- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Lichtenberg
Prix immobilier Lichtenberg (67340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lichtenberg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
861 € < 1 511 €/m² < 2 648 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 122 € < 1 501 €/m² < 1 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | +28.5% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Lichtenberg (67340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lichtenberg (67340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lichtenberg
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Lichtenberg au 19/05/2026 à 1 509 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Lichtenberg varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 122 €/m² et 1 874 €/m².
Prix mètre carré maison à LichtenbergSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 861 €/m² et 2 648 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lichtenberg (67340)
- Rue du Maréchal Foch
- Rue de la Gare
- Faubourg du Général Philippot
- Rue du Pasteur Hermann
- Route de Bouxwiller
- Rue des Etoiles
- Ancienne Maison Forestière de Buxenberg
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Lichtenberg (67340)
|
Reipertswiller
|
1 625€ /m2
|
|
|
Rothbach
|
2 556€ /m2
|
|
|
Wimmenau
|
1 141€ /m2
|
|
|
Offwiller
|
2 285€ /m2
|
|
|
Bischholtz
|
1 169€ /m2
|
|
|
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
|
|
Menchhoffen
|
2 575€ /m2
|
|
|
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
|
|
Schillersdorf
|
1 325€ /m2
|
|
|
Sparsbach
|
1 654€ /m2
|
|
Mulhausen
|
3 297€ /m2
|
|
|
Zinswiller
|
2 364€ /m2
|
|
|
Mouterhouse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
|
|
Uhrwiller
|
1 484€ /m2
|
|
|
Wingen-sur-Moder
|
1 199€ /m2
|
|
|
Oberbronn
|
2 285€ /m2
|
|
|
Weiterswiller
|
2 082€ /m2
|
|
|
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
|
|
Philippsbourg
|
1 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lichtenberg vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 401 |
Asswiller
|
1 551€ /m2
|
| 402 |
Bust
|
1 547€ /m2
|
| 403 |
Sarre-Union
|
1 546€ /m2
|
| 404 |
Dettwiller
|
1 536€ /m2
|
| 405 |
Bernardvillé
|
1 511€ /m2
|
| 406 |
Lichtenberg
|
1 509€ /m2
|
| 407 |
Neubois
|
1 505€ /m2
|
| 408 |
Uhrwiller
|
1 484€ /m2
|
| 409 |
Harskirchen
|
1 466€ /m2
|
| 410 |
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
| 411 |
Siltzheim
|
1 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lichtenberg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20855 |
Crasville (50)
|
1 509€ /m2
|
| 20856 |
Vaiges (53)
|
1 509€ /m2
|
| 20857 |
Bertrichamps (54)
|
1 509€ /m2
|
| 20858 |
Merck-Saint-Liévin (62)
|
1 509€ /m2
|
| 20859 |
Bapaume (62)
|
1 509€ /m2
|
| 20860 |
Lichtenberg (67)
|
1 509€ /m2
|
| 20861 |
Seppois-le-Haut (68)
|
1 509€ /m2
|
| 20862 |
Reffannes (79)
|
1 509€ /m2
|
| 20863 |
Saint-Loup (03)
|
1 508€ /m2
|
| 20864 |
Chalencon (07)
|
1 508€ /m2
|
| 20865 |
Cartigny-l'Épinay (14)
|
1 508€ /m2
|
Marché immobilier Lichtenberg
Information sur la population à Lichtenberg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lichtenberg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lichtenberg (67340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lichtenberg (67340)
Prix au m2 - Lichtenberg (67340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lichtenberg (67340) :
1 511€ /m2 maison et 1 501€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lichtenberg (67340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lichtenberg (67340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lichtenberg (67340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lichtenberg (67340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lichtenberg
Estimation d'une maison à Ingwiller 67340 - 2 pièces - 145 m2
Estimation maison : 221 270€
Prix m2 estimation : 1 526€ /m2
Prix bas : 154 889€
Prix haut : 287 651€
Estimation d'une maison à Reipertswiller 67340 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 274 298€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 192 009€
Prix haut : 356 587€
Estimation maison : 274 298€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 192 009€
Prix haut : 356 587€
Estimation d'une appartement à Reipertswiller 67340 - 5 pièces - 124 m2
Estimation appartement : 189 844€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 132 891€
Prix haut : 246 797€
Estimation d'une maison à SCHILLERSDORF 67340 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 208 035€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 145 625€
Prix haut : 270 446€
Estimation maison : 208 035€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 145 625€
Prix haut : 270 446€
Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 169 510€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 118 657€
Prix haut : 220 363€
Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 114 450€
Prix m2 estimation : 1 526€ /m2
Prix bas : 80 115€
Prix haut : 148 785€
Estimation d'une maison à MENCHHOFFEN 67340 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 285 085€
Prix m2 estimation : 1 541€ /m2
Prix bas : 199 560€
Prix haut : 370 611€
En savoir plus sur Lichtenberg (67340) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 212 ha (12.12 km²) |
| Population recensée | 559 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.84 % |