- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > La Touche
Prix immobilier La Touche (26160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Touche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 310 € < 2 901 €/m² < 3 371 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 658 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | -2.1% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à La Touche (26160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Touche (26160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Touche
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à La Touche en date du 17/05/2026 à 2 901 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à La Touche varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur La ToucheSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 310 €/m² et 3 371 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Touche (26160)
- Boulagne
Prix au m² des villes avoisinantes - La Touche (26160)
|
Portes-en-Valdaine
|
2 328€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Valdaine
|
1 583€ /m2
|
|
|
Puygiron
|
2 784€ /m2
|
|
|
Montjoyer
|
2 719€ /m2
|
|
|
La Bégude-de-Mazenc
|
2 738€ /m2
|
|
|
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Rolland
|
2 669€ /m2
|
|
|
Salles-sous-Bois
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-sur-Roubion
|
2 462€ /m2
|
|
|
Souspierre
|
2 001€ /m2
|
|
Allan
|
3 377€ /m2
|
|
|
Réauville
|
3 136€ /m2
|
|
|
Montboucher-sur-Jabron
|
2 910€ /m2
|
|
|
Bonlieu-sur-Roubion
|
2 402€ /m2
|
|
|
Grignan
|
3 198€ /m2
|
|
|
Taulignan
|
2 575€ /m2
|
|
|
Roussas
|
2 803€ /m2
|
|
|
Malataverne
|
2 861€ /m2
|
|
|
Charols
|
2 715€ /m2
|
|
|
Valaurie
|
2 904€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Touche vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Colonzelle
|
2 941€ /m2
|
| 41 |
Vercoiran
|
2 938€ /m2
|
| 42 |
Montboucher-sur-Jabron
|
2 910€ /m2
|
| 43 |
La Répara-Auriples
|
2 909€ /m2
|
| 44 |
Valaurie
|
2 904€ /m2
|
| 45 |
La Touche
|
2 901€ /m2
|
| 46 |
La Garde-Adhémar
|
2 880€ /m2
|
| 47 |
Rochefort-Samson
|
2 876€ /m2
|
| 48 |
Charpey
|
2 875€ /m2
|
| 49 |
Saint-Marcel-lès-Valence
|
2 871€ /m2
|
| 50 |
Beaumont-lès-Valence
|
2 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Touche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4269 |
Gravelines (59)
|
2 902€ /m2
|
| 4270 |
Aspach-le-Bas (68)
|
2 902€ /m2
|
| 4271 |
Saint-Franc (73)
|
2 902€ /m2
|
| 4272 |
La Rochegiron (04)
|
2 901€ /m2
|
| 4273 |
Plurien (22)
|
2 901€ /m2
|
| 4274 |
La Touche (26)
|
2 901€ /m2
|
| 4275 |
Plabennec (29)
|
2 901€ /m2
|
| 4276 |
Larra (31)
|
2 901€ /m2
|
| 4277 |
Wervicq-Sud (59)
|
2 901€ /m2
|
| 4278 |
Le Luc (83)
|
2 901€ /m2
|
| 4279 |
Montluel (01)
|
2 900€ /m2
|
Marché immobilier La Touche
Information sur la population à La Touche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Touche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Touche (26160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Touche (26160)
Prix au m2 - La Touche (26160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Touche (26160) :
2 901€ /m2 maison et 2 658€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Touche (26160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Touche (26160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Touche (26160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Touche (26160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Touche
Estimation d'une maison à La Bégude-de-Mazenc 26160 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 260€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 289 982€
Prix haut : 538 538€
Estimation d'une maison à Le Poët-Laval 26160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 443 850€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 310 695€
Prix haut : 577 005€
Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS-SUR-ROUBION 26160 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 710 160€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 497 112€
Prix haut : 923 208€
Estimation d'une maison à LA BEGUDE-DE-MAZENC 26160 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 473 440€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 331 408€
Prix haut : 615 472€
Estimation d'une maison à LE POET-LAVAL 26160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 295 900€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 207 130€
Prix haut : 384 670€
Estimation d'une maison à Puygiron 26160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 591 800€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 414 260€
Prix haut : 769 340€
Estimation d'une appartement à LA BEGUDE-DE-MAZENC 26160 - 2 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 195 370€
Prix m2 estimation : 2 791€ /m2
Prix bas : 136 759€
Prix haut : 253 981€
Estimation d'une maison à Portes-en-Valdaine 26160 - 8 pièces - 161 m2
Estimation maison : 476 399€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 333 479€
Prix haut : 619 319€
Estimation d'une maison à SALETTES 26160 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 260€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 289 982€
Prix haut : 538 538€
En savoir plus sur La Touche (26160) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 829 ha (8.29 km²) |
| Population recensée | 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.86 % |