Evolution des prix immobiliers au m² - Villac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 093 € < 1 780 €/m² < 4 593 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 275 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15.7% -17.4% -10.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Villac (24120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Villac (24120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Villac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers à Villac

Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Villac en date du 23/05/2026 à 1 780 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Villac varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au mètre carré des maisons sur Villac

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 093 €/m² et 4 593 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Villac (24120)

Louignac
1 980€ /m2
Beauregard-de-Terrasson
2 086€ /m2
Châtres
1 816€ /m2
Le lardin st lazare
1 711€ /m2
Le Lardin-Saint-Lazare
1 711€ /m2
Cublac
1 736€ /m2
Brignac-la-Plaine
1 422€ /m2
Badefols-d'Ans
1 147€ /m2
La chapelle st jean
2 258€ /m2
Terrasson-Lavilledieu
1 717€ /m2
Perpezac-le-Blanc
1 257€ /m2
Peyrignac
2 034€ /m2
Condat-sur-Vézère
1 494€ /m2
La Chapelle-Saint-Jean
2 258€ /m2
Saint-Rabier
1 363€ /m2
Farges
2 217€ /m2
Saint-Robert
1 458€ /m2
La Bachellerie
1 701€ /m2
Ayen
1 111€ /m2
Yssandon
2 175€ /m2

Comparer prix au m2 Villac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
210
Thonac
1 786€ /m2
211
Clermont-d'Excideuil
1 784€ /m2
212
Issac
1 784€ /m2
213
Saint-Vincent-sur-l'Isle
1 784€ /m2
214
St vincent sur l isle
1 784€ /m2
215
Villac
1 780€ /m2
216
Monplaisant
1 780€ /m2
217
Douville
1 774€ /m2
218
Brantôme
1 770€ /m2
219
Saint-Jory-de-Chalais
1 770€ /m2
220
Daglan
1 768€ /m2

Comparer prix au m2 Villac vs national

...
16852
Torcy (62)
1 781€ /m2
16853
Vendin-le-Vieil (62)
1 781€ /m2
16854
Illois (76)
1 781€ /m2
16855
Maxey-sur-Meuse (88)
1 781€ /m2
16856
Chigny (02)
1 780€ /m2
16857
Villac (24)
1 780€ /m2
16858
Monplaisant (24)
1 780€ /m2
16859
Masseube (32)
1 780€ /m2
16860
Lons-le-Saunier (39)
1 780€ /m2
16861
Sanghen (62)
1 780€ /m2
16862
La Sauvetat (63)
1 780€ /m2

Marché immobilier Villac

Information sur la population à Villac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villac (24120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villac (24120)
Prix au m2 - Villac (24120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villac (24120) : 1 780€ /m2 maison et 1 275€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villac (24120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villac (24120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villac (24120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villac (24120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villac

Estimation d'une maison à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 236 080€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 165 256€

Prix haut : 306 904€

Estimation d'une maison à La Cassagne 24120 - 7 pièces - 262 m2

Estimation maison : 475 792€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 333 054€

Prix haut : 618 530€

Estimation d'une maison à Villac 24120 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 163 440€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 114 408€

Prix haut : 212 472€

Estimation d'une maison à Villac 24120 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 163 440€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 114 408€

Prix haut : 212 472€

Estimation d'une maison à LA CASSAGNE 24120 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 308 720€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 216 104€

Prix haut : 401 336€

Estimation d'une maison à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 236 080€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 165 256€

Prix haut : 306 904€

Estimation d'une appartement à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 86 190€

Prix m2 estimation : 1 326€ /m2

Prix bas : 60 333€

Prix haut : 112 047€

Estimation d'une maison à Beauregard-de-Terrasson 24120 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 217 920€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 152 544€

Prix haut : 283 296€

Estimation d'une maison à Beauregard-de-Terrasson 24120 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 217 920€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 152 544€

Prix haut : 283 296€

Indicateurs clés du marché immobilier à Villac (24120)

Maisons 135 m²
Appartements -
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
13%
87%

En savoir plus sur Villac (24120) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 2 061 ha (20.61 km²)
Population recensée 257 hab.
Emménagés < 2 ans 5.06 %