2 011€ /m2
|
| 13460 |
Saint-Germain-sous-Doue (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13461 |
Cessoy-en-Montois (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13462 |
Rupéreux (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13463 |
La Madeleine-sur-Loing (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13464 |
Aubignas (07)
|
2 010€ /m2
|
| 13465 |
Le Tronquay (14)
|
2 010€ /m2
|
| 13466 |
Plounévez-Moëdec (22)
|
2 010€ /m2
|
| 13467 |
Montgaillard-Lauragais (31)
|
2 010€ /m2
|
| 13468 |
Beauvoir (50)
|
2 010€ /m2
|
| 13469 |
Louvigné (53)
|
2 010€ /m2
|
Marché immobilier Aubignas
Information sur la population à Aubignas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubignas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubignas (07400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubignas (07400)
Prix au m2 - Aubignas (07400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubignas (07400) :
2 010€ /m2 maison et 2 076€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubignas (07400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubignas (07400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubignas (07400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubignas (07400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubignas
Estimation d'une maison à Le Teil 07400 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 139 400€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 97 580€
Prix haut : 181 220€
Estimation d'une maison à Rochemaure 07400 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 174 250€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 121 975€
Prix haut : 226 525€
Estimation d'une maison à Valvignères 07400 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 717 500€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 502 250€
Prix haut : 932 750€
Estimation d'une maison à ROCHEMAURE 07400 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 174 250€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 121 975€
Prix haut : 226 525€
Estimation d'une maison à LE TEIL 07400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 127 100€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 88 970€
Prix haut : 165 230€
Estimation d'une appartement à LE TEIL 07400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 161 925€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 113 348€
Prix haut : 210 503€
Estimation d'une maison à ROCHEMAURE 07400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 266 500€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 186 550€
Prix haut : 346 450€
Estimation maison : 266 500€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 186 550€
Prix haut : 346 450€
Estimation d'une maison à LE TEIL 07400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 500€
Prix m2 estimation : 2 050€ /m2
Prix bas : 157 850€
Prix haut : 293 150€
En savoir plus sur Aubignas (07400) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 542 ha (15.42 km²) |
| Population recensée | 473 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.36 % |