Evolution des prix immobiliers au m² - Tendu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 327 € < 1 864 €/m² < 2 278 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 736 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23% +9% +7.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Tendu (36200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tendu (36200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tendu

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Voici ci-dessous les prix au metre carre des logements sur Tendu

Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Tendu en date du 18/05/2026 à 1 864 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Tendu peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Tendu

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 327 €/m² et 2 278 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tendu (36200)

Mosnay
1 808€ /m2
Saint-Marcel
1 478€ /m2
Chasseneuil
1 059€ /m2
Le Pêchereau
1 620€ /m2
La Pérouille
1 739€ /m2
Argenton-sur-Creuse
1 307€ /m2
Le Pont-Chrétien-Chabenet
1 009€ /m2
Thenay
1 059€ /m2
Chavin
1 128€ /m2
Le Menoux
1 026€ /m2
Velles
1 672€ /m2
Malicornay
1 042€ /m2
Nuret-le-Ferron
639€ /m2
Saint-Gaultier
937€ /m2
Bouesse
1 492€ /m2
Luant
1 641€ /m2
Maillet
1 457€ /m2
Arthon
1 937€ /m2
L'Île-d'Yeu
5 623€ /m2
Rivarennes
1 345€ /m2

Comparer prix au m2 Tendu vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
...
5
Vineuil
1 929€ /m2
6
Montierchaume
1 909€ /m2
7
Saint-Maur
1 906€ /m2
8
Ardentes
1 875€ /m2
9
Le Magny
1 874€ /m2
10
Tendu
1 864€ /m2
11
Villegongis
1 862€ /m2
12
Saint-Août
1 812€ /m2
13
Mosnay
1 808€ /m2
14
Sainte-Lizaigne
1 799€ /m2
15
Lys-Saint-Georges
1 799€ /m2

Comparer prix au m2 Tendu vs national

...
15626
Lison (14)
1 864€ /m2
15627
Cheuge (21)
1 864€ /m2
15628
Bergerac (24)
1 864€ /m2
15629
Saint-Martin-de-Lerm (33)
1 864€ /m2
15630
Domalain (35)
1 864€ /m2
15631
Tendu (36)
1 864€ /m2
15632
Cauzac (47)
1 864€ /m2
15633
Danne-et-Quatre-Vents (57)
1 864€ /m2
15634
Saulzoir (59)
1 864€ /m2
15635
Cagnicourt (62)
1 864€ /m2
15636
Flagy (71)
1 864€ /m2

Marché immobilier Tendu

Information sur la population à Tendu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tendu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.7%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tendu (36200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tendu (36200)
Prix au m2 - Tendu (36200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tendu (36200) : 1 864€ /m2 maison et 1 736€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tendu (36200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tendu (36200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tendu (36200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tendu (36200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tendu

Estimation d'une maison à Tendu 36200 - 2 pièces - 33 m2

Estimation maison : 62 139€

Prix m2 estimation : 1 883€ /m2

Prix bas : 43 497€

Prix haut : 80 781€

Estimation d'une maison à Tendu 36200 - 2 pièces - 63 m2

Estimation maison : 118 629€

Prix m2 estimation : 1 883€ /m2

Prix bas : 83 040€

Prix haut : 154 218€

Estimation d'une maison à Badecon-le-Pin 36200 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 665 350€

Prix m2 estimation : 1 901€ /m2

Prix bas : 465 745€

Prix haut : 864 955€

Estimation d'une maison à Saint-Marcel 36200 - 4 pièces - 72 m2

Estimation maison : 136 872€

Prix m2 estimation : 1 901€ /m2

Prix bas : 95 810€

Prix haut : 177 934€

Estimation d'une maison à Argenton-sur-Creuse 36200 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 165 387€

Prix m2 estimation : 1 901€ /m2

Prix bas : 115 771€

Prix haut : 215 003€

Estimation d'une maison à Argenton-sur-Creuse 36200 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 180 595€

Prix m2 estimation : 1 901€ /m2

Prix bas : 126 416€

Prix haut : 234 774€

Estimation maison : 180 595€

Prix m2 estimation : 1 901€ /m2

Prix bas : 126 416€

Prix haut : 234 774€

Estimation d'une maison à SAINT-MARCEL 36200 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 209 110€

Prix m2 estimation : 1 901€ /m2

Prix bas : 146 377€

Prix haut : 271 843€

Estimation d'une maison à LE MENOUX 36200 - 2 pièces - 45 m2

Estimation maison : 84 735€

Prix m2 estimation : 1 883€ /m2

Prix bas : 59 314€

Prix haut : 110 156€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tendu (36200)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 45 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
18%
81%

En savoir plus sur Tendu (36200) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 4 217 ha (42.17 km²)
Population recensée 649 hab.
Emménagés < 2 ans 5.7 %