- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Châteauroux
Prix immobilier Châteauroux (36000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauroux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
941 € < 1 666 €/m² < 2 611 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5733 € < 1 286 €/m² < 2 356 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.6% | +3.4% | +0.8% |
| Appartements | +2.9% | -1.5% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Châteauroux (36000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauroux (36000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauroux
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Châteauroux au 18/05/2026 à 1 553 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Châteauroux varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 733 €/m² et 2 356 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons sur ChâteaurouxSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 941 €/m² et 2 611 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauroux (36000)
- Rue Joseph Bara
- Rue du 3ème Régiment d'Aviation de Chasse
- Rue de Provence
- Rue du 8 Mai 1945
- Rue Michelet
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauroux (36000)
|
Déols
|
1 501€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 906€ /m2
|
|
|
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
|
|
Coings
|
2 194€ /m2
|
|
|
Montierchaume
|
1 909€ /m2
|
|
|
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
|
|
Diors
|
1 644€ /m2
|
|
|
Niherne
|
2 050€ /m2
|
|
|
Vineuil
|
1 929€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
|
Chezelles
|
841€ /m2
|
|
|
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Villegongis
|
1 862€ /m2
|
|
|
Mâron
|
1 570€ /m2
|
|
|
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
|
|
Villedieu-sur-Indre
|
1 256€ /m2
|
|
|
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
|
|
Luant
|
1 641€ /m2
|
|
|
Arthon
|
1 937€ /m2
|
|
|
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauroux vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Jeu-les-Bois
|
1 579€ /m2
|
| 29 |
Lacs
|
1 578€ /m2
|
| 30 |
Mâron
|
1 570€ /m2
|
| 31 |
Mers-sur-Indre
|
1 569€ /m2
|
| 32 |
Chassignolles
|
1 559€ /m2
|
| 33 |
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
| 34 |
Verneuil-sur-Igneraie
|
1 553€ /m2
|
| 35 |
Déols
|
1 501€ /m2
|
| 36 |
Ménétréols-sous-Vatan
|
1 494€ /m2
|
| 37 |
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
| 38 |
Saint-Marcel
|
1 478€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauroux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20192 |
Saint-Saturnin-de-Lenne (12)
|
1 553€ /m2
|
| 20193 |
Merpins (16)
|
1 553€ /m2
|
| 20194 |
Annoix (18)
|
1 553€ /m2
|
| 20195 |
Saint-Martin-Lacaussade (33)
|
1 553€ /m2
|
| 20196 |
Saint-Brice-en-Coglès (35)
|
1 553€ /m2
|
| 20197 |
Châteauroux (36)
|
1 553€ /m2
|
| 20198 |
Verneuil-sur-Igneraie (36)
|
1 553€ /m2
|
| 20199 |
Saint-Julien-de-Chédon (41)
|
1 553€ /m2
|
| 20200 |
Oléac-Dessus (65)
|
1 553€ /m2
|
| 20201 |
Kirchberg (68)
|
1 553€ /m2
|
| 20202 |
Le Bosc (09)
|
1 552€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Châteauroux
- Beaulieu - La Bourie - La Pointerie - Notz
- Belle-Isle - Les Rocheforts - Saint-Christophe - Vaugirard
- Bitray - La Belle Etoile - Le Buxerioux - Le Fontchoir - Les Fadeaux - Les Nations - L'Omelon - Saint-Denis
- Centre-ville - Les Marins
- Cré - La Loge - Les Grands Champs - Les Méraudes - Touvent
- La Brauderie - Le Grand Poirier - Les Chevaliers - Saint-Jacques
- Le Lac - Saint-Jean
Marché immobilier Châteauroux
Information sur la population à Châteauroux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauroux (36000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauroux (36000)
Prix au m2 - Châteauroux (36000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauroux (36000) :
1 666€ /m2 maison et 1 286€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauroux (36000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauroux (36000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauroux (36000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauroux (36000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauroux
Estimation d'une maison à Châteauroux 36000 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 209 100€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 146 370€
Prix haut : 271 830€
Estimation maison : 209 100€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 146 370€
Prix haut : 271 830€
Estimation d'une maison à Châteauroux 36000 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 239 700€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 167 790€
Prix haut : 311 610€
Estimation d'une maison à Châteauroux 36000 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 187 000€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 130 900€
Prix haut : 243 100€
Estimation d'une maison à Châteauroux 36000 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 229 500€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 160 650€
Prix haut : 298 350€
Estimation d'une maison à Châteauroux 36000 - 7 pièces - 311 m2
Estimation maison : 528 700€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 370 090€
Prix haut : 687 310€
Estimation maison : 528 700€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 370 090€
Prix haut : 687 310€
Estimation d'une maison à Châteauroux 36000 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 266 900€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 186 830€
Prix haut : 346 970€
Estimation d'une appartement à Châteauroux 36000 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 62 886€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 44 020€
Prix haut : 81 752€
En savoir plus sur Châteauroux (36000) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 46 000 hab. |
| Densité | 1 806 hab/km² |
| Superficie | 2 554 ha (25.54 km²) |
| Population recensée | 45 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.38 % |