- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Déols
Prix immobilier Déols (36130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Déols
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
967 € < 1 502 €/m² < 2 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 006 € < 1 367 €/m² < 1 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -5.6% | -4.8% |
| Appartements | -5.6% | -5.6% | -4.7% |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Déols (36130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Déols (36130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Déols
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Déols en date du 18/05/2026 à 1 501 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Déols varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 006 €/m² et 1 710 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison à DéolsSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 967 €/m² et 2 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Déols (36130)
- Allée du Muguet
Prix au m² des villes avoisinantes - Déols (36130)
|
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
|
|
Coings
|
2 194€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 906€ /m2
|
|
|
Montierchaume
|
1 909€ /m2
|
|
|
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
|
|
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
|
|
Vineuil
|
1 929€ /m2
|
|
|
Diors
|
1 644€ /m2
|
|
|
Niherne
|
2 050€ /m2
|
|
|
Villegongis
|
1 862€ /m2
|
|
Chezelles
|
841€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
|
|
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
|
|
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
|
|
Villedieu-sur-Indre
|
1 256€ /m2
|
|
|
Mâron
|
1 570€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 014€ /m2
|
|
|
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
|
|
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Luant
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Déols vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Mâron
|
1 570€ /m2
|
| 31 |
Mers-sur-Indre
|
1 569€ /m2
|
| 32 |
Chassignolles
|
1 559€ /m2
|
| 33 |
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
| 34 |
Verneuil-sur-Igneraie
|
1 553€ /m2
|
| 35 |
Déols
|
1 501€ /m2
|
| 36 |
Ménétréols-sous-Vatan
|
1 494€ /m2
|
| 37 |
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
| 38 |
Saint-Marcel
|
1 478€ /m2
|
| 39 |
Maillet
|
1 457€ /m2
|
| 40 |
Levroux
|
1 442€ /m2
|
Comparer prix au m2 Déols vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20959 |
Gençay (86)
|
1 502€ /m2
|
| 20960 |
Champvallon (89)
|
1 502€ /m2
|
| 20961 |
La caillere st hilaire (85)
|
1 502€ /m2
|
| 20962 |
Fagnon (08)
|
1 501€ /m2
|
| 20963 |
Auriat (23)
|
1 501€ /m2
|
| 20964 |
Déols (36)
|
1 501€ /m2
|
| 20965 |
Cussay (37)
|
1 501€ /m2
|
| 20966 |
Rainans (39)
|
1 501€ /m2
|
| 20967 |
Trépail (51)
|
1 501€ /m2
|
| 20968 |
La Haie-Traversaine (53)
|
1 501€ /m2
|
| 20969 |
Thiébauménil (54)
|
1 501€ /m2
|
Marché immobilier Déols
Information sur la population à Déols
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Déols qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Déols (36130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Déols (36130)
Prix au m2 - Déols (36130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Déols (36130) :
1 502€ /m2 maison et 1 367€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Déols (36130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Déols (36130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Déols (36130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Déols (36130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Déols
Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 140 944€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 98 661€
Prix haut : 183 227€
Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 1 pièce - 92 m2
Estimation maison : 139 564€
Prix m2 estimation : 1 517€ /m2
Prix bas : 97 695€
Prix haut : 181 433€
Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 140 944€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 98 661€
Prix haut : 183 227€
Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 140 944€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 98 661€
Prix haut : 183 227€
Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 225 204€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 157 643€
Prix haut : 292 765€
Estimation d'une maison à Deols 36130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 168 520€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 117 964€
Prix haut : 219 076€
Estimation d'une maison à MONTIERCHAUME 36130 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 222 140€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 155 498€
Prix haut : 288 782€
Estimation d'une maison à MONTIERCHAUME 36130 - 6 pièces - 478 m2
Estimation maison : 732 296€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 512 607€
Prix haut : 951 985€
Estimation d'une maison à DEOLS 36130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 200€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 107 240€
Prix haut : 199 160€
En savoir plus sur Déols (36130) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 700 hab. |
| Densité | 249 hab/km² |
| Superficie | 3 174 ha (31.74 km²) |
| Population recensée | 7 889 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.81 % |