Evolution des prix immobiliers au m² - Charols

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 520 € < 2 715 €/m² < 3 453 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 459 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.9% +3.9% +1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Charols (26450)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Charols (26450) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Charols

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Evaluation immobilière Charols

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Charols en date du 19/05/2026 à 2 715 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Charols peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Charols

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 520 €/m² et 3 453 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Charols (26450)

Manas
2 210€ /m2
Cléon-d'Andran
2 390€ /m2
Saint-Gervais-sur-Roubion
2 462€ /m2
Eyzahut
2 314€ /m2
Pont-de-Barret
2 648€ /m2
Roynac
3 555€ /m2
Puy-Saint-Martin
3 022€ /m2
La Bégude-de-Mazenc
2 738€ /m2
Souspierre
2 001€ /m2
Bonlieu-sur-Roubion
2 402€ /m2
Rochebaudin
2 009€ /m2
Soyans
2 467€ /m2
Le Poët-Laval
3 170€ /m2
Portes-en-Valdaine
2 328€ /m2
La Bâtie-Rolland
2 669€ /m2
La Répara-Auriples
2 909€ /m2
La Laupie
2 593€ /m2
Puygiron
2 784€ /m2
Marsanne
2 738€ /m2
Rochefort-en-Valdaine
1 583€ /m2

Comparer prix au m2 Charols vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
78
Châteauneuf-sur-Isère
2 726€ /m2
79
Portes-lès-Valence
2 726€ /m2
80
Crozes-Hermitage
2 724€ /m2
81
Montjoyer
2 719€ /m2
82
Eurre
2 716€ /m2
83
Charols
2 715€ /m2
84
Saulce-sur-Rhône
2 703€ /m2
85
Chabeuil
2 703€ /m2
86
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze
2 694€ /m2
87
St auban sur l ouveze
2 694€ /m2
88
Fay-le-Clos
2 693€ /m2

Comparer prix au m2 Charols vs national

...
5375
La Maxe (57)
2 716€ /m2
5376
Seclin (59)
2 716€ /m2
5377
Neuilly-en-Thelle (60)
2 716€ /m2
5378
Avajan (65)
2 716€ /m2
5379
Savigny-le-Sec (21)
2 715€ /m2
5380
Charols (26)
2 715€ /m2
5381
Montignargues (30)
2 715€ /m2
5382
Montady (34)
2 715€ /m2
5383
Adissan (34)
2 715€ /m2
5384
Vigny (57)
2 715€ /m2
5385
Saint-Laurent-Bretagne (64)
2 715€ /m2

Marché immobilier Charols

Information sur la population à Charols

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charols qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charols (26450) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charols (26450)
Prix au m2 - Charols (26450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charols (26450) : 2 715€ /m2 maison et 2 459€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charols (26450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charols (26450).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charols (26450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charols (26450)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charols

Estimation d'une maison à Puy-Saint-Martin 26450 - 5 pièces - 124 m2

Estimation maison : 343 356€

Prix m2 estimation : 2 769€ /m2

Prix bas : 240 349€

Prix haut : 446 363€

Estimation d'une maison à Cléon-d\'Andran 26450 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 498 420€

Prix m2 estimation : 2 769€ /m2

Prix bas : 348 894€

Prix haut : 647 946€

Estimation d'une Maison à Puy-Saint-Martin 26450 - 7 pièces - 220 m2

Estimation Maison : 551 760€

Prix m2 estimation : 2 508€ /m2

Prix bas : 386 232€

Prix haut : 717 288€

Estimation d'une Maison à charols 26450 - 4 pièces - 108 m2

Estimation Maison : 252 288€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 176 602€

Prix haut : 327 974€

Indicateurs clés du marché immobilier à Charols (26450)

Maisons 139 m²
Appartements -
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Charols (26450) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 106 hab/km²
Superficie 731 ha (7.31 km²)
Population recensée 841 hab.
Emménagés < 2 ans 14.63 %