- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Chavin
Prix immobilier Chavin (36200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chavin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
305 € < 1 128 €/m² < 2 813 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 990 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -4.9% | +3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Chavin (36200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chavin (36200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chavin
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Chavin en date du 17/05/2026 à 1 128 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Chavin varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur ChavinSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 305 €/m² et 2 813 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chavin (36200)
- Buret
Prix au m² des villes avoisinantes - Chavin (36200)
|
Malicornay
|
1 042€ /m2
|
|
|
Le Menoux
|
1 026€ /m2
|
|
|
Maillet
|
1 457€ /m2
|
|
|
Le Pêchereau
|
1 620€ /m2
|
|
|
Mosnay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Gargilesse-Dampierre
|
1 414€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
720€ /m2
|
|
|
Ceaulmont
|
1 336€ /m2
|
|
|
Badecon-le-Pin
|
1 234€ /m2
|
|
|
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
|
Argenton-sur-Creuse
|
1 307€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 478€ /m2
|
|
|
Tendu
|
1 864€ /m2
|
|
|
Gournay
|
686€ /m2
|
|
|
Cuzion
|
869€ /m2
|
|
|
Bazaiges
|
783€ /m2
|
|
|
Baraize
|
1 197€ /m2
|
|
|
Cluis
|
989€ /m2
|
|
|
Celon
|
813€ /m2
|
|
|
Orsennes
|
738€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavin vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Oulches
|
1 141€ /m2
|
| 93 |
La Chapelle-Saint-Laurian
|
1 132€ /m2
|
| 94 |
La chapelle st laurian
|
1 132€ /m2
|
| 95 |
Veuil
|
1 131€ /m2
|
| 96 |
Vicq-sur-Nahon
|
1 130€ /m2
|
| 97 |
Chavin
|
1 128€ /m2
|
| 98 |
Neuillay-les-Bois
|
1 126€ /m2
|
| 99 |
Chabris
|
1 124€ /m2
|
| 100 |
Lurais
|
1 121€ /m2
|
| 101 |
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
| 102 |
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25918 |
Grandpré (08)
|
1 128€ /m2
|
| 25919 |
Taillant (17)
|
1 128€ /m2
|
| 25920 |
Augignac (24)
|
1 128€ /m2
|
| 25921 |
Beaurières (26)
|
1 128€ /m2
|
| 25922 |
Saint-Sulpice-des-Landes (35)
|
1 128€ /m2
|
| 25923 |
Chavin (36)
|
1 128€ /m2
|
| 25924 |
Barrou (37)
|
1 128€ /m2
|
| 25925 |
Vimarcé (53)
|
1 128€ /m2
|
| 25926 |
La Fermeté (58)
|
1 128€ /m2
|
| 25927 |
La Ferté-Macé (61)
|
1 128€ /m2
|
| 25928 |
Moulins-la-Marche (61)
|
1 128€ /m2
|
Marché immobilier Chavin
Information sur la population à Chavin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chavin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chavin (36200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chavin (36200)
Prix au m2 - Chavin (36200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chavin (36200) :
1 128€ /m2 maison et 990€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chavin (36200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chavin (36200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chavin (36200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chavin (36200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chavin
Estimation d'une maison à Tendu 36200 - 2 pièces - 33 m2
Estimation maison : 37 587€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 26 311€
Prix haut : 48 863€
Estimation d'une maison à Tendu 36200 - 2 pièces - 63 m2
Estimation maison : 71 757€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 50 230€
Prix haut : 93 284€
Estimation d'une maison à Badecon-le-Pin 36200 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 402 500€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 281 750€
Prix haut : 523 250€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 36200 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 82 800€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 57 960€
Prix haut : 107 640€
Estimation d'une maison à Argenton-sur-Creuse 36200 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 100 050€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 70 035€
Prix haut : 130 065€
Estimation d'une maison à Argenton-sur-Creuse 36200 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 109 250€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 76 475€
Prix haut : 142 025€
Estimation maison : 109 250€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 76 475€
Prix haut : 142 025€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCEL 36200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 126 500€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 88 550€
Prix haut : 164 450€
Estimation d'une maison à LE MENOUX 36200 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 51 255€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 35 879€
Prix haut : 66 632€
En savoir plus sur Chavin (36200) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 401 ha (14.01 km²) |
| Population recensée | 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.64 % |