- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Magoar
Prix immobilier Magoar (22480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Magoar
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 818 € < 2 286 €/m² < 2 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 171 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +2.1% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Magoar (22480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Magoar (22480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Magoar
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Magoar au 20/05/2026 à 2 286 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Magoar peut nettement varier selon la rue où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur MagoarSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 818 €/m² et 2 755 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Magoar (22480)
- Colet Even Braz
Prix au m² des villes avoisinantes - Magoar (22480)
|
Champagne-sur-Seine
|
2 991€ /m2
|
|
|
Saint-Mammès
|
2 646€ /m2
|
|
|
Thomery
|
3 090€ /m2
|
|
|
Vernou-la-Celle-sur-Seine
|
2 614€ /m2
|
|
|
Moret-sur-Loing
|
2 784€ /m2
|
|
|
Veneux-les-Sablons
|
2 993€ /m2
|
|
|
Samoreau
|
3 046€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
|
|
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
|
|
Féricy
|
2 607€ /m2
|
|
Machault
|
2 823€ /m2
|
|
|
Valence-en-Brie
|
2 252€ /m2
|
|
|
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
|
|
Héricy
|
2 927€ /m2
|
|
|
Pamfou
|
2 362€ /m2
|
|
|
Avon
|
2 819€ /m2
|
|
|
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
|
|
Villecerf
|
2 465€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Seine
|
2 552€ /m2
|
|
|
Fontainebleau
|
3 883€ /m2
|
Comparer prix au m2 Magoar vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Languédias
|
2 304€ /m2
|
| 134 |
Saint-Maudez
|
2 298€ /m2
|
| 135 |
Plouvara
|
2 292€ /m2
|
| 136 |
Trébédan
|
2 291€ /m2
|
| 137 |
Hénansal
|
2 289€ /m2
|
| 138 |
Magoar
|
2 286€ /m2
|
| 139 |
Kermaria-Sulard
|
2 281€ /m2
|
| 140 |
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
| 141 |
Corseul
|
2 269€ /m2
|
| 142 |
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
| 143 |
Trégonneau
|
2 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Magoar vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9552 |
Munster (68)
|
2 287€ /m2
|
| 9553 |
Paray-Douaville (78)
|
2 287€ /m2
|
| 9554 |
Bertangles (80)
|
2 287€ /m2
|
| 9555 |
Biard (86)
|
2 287€ /m2
|
| 9556 |
Saint-Jean-le-Vieux (01)
|
2 286€ /m2
|
| 9557 |
Magoar (22)
|
2 286€ /m2
|
| 9558 |
Bouquet (30)
|
2 286€ /m2
|
| 9559 |
Générargues (30)
|
2 286€ /m2
|
| 9560 |
Saint-Hilaire (38)
|
2 286€ /m2
|
| 9561 |
Chanas (38)
|
2 286€ /m2
|
| 9562 |
Doué-la-Fontaine (49)
|
2 286€ /m2
|
Marché immobilier Magoar
Information sur la population à Magoar
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Magoar qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Magoar (22480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Magoar (22480)
Prix au m2 - Magoar (22480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Magoar (22480) :
2 286€ /m2 maison et 2 171€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Magoar (22480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Magoar (22480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Magoar (22480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Magoar (22480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Magoar
Estimation d'une maison à Lanrivain 22480 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 410€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 179 487€
Prix haut : 333 333€
Estimation d'une maison à Lanrivain 22480 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 279 720€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 195 804€
Prix haut : 363 636€
Estimation d'une maison à SAINT-NICOLAS-DU-PELEM 22480 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 174 825€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 122 377€
Prix haut : 227 273€
Estimation d'une maison à KERPERT 22480 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 582 750€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 407 925€
Prix haut : 757 575€
Estimation d'une maison à SAINT-NICOLAS-DU-PELEM 22480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 279 720€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 195 804€
Prix haut : 363 636€
Estimation maison : 279 720€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 195 804€
Prix haut : 363 636€
Estimation d'une maison à Saint-Nicolas-du-Pélem 22480 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 174 825€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 122 377€
Prix haut : 227 273€
Estimation d'une maison à Saint-Nicolas-du-Pélem 22480 - 8 pièces - 140 m2
Estimation maison : 326 340€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 228 438€
Prix haut : 424 242€
Estimation d'une maison à Saint-Nicolas-du-Pélem 22480 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 410€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 179 487€
Prix haut : 333 333€
En savoir plus sur Magoar (22480) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 779 ha (7.79 km²) |
| Population recensée | 90 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.56 % |