- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Chamaret
Prix immobilier Chamaret (26230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamaret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 413 € < 2 632 €/m² < 3 314 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 543 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +5.2% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Chamaret (26230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamaret (26230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamaret
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Chamaret au 20/05/2026 à 2 632 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chamaret peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur ChamaretSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 413 €/m² et 3 314 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamaret (26230)
- Place du Mail
- Clavon
- Route de la Grande Tuilière
- Achard
- Agot
- Allée du 11 Novembre 1918
- Aubenas
- Avenue Chapon
- Avenue de Grillon
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de l'Espérance
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamaret (26230)
|
Colonzelle
|
2 941€ /m2
|
|
|
Grignan
|
3 198€ /m2
|
|
|
Grillon
|
2 668€ /m2
|
|
|
Richerenches
|
2 566€ /m2
|
|
|
Réauville
|
3 136€ /m2
|
|
|
Chantemerle-lès-Grignan
|
2 246€ /m2
|
|
|
Salles-sous-Bois
|
2 264€ /m2
|
|
|
Montségur-sur-Lauzon
|
2 686€ /m2
|
|
|
La Baume-de-Transit
|
2 625€ /m2
|
|
|
Valaurie
|
2 904€ /m2
|
|
Valréas
|
2 013€ /m2
|
|
|
Solérieux
|
3 138€ /m2
|
|
|
Montjoyer
|
2 719€ /m2
|
|
|
Taulignan
|
2 575€ /m2
|
|
|
Roussas
|
2 803€ /m2
|
|
|
Clansayes
|
2 972€ /m2
|
|
|
Saint-Pantaléon-les-Vignes
|
2 751€ /m2
|
|
|
Granges-Gontardes
|
2 681€ /m2
|
|
|
La Touche
|
2 901€ /m2
|
|
|
Bouchet
|
2 690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamaret vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Beaumont-Monteux
|
2 660€ /m2
|
| 100 |
Geyssans
|
2 655€ /m2
|
| 101 |
Saint-Paul-Trois-Châteaux
|
2 649€ /m2
|
| 102 |
Pont-de-Barret
|
2 648€ /m2
|
| 103 |
Savasse
|
2 637€ /m2
|
| 104 |
Chamaret
|
2 632€ /m2
|
| 105 |
Saint-Laurent-d'Onay
|
2 632€ /m2
|
| 106 |
St laurent d onay
|
2 632€ /m2
|
| 107 |
Mirabel-et-Blacons
|
2 628€ /m2
|
| 108 |
La Baume-de-Transit
|
2 625€ /m2
|
| 109 |
Génissieux
|
2 623€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamaret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6020 |
Saint-Melaine-sur-Aubance (49)
|
2 633€ /m2
|
| 6021 |
Pomacle (51)
|
2 633€ /m2
|
| 6022 |
Mézel (63)
|
2 633€ /m2
|
| 6023 |
Saint-Maixent-sur-Vie (85)
|
2 633€ /m2
|
| 6024 |
Fanlac (24)
|
2 632€ /m2
|
| 6025 |
Chamaret (26)
|
2 632€ /m2
|
| 6026 |
Saint-Laurent-d'Onay (26)
|
2 632€ /m2
|
| 6027 |
Amboise (37)
|
2 632€ /m2
|
| 6028 |
Montlouis-sur-Loire (37)
|
2 632€ /m2
|
| 6029 |
Septmoncel (39)
|
2 632€ /m2
|
| 6030 |
Lauzach (56)
|
2 632€ /m2
|
Marché immobilier Chamaret
Information sur la population à Chamaret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamaret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamaret (26230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamaret (26230)
Prix au m2 - Chamaret (26230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamaret (26230) :
2 632€ /m2 maison et 2 543€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamaret (26230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamaret (26230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamaret (26230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamaret (26230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamaret
Estimation d'une maison à Chamaret 26230 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 429 600€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 300 720€
Prix haut : 558 480€
Estimation maison : 429 600€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 300 720€
Prix haut : 558 480€
Estimation d'une maison à CHAMARET 26230 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 249 705€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 174 794€
Prix haut : 324 617€
Estimation d'une maison à CHAMARET 26230 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 397 380€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 278 166€
Prix haut : 516 594€
Estimation d'une maison à Grignan 26230 - 5 pièces - 2000 m2
Estimation maison : 5 370 000€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 3 759 000€
Prix haut : 6 981 000€
Estimation d'une maison à Réauville 26230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 375 900€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 263 130€
Prix haut : 488 670€
Estimation d'une maison à Roussas 26230 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 300 720€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 210 504€
Prix haut : 390 936€
Estimation d'une maison à Roussas 26230 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 300 720€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 210 504€
Prix haut : 390 936€
En savoir plus sur Chamaret (26230) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 779 ha (7.79 km²) |
| Population recensée | 561 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.76 % |