- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Pamfou
Prix immobilier Pamfou (77830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pamfou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 655 € < 2 362 €/m² < 2 980 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 275 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -5.7% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Pamfou (77830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pamfou (77830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pamfou
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Pamfou au 19/05/2026 à 2 362 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Pamfou varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur PamfouSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 655 €/m² et 2 980 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pamfou (77830)
- Rue Clemenceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Pamfou (77830)
|
Valence-en-Brie
|
2 252€ /m2
|
|
|
Machault
|
2 823€ /m2
|
|
|
Féricy
|
2 607€ /m2
|
|
|
Écrennes
|
2 640€ /m2
|
|
|
Échouboulains
|
1 890€ /m2
|
|
|
Vernou-la-Celle-sur-Seine
|
2 614€ /m2
|
|
|
Magoar
|
2 286€ /m2
|
|
|
Forges
|
2 435€ /m2
|
|
|
Héricy
|
2 927€ /m2
|
|
|
Le Châtelet-en-Brie
|
2 834€ /m2
|
|
Champagne-sur-Seine
|
2 991€ /m2
|
|
|
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
|
|
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Port
|
3 287€ /m2
|
|
|
Saint-Mammès
|
2 646€ /m2
|
|
|
Thomery
|
3 090€ /m2
|
|
|
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
|
|
Laval-en-Brie
|
2 076€ /m2
|
|
|
Samoreau
|
3 046€ /m2
|
|
|
Montereau-Fault-Yonne
|
2 471€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pamfou vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 307 |
Douy-la-Ramée
|
2 385€ /m2
|
| 308 |
Chamigny
|
2 381€ /m2
|
| 309 |
Doue
|
2 373€ /m2
|
| 310 |
Rampillon
|
2 370€ /m2
|
| 311 |
Darvault
|
2 362€ /m2
|
| 312 |
Pamfou
|
2 362€ /m2
|
| 313 |
Villemer
|
2 361€ /m2
|
| 314 |
Montigny-le-Guesdier
|
2 361€ /m2
|
| 315 |
Blennes
|
2 357€ /m2
|
| 316 |
Saint-Pierre-lès-Nemours
|
2 355€ /m2
|
| 317 |
Jouarre
|
2 352€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pamfou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8588 |
Viriville (38)
|
2 362€ /m2
|
| 8589 |
Chassignieu (38)
|
2 362€ /m2
|
| 8590 |
Prinquiau (44)
|
2 362€ /m2
|
| 8591 |
Dommartin-lès-Toul (54)
|
2 362€ /m2
|
| 8592 |
Darvault (77)
|
2 362€ /m2
|
| 8593 |
Pamfou (77)
|
2 362€ /m2
|
| 8594 |
Lablachère (07)
|
2 361€ /m2
|
| 8595 |
Baix (07)
|
2 361€ /m2
|
| 8596 |
Argeliers (11)
|
2 361€ /m2
|
| 8597 |
Trévron (22)
|
2 361€ /m2
|
| 8598 |
Trépot (25)
|
2 361€ /m2
|
Marché immobilier Pamfou
Information sur la population à Pamfou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pamfou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pamfou (77830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pamfou (77830)
Prix au m2 - Pamfou (77830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pamfou (77830) :
2 362€ /m2 maison et 2 275€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pamfou (77830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pamfou (77830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pamfou (77830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pamfou (77830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pamfou
Estimation d'une maison à Valence-en-Brie 77830 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 325 215€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 227 651€
Prix haut : 422 780€
Estimation d'une maison à PAMFOU 77830 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 262 581€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 183 807€
Prix haut : 341 355€
Estimation d'une maison à ECHOUBOULAINS 77830 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 990€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 185 493€
Prix haut : 344 487€
Estimation d'une maison à VALENCE-EN-BRIE 77830 - 2 pièces - 89 m2
Estimation maison : 212 265€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 148 586€
Prix haut : 275 945€
Estimation d'une maison à VALENCE-EN-BRIE 77830 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 211 992€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 148 394€
Prix haut : 275 590€
Estimation d'une maison à VALENCE-EN-BRIE 77830 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 602 250€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 421 575€
Prix haut : 782 925€
Estimation d'une maison à Pamfou 77830 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 260€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 236 082€
Prix haut : 438 438€
Estimation d'une maison à Pamfou 77830 - 8 pièces - 196 m2
Estimation maison : 472 164€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 330 515€
Prix haut : 613 813€
Estimation d'une maison à Échouboulains 77830 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 385 440€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 269 808€
Prix haut : 501 072€
En savoir plus sur Pamfou (77830) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 1 041 ha (10.41 km²) |
| Population recensée | 938 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.4 % |