- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Malataverne
Prix immobilier Malataverne (26780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malataverne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 047 € < 2 863 €/m² < 3 632 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 495 € < 2 606 €/m² < 1 993 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -0.9% | +0.8% |
| Appartements | -3.7% | -0.9% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Malataverne (26780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malataverne (26780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malataverne
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Malataverne en date du 21/05/2026 à 2 861 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Malataverne varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 495 €/m² et 1 993 €/m².
Prix metre carre maison sur MalataverneSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 047 €/m² et 3 632 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malataverne (26780)
- Billon
Prix au m² des villes avoisinantes - Malataverne (26780)
|
Allan
|
3 377€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Rhône
|
2 283€ /m2
|
|
|
Donzère
|
2 247€ /m2
|
|
|
Viviers
|
2 082€ /m2
|
|
|
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
|
|
Roussas
|
2 803€ /m2
|
|
|
Montboucher-sur-Jabron
|
2 910€ /m2
|
|
|
Granges-Gontardes
|
2 681€ /m2
|
|
|
Montjoyer
|
2 719€ /m2
|
|
|
Le Teil
|
1 774€ /m2
|
|
Montélimar
|
2 385€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Valdaine
|
1 583€ /m2
|
|
|
Puygiron
|
2 784€ /m2
|
|
|
Valaurie
|
2 904€ /m2
|
|
|
Saint-Thomé
|
1 397€ /m2
|
|
|
La Garde-Adhémar
|
2 880€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Rolland
|
2 669€ /m2
|
|
|
La Touche
|
2 901€ /m2
|
|
|
Ancône
|
2 429€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-lès-Sauzet
|
2 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malataverne vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Rochefort-Samson
|
2 876€ /m2
|
| 48 |
Charpey
|
2 875€ /m2
|
| 49 |
Saint-Marcel-lès-Valence
|
2 871€ /m2
|
| 50 |
Beaumont-lès-Valence
|
2 867€ /m2
|
| 51 |
Montjoux
|
2 864€ /m2
|
| 52 |
Malataverne
|
2 861€ /m2
|
| 53 |
Roche-Saint-Secret-Béconne
|
2 860€ /m2
|
| 54 |
Pont-de-l'Isère
|
2 847€ /m2
|
| 55 |
Granges-les-Beaumont
|
2 842€ /m2
|
| 56 |
Rochegude
|
2 823€ /m2
|
| 57 |
Tourrettes
|
2 818€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malataverne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4493 |
Meyssiès (38)
|
2 862€ /m2
|
| 4494 |
Hunting (57)
|
2 862€ /m2
|
| 4495 |
Forest-sur-Marque (59)
|
2 862€ /m2
|
| 4496 |
Versigny (60)
|
2 862€ /m2
|
| 4497 |
Villes-sur-Auzon (84)
|
2 862€ /m2
|
| 4498 |
Malataverne (26)
|
2 861€ /m2
|
| 4499 |
Tan rouge (974)
|
2 861€ /m2
|
| 4500 |
Roche-Saint-Secret-Béconne (26)
|
2 860€ /m2
|
| 4501 |
Madirac (33)
|
2 860€ /m2
|
| 4502 |
Sérézin-de-la-Tour (38)
|
2 860€ /m2
|
| 4503 |
Lüe (40)
|
2 860€ /m2
|
Marché immobilier Malataverne
Information sur la population à Malataverne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malataverne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malataverne (26780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malataverne (26780)
Prix au m2 - Malataverne (26780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malataverne (26780) :
2 863€ /m2 maison et 2 606€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malataverne (26780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malataverne (26780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malataverne (26780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malataverne (26780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malataverne
Estimation d'une maison à Allan 26780 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 481 965€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 337 376€
Prix haut : 626 555€
Estimation d'une appartement à ALLAN 26780 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 184 280€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 128 996€
Prix haut : 239 564€
Estimation d'une maison à MALATAVERNE 26780 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 408 940€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 286 258€
Prix haut : 531 622€
Estimation maison : 408 940€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 286 258€
Prix haut : 531 622€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-DU-RHONE 26780 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 876 300€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 613 410€
Prix haut : 1 139 190€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-DU-RHONE 26780 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 730 250€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 511 175€
Prix haut : 949 325€
Estimation maison : 730 250€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 511 175€
Prix haut : 949 325€
Estimation maison : 730 250€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 511 175€
Prix haut : 949 325€
Estimation maison : 730 250€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 511 175€
Prix haut : 949 325€
En savoir plus sur Malataverne (26780) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 109 hab/km² |
| Superficie | 1 668 ha (16.68 km²) |
| Population recensée | 1 929 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.37 % |