- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Vouillon
Prix immobilier Vouillon (36100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vouillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
669 € < 1 359 €/m² < 1 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 227 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.1% | +16.4% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Vouillon (36100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vouillon (36100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vouillon
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Vouillon au 19/05/2026 à 1 359 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Vouillon varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à VouillonSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 669 €/m² et 1 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vouillon (36100)
- Route de Chouday
- Rue de la République
- Rue de la Limoise
- Impasse des Alouettes
- Rue des Minimes
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue des Bernadines
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du Colombier
- Avenue du Père Noir
Prix au m² des villes avoisinantes - Vouillon (36100)
|
Mâron
|
1 570€ /m2
|
|
|
Brives
|
1 038€ /m2
|
|
|
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
|
|
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
|
|
Sassierges-Saint-Germain
|
1 153€ /m2
|
|
|
Bommiers
|
710€ /m2
|
|
|
Diors
|
1 644€ /m2
|
|
|
Condé
|
1 089€ /m2
|
|
|
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
|
|
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
|
Pruniers
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saint-Août
|
1 812€ /m2
|
|
|
Montierchaume
|
1 909€ /m2
|
|
|
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
|
|
Ségry
|
948€ /m2
|
|
|
Chezal-Benoît
|
808€ /m2
|
|
|
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
|
|
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
|
|
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
|
|
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vouillon vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Néons-sur-Creuse
|
1 389€ /m2
|
| 49 |
Crevant
|
1 380€ /m2
|
| 50 |
Lye
|
1 378€ /m2
|
| 51 |
La Champenoise
|
1 363€ /m2
|
| 52 |
Ciron
|
1 361€ /m2
|
| 53 |
Vouillon
|
1 359€ /m2
|
| 54 |
Rivarennes
|
1 345€ /m2
|
| 55 |
Ceaulmont
|
1 336€ /m2
|
| 56 |
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
| 57 |
Obterre
|
1 332€ /m2
|
| 58 |
Migné
|
1 326€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vouillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22971 |
Mézilhac (07)
|
1 359€ /m2
|
| 22972 |
Le Thour (08)
|
1 359€ /m2
|
| 22973 |
Tournissan (11)
|
1 359€ /m2
|
| 22974 |
Hautefort (24)
|
1 359€ /m2
|
| 22975 |
Dancy (28)
|
1 359€ /m2
|
| 22976 |
Vouillon (36)
|
1 359€ /m2
|
| 22977 |
Chèvreville (50)
|
1 359€ /m2
|
| 22978 |
Saint-André-de-Bohon (50)
|
1 359€ /m2
|
| 22979 |
Lixing-lès-Saint-Avold (57)
|
1 359€ /m2
|
| 22980 |
Ribécourt-la-Tour (59)
|
1 359€ /m2
|
| 22981 |
Saint-Rémy-de-Chargnat (63)
|
1 359€ /m2
|
Marché immobilier Vouillon
Information sur la population à Vouillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vouillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vouillon (36100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vouillon (36100)
Prix au m2 - Vouillon (36100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vouillon (36100) :
1 359€ /m2 maison et 1 227€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vouillon (36100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vouillon (36100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vouillon (36100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vouillon (36100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vouillon
Estimation d'une maison à Issoudun 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-ARNON 36100 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 166 320€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 116 424€
Prix haut : 216 216€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 117 810€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 82 467€
Prix haut : 153 153€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 117 810€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 82 467€
Prix haut : 153 153€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation d'une maison à ISSOUDUN 36100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation d'une maison à LIZERAY 36100 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 485 100€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 339 570€
Prix haut : 630 630€
Estimation d'une maison à SEGRY 36100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 124 740€
Prix m2 estimation : 1 386€ /m2
Prix bas : 87 318€
Prix haut : 162 162€
En savoir plus sur Vouillon (36100) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 498 ha (14.98 km²) |
| Population recensée | 243 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.12 % |