- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Roussas
Prix immobilier Roussas (26230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roussas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 990 € < 2 803 €/m² < 3 152 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 718 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -19.7% | -19.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Roussas (26230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roussas (26230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roussas
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Roussas en date du 17/05/2026 à 2 803 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Roussas peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à RoussasSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 990 €/m² et 3 152 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roussas (26230)
- Place du Mail
- Clavon
- Route de la Grande Tuilière
- Achard
- Agot
- Allée du 11 Novembre 1918
- Aubenas
- Avenue Chapon
- Avenue de Grillon
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de l'Espérance
Prix au m² des villes avoisinantes - Roussas (26230)
|
Valaurie
|
2 904€ /m2
|
|
|
Granges-Gontardes
|
2 681€ /m2
|
|
|
Chantemerle-lès-Grignan
|
2 246€ /m2
|
|
|
La Garde-Adhémar
|
2 880€ /m2
|
|
|
Montjoyer
|
2 719€ /m2
|
|
|
Allan
|
3 377€ /m2
|
|
|
Donzère
|
2 247€ /m2
|
|
|
Malataverne
|
2 861€ /m2
|
|
|
Clansayes
|
2 972€ /m2
|
|
|
Grignan
|
3 198€ /m2
|
|
Châteauneuf-du-Rhône
|
2 283€ /m2
|
|
|
Chamaret
|
2 632€ /m2
|
|
|
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Trois-Châteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Solérieux
|
3 138€ /m2
|
|
|
Pierrelatte
|
2 361€ /m2
|
|
|
La Touche
|
2 901€ /m2
|
|
|
Colonzelle
|
2 941€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Valdaine
|
1 583€ /m2
|
|
|
Réauville
|
3 136€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roussas vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Granges-les-Beaumont
|
2 842€ /m2
|
| 56 |
Rochegude
|
2 823€ /m2
|
| 57 |
Tourrettes
|
2 818€ /m2
|
| 58 |
Ambonil
|
2 812€ /m2
|
| 59 |
Chatuzange-le-Goubet
|
2 806€ /m2
|
| 60 |
Roussas
|
2 803€ /m2
|
| 61 |
Mollans-sur-Ouvèze
|
2 797€ /m2
|
| 62 |
Mollans
|
2 797€ /m2
|
| 63 |
Vaunaveys-la-Rochette
|
2 795€ /m2
|
| 64 |
Montéléger
|
2 792€ /m2
|
| 65 |
Puygiron
|
2 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roussas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4826 |
Talant (21)
|
2 804€ /m2
|
| 4827 |
Marly (59)
|
2 804€ /m2
|
| 4828 |
Anzin-Saint-Aubin (62)
|
2 804€ /m2
|
| 4829 |
Évette-Salbert (90)
|
2 804€ /m2
|
| 4830 |
Laveissière (15)
|
2 803€ /m2
|
| 4831 |
Roussas (26)
|
2 803€ /m2
|
| 4832 |
Aigleville (27)
|
2 803€ /m2
|
| 4833 |
Baromesnil (76)
|
2 803€ /m2
|
| 4834 |
Flexanville (78)
|
2 803€ /m2
|
| 4835 |
La Roche-sur-Yon (85)
|
2 803€ /m2
|
| 4836 |
La Chenalotte (25)
|
2 801€ /m2
|
Marché immobilier Roussas
Information sur la population à Roussas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roussas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roussas (26230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roussas (26230)
Prix au m2 - Roussas (26230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roussas (26230) :
2 803€ /m2 maison et 2 718€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roussas (26230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roussas (26230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roussas (26230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roussas (26230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roussas
Estimation d'une maison à Chamaret 26230 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 457 600€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 320 320€
Prix haut : 594 880€
Estimation maison : 457 600€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 320 320€
Prix haut : 594 880€
Estimation d'une maison à CHAMARET 26230 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 265 980€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 186 186€
Prix haut : 345 774€
Estimation d'une maison à CHAMARET 26230 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 423 280€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 296 296€
Prix haut : 550 264€
Estimation d'une maison à Grignan 26230 - 5 pièces - 2000 m2
Estimation maison : 5 720 000€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 4 004 000€
Prix haut : 7 436 000€
Estimation d'une maison à Réauville 26230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 400 400€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 280 280€
Prix haut : 520 520€
Estimation d'une maison à Roussas 26230 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 320 320€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 224 224€
Prix haut : 416 416€
Estimation d'une maison à Roussas 26230 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 320 320€
Prix m2 estimation : 2 860€ /m2
Prix bas : 224 224€
Prix haut : 416 416€
En savoir plus sur Roussas (26230) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 607 ha (16.07 km²) |
| Population recensée | 363 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.47 % |